Александра Сашнева – Тайные знаки (страница 103)
— Когда ты сказала, что видела Человека-из-Стены, мы поняли, что медлить нельзя, — Рэй забрала у Марго пузырь. — Есть легенда «Голема». Счначала приходит Человек-из-Стены, а потом смерть. Мы не хотим, чтобы тебя замочили, Марго. Человек-из-Стены просто так не приходит.
— Тебе не надо работать в «Големе», — мягко посоветовала Рэй. — Ничего хорошего не будет. Поверь нам. Совсем недавно нас не послушала одна девушка, и… ты должна знать. Ее нашли на берегу с овердозой. У нее были зеленые волосы…
— Да, — кивнула Марго. — Но вы меня пугаете. Просто пугаете, потому что я вам чем-то не нравлюсь.
— Марго, ты не права! — покачала головой Дизи. — Если ты пойдешь завтра или просто расскажешь об этом разговоре Бретону, то мы обе просто вылетим из «Голема».
— Черт бы вас всех побрал! — Марго теперь откинулась к спинке и задрала голову. — Откройте потолок! Я задыхаюсь!
— Пожалуйста, дождь уже кончился! — сказала Рэй и нажала кнопку.
Холодный воздух охватил Марго широкой плотной волной, и ей стало легче.
— Но Андрэ сказал, что люди не могут знать, роботы они или нет, — вспомнила Марго еще одну тему для беседы. — И не могут знать, работают они в «Големе» или нет. Кстати! Что вы скажете о роботах?
— Давай по порядку, — сказала Рэй. — Знать, конечно, никто не может. Но кое-кто все-таки знает, хотя в основном догадываются. Я думаю, что те, кто знает наверняка, никогда этого не скажет.
— Так вы тоже не уверенны?
— Думаем, что нет, — подтвердила Дизи.
— Так вот. Многие фирмы среди прочих заказов получают такие небольшие приложения, но никто никогда не знает — для чего то или иное. Среди ваших картинок, которые вы рисуете целыми днями, только пятнадцать процентов идет непосредственно дла «Голема», а остальное может быть полным мусором, ну или… чем-то другим. В общем, «Голем» — это всегда не то, чем он кажется.
— Черт! — вырогалась опять Марго. — Твин Пикс какой-то!
— Ты недалека, — мяукнула Рэй. — А что касается «роботов», то они точно не то, чем кажутся. «Робот» — это немного состояние, немного… болезнь, немного химия… но… м-м… это не то, что мы имели в виду, когда спрашивали тебя, не чувствуешь ли ты, что тебя исключили из человечества. Мы имели в виду другое.
Рэй повернула на окружную, и они поехали на запад, прямо в сторону красного заходящего солнца.
— Мы знали кое-каких девушек, которые видели Человека-из-Стены, — сказала мрачно Дизи. — Они рассказывали нам кое-что из своего детства. И мы заметили это кое-что за тобой. Тебе никогда не казалось, что будто бы кто-то охраняет тебя, руководит твоей судьбой и как бы оберегает от того, чтобы ты стала ближе другим людям?
— Возможно, — согласилась Марго и опять отхлебнула из бутылки.
— Значит ты — то, что мы и думали, — вздохнула Рэй. — А были ли в твоей жизни чудесные события и явления, причины и смысл которых лежит за пределами человеческого понимания, но это не мешало тебе принимать в них активное участие или воздействовать на них… или изменяться в результате воздействия?
— Возможно, — сказала Марго, затихая в углу машины.
И ей опять стало так же, как в детстве, когда она столяла у щелки забора и смотрела на пробегающий мимо мир.
— Тогда ты — то, что надо, — опять повторила Дизи.
— Почему? Что я должна? — апатично спросила Марго.
— Ничего.
Марго засмеялась. У нее началась истерика, и чтобы перестать смеяться, она опять хлопнула из угодливо протянутой бутылки.
— Мы кое-что выснили, — сказала Рэй, — и узнали, что Человек-из-Стены как бы существует на самом деле. Мы ни в чем не уверенны, но вроде бы это такая особая форма гипноза или транса. Как хочешь назови. На самом деле его нет. То есть ты видишь не его самого, а его концентрацию. Его намерение. Его дух. А он может быть в это время где угодно. Но мы уже точно выяснили, что если ты видишь Человека-из-Стены, то это значит, что он ищет тебя и нуждается в тебе.
— И они это знают, — добавила Дизи.
— Кто?
— Они. Крутые перцы, которые содержат «Голем» и разные другие корпорации. Те, кто держит Ангар-18. Те, кто решает, с кем воевать, а с кем торговать. Они создают религии и идеологии, моды и направления, культуру и… даже контркультуру. Ну… ты понимаешь.
Марго только хлопнула ресницами.
— Просто мы подумали, что ты могла бы попробовать, — Дизи выразительно посмотрела Марго в глаза. — Ну хотя бы узнать, кто о н и?
— Черт бы вас побрал! — сказала Марго и, взяв бутылку, выпила сразу грамм сто.
Потом они приехали в какое-то кафе, где были какие-то девушки, которые все норовили Марго обнять или хотя бы перекинуться с ней парой слов. И она чувствовала себя, как идиотка, и от того надиралась.
И надралась.
С утра в голове был вертолет.
Марго подняла голову и увидела трех маленьких девочек разного возраста и пацана чуть постарше. Они с любопытством поглядывали на Марго и лечили огромного плюшевого медведя.
Дизи, увидев, что Марго проснулась, сходила на кухню и принесла из холодильника обычного простого пива.
— На вот! — Дизи положила на столик пастилку «Сперминта» и сказала с усмешкой. — Это тоже «аненэрбе». Может быть, в этом году астероид еще не нацелился на нашу Землю, и жвачка поможет тебе спасти нас всех.
Марго выпила взахлеб пиво и зажевала его жвачкой.
Все стало гораздо лучше. Мир опять стал реальным узким миром.
— Ну так что ты решила? — спросила Дизи.
— Оставьте мне телефон, по которому можно позвонить. — попросила Марго.
— Возьми, — Дизи протянула картонку. — Но лучше выучи. Если что напиши по этому мылу.
— Ага, — Марго разобрала номара и постаралась запомнить адрес. — Он был довольно прост.
— Ага, — кивнула Марго. — Фигово только, что у меня нет денег совсем.
— Возьми, — Дизи подвинула Марго две пятисотенных бумажки. — Мы поможем тебе.
— Спасибо, — замялась Марго. — Вообще-то я не к этому сказала.
— Не благодари, — усмехнулась Дизи. — Это не тебе, это для нас всех. Попробуй вот какой вариант. Андрэ очень высокого мнения о себе. Он любит считать себя если не богом, то хотя бы Сатаной. Кажется, у него есть кто-то, кто знает, как увидеть Человека-из-Стены живым. Если он и правда ищет тебя, то у тебя получится. А если мы ошиблись, мы тебе все компенсируем. Ты не останешься на улице.
— Хорошо, — кивнула Марго. — Можно я… в душик?
— Конечно!
Через полчаса Марго уже брела по улице. Она шла пешком, выбрав по карте направление к следующей станции метро. Хотя она могла бы и поехать, но ей хотелось после идиотской попойки, конца которой она так и не вспомнила, прожариться на солнышке, проветриться на ветерке. Она останавливалась около клумб, около афиш, около деревьев и столбов и с удивлением смотрела на мир и не могла понять — она сошла с ума, или все остальные.
Боже! Почему они едят этот дурацкий «Блисс» и это дурацкое «аненэрбе»? Они ведь ничего не упрощают! Они только усложняют все. Из-за них надо думать о загоревшемся костеле, о разных там несчастных случаях — на тебе они повисли или на твоем приятеле. А тут нажрался — и все параллельно и сиренево! Идешь по тротуару и придерживаешься бордюрчика, чтобы не свалиться и не промохать поворот.
Марго останавливалась, качала головой и шла дальше, медленно переставляя вялые ноги.
Тротуар приятно шаркал под подошвами бульдогов, радуя своей реальностью и незыблемостью.
Париж просыпался. Он умывал глаза влажным душистым ветром, поливался водой из шлангов, засасывал мотопылесосами наляпанные собачьи кучки. Лавочники раскладывали колбасы, цветы, газеты, секондхендные шмотки. Люди торопились, улыбались, хмурились, пили утренний кофе.
И мало, кто из них думал, что «роботы — совсем не то, чем они кажутся».
Марго теперь смотрела на каждый плакат и думала. — есть ли угроза в том, что в каждом из них находился скрытый, тайный смысл. А может быть, эти знаки во спасение?
В сущности, и так на каждом углу — коды и предписания, и (желая того или нет) ты вынужден выполнять их. Ты свободен только до следующего угла, на котором тебя ждет очередная команда. Ты только думаешь, что принял решение сам, но ты не можешь этого сделать, потому что всюду, куда ты не посмотришь, все, что ты прочитаешь и услышишь — только шифровка для твоего подсознания. Потому что сам ты — ничто. Букашка. Таракан. Виртуальный солдат. Тебя не жалко, на твое место придут еще десять. Но пока ты жив, из тебя нужно извлечь максимум пользы — отбить твое рождение, образование, обмундирование. А потом — эвтанизия. Невыгодно, чтобы твое ставшее ветхим тело догнивало естественным образом. Слишком дорого. Поэтому приноси пользу до последнего вздоха!
Потому что нет никаких людей, а есть только человечество! Молох, который пожирает своих детей.
Марго остановилась на перекрестке, на красный свет и обнаружила, что «Голем» бьется зря!
Есть уже мировая религия. Есть! Это — правила дорожного движения. Они выполняются неукоснительно и караются Господом, Аллахом, Иеговой и Буддой равно для всех, независимо от вероисповедания. Нарушение их грозит, как правило материальными убытками, увечьями и смертью. Скажете, эти правила написали люди? Нет! Они только запечатлели на бумаге то, что сообщил им на Синайской горе Господь Бог Мегаполис.
Конечно, учавствуют. А куда они денутся? Марго радовалась тому, что отдала вчера русской девушке тетрадку со стихами. Радовалась тому, что поссорилась с Аурелией. Радовалась тому, что Поль зануда, а Рита устроила так, что Коше пришлось стать Марго Танк. Радовалась!