18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Александр Смышляев – Чёрные береты (страница 14)

18

Тогда же в руки морпехов попала радиостанция украинцев. «Баркас хотел передать её начальству в штаб, потом решил оставить себе, – говорит гвардии сержант Якорь. – Я её взял, стал слушать переговоры противника, хотя не всё, конечно, разбирал по-украински. Противник понял, что мы их группу перебили, и передаёт: „Кто жив остался должен одиночный выстрел сделать“. Чук! Выстрел был только один. А до этого они сказали своим уходить, потому что это место сейчас будут закидывать „Градами“. Я командиру об этом доложил. Он: „Как ты это понял?“ Я говорю: „Командир, тут хочешь не хочешь догадаешься, что они приказывают дёру дать и что это место будет „Градами“ обстреливаться“. Он понял меня и роту отвёл. Мы ушли дальше вниз. А на том месте начались разрывы, но нас там уже не было».

Двое суток провела группа Баркаса на новой точке во Врубовском лесу. Каждый вырыл себе окопчик, в том числе командир, хотя отсиживаться и ночевать предпочитал в овраге.

В последнюю ночь на этой точке пошёл дождь.

«Я просидел до утра без сна, ещё и ковриком накрылся, – рассказывает Хна. – Курить нельзя, спички зажигать нельзя, поэтому на ощупь достал дождевик, он в грязи, но пришлось надеть. Когда стало светать, оглянулся на Баркаса, он метрах в трёх от меня лежал, а он спит прямо в воде. И ничего, спит. Окликнул его:

– Командир, ты хоть маленько сдвинься в сторону, дождь идёт, ты мокрый, в луже лежишь.

– Да? – Он приподнялся, увидел под собой лужу, отодвинулся.

Давай мы с ним тихонечко смеяться.

И опять приказ: идём вперёд. Баркас, как обычно, собирает старших групп, они садятся кучкой, думают, рассуждают, как выполнить поступившую задачу, кого куда расставить. Он всегда советовался с младшими командирами, разговаривал с ними. И себе всегда место оставлял впереди группы, позади нас никогда не ходил. Недаром все подтверждают, что только один Баркас из трёх ротных всегда шёл впереди. Другие ходили позади и командовали со стороны. Оно вообще-то так и положено, но не для нашего командира. Он даже ругался: „Вы вперёд меня не вздумайте шагнуть, никогда чтоб такого не было“. Все это знали. А он всё видел, понимал, куда наступить, куда повернуть. Самый важный его подвиг в том, что он ценил наши жизни, благодаря этому в нашей роте многие остались живыми. Да, были пятисотые, которые отказывались, но он больше всех из трёх командиров сохранил жизней. Единицы мы потеряли, да и то только тогда, когда погиб и сам Баркас, до этого потерь вообще не было, только трёхсотые. Да и погиб Баркас лишь потому, что бой принял на себя. Мы всегда были на шаг впереди каждой роты, он никогда ничего не боялся, и мы ничего не боялись, понимая, что вот он, командир, реально за ним иди – и ничего не случится. Взять хотя бы меня, я не боевой военный, вообще не боевой, я связист, просто ходил со штурмовой группой, но я учился, смотрел на Баркаса, смотрел на парней, на того же Тесака, как они себя ведут, как и что делают, как пригибаются, когда наступают – куда смотрят. И я смело шёл за ними – опытными и надёжными».

После двух ночей, проведённых на одном месте в овраге, где роту застал дождь, Баркасу поступила команда двигаться дальше к окраине леса перед деревней Врубовкой. Это было раннее утро 4 июня.

День выдался тяжёлым, но стал памятным для всех информаторов автора этого очерка, потому что в этот день погибли Баркас и четверо его подчинённых, многие были ранены. Это повлияло на восприятие той трагической ситуации, каждый из её участников помнит её по-своему, поэтому объективно описать последний день жизни и гибель старшего лейтенанта Алексея Сергеевича Лымарева и его товарищей сложно. Придётся опираться на версию каждого, кто рассказывал об этом дне, возможно, что-то сложится правдивое, объективное, цельное.

Итак, начнём. Рассказывает связист, главный корабельный старшина Хна: «Мы потихонечку, осторожно шли вперёд каждый в своей группе, их было три: штурмовая группа самого Баркаса и две группы огневой поддержки – капитана с позывным Фосфор и главного корабельного старшины Тесака. Шли в сторону Врубовки. Долго шли, медленно, раза два останавливались, пятиминутку на отдых делали, чтобы полежать, попить воды, покурить. И снова шли. Дошли до нашей нулевой точки. Здесь сошлись. Одно из страшных, что здесь было, это артобстрел минометный и „Градами“. Баркас приказал быстро окапываться как можно глубже. И мы окапывались, все копали, и сам командир копал, не помню, с кем он был, кажется, с сержантом Тиражом. И тут подошла рота из Ростовской добровольческой стрелковой бригады. Их прислали нам на помощь. Лично мне, да и многим нашим, в том числе Тесаку, как одному из самых опытных, он Чечню прошёл, ребята не понравились. Они долго копошились, особо не окапывались, так, влёгкую ямки выкопали. Баркас переговорил с командиром этой роты, затем собрал своих командиров групп и поставил задачу. Он со своими штурмовиками уходил в район леса, что напротив заброшенной фермы перед Врубовкой, а огневики должны были идти сзади поодаль, чтобы в случае чего поддержать Баркаса огнём. Меня командир оставил здесь, на нуле, чтобы я мог связаться с группой эвакуации и с ротами Кедра и Шершня, чтобы, по крайней мере, у него был человек, который оставался на точке и слушал эфир».

Гвардии младший лейтенант Ваха, тогда – сержант, огнемётчик: «4 июня мы от точки ночлега должны были прямо поутру начинать двигаться. Мы – это группа Баркаса, и с нами ещё снайпер старший лейтенант Медведев ночевал. Куда потом ушёл, не знаю, у него свои дела. Группа огневой поддержки находилась где-то правее, сзади, точно не знаю, где они находились. У них старшим был капитан Фосфор.

Почему-то выход затянулся, и мы выдвинулись только часов в 9 утра. Шли тихонечко, осторожно, на мягких лапах. Дошли мы до этих ферм, но из леса не выходили. Здесь мы ещё часа два просидели, непонятно чего выжидали. И нас просто срисовали, такую толпу в лесу несложно срисовать. Но, срисовав нас, хохлы убежали, оставив нам тушёнку, печенье „Роше“, воду, мы там поели, подкрепились. И всё это закончилось часа в 2–3 дня».

Гвардии сержант Док: «Я шёл в группе Фосфора. Дошли до указанной нам точки, группы соединились. Там свежие украинские окопы. Причём в окопах лежат вода, продовольствие, спальные мешки. Впечатление такое, что эти окопы украинцы только накануне бросили. Баркас доложил начальству, что такая-то ситуация. Нам сказали, чтобы ждали дальнейших распоряжений. Мы примерно до часа посидели на позициях, и вот поступила команда собираться и выдвигаться дальше до конца леса. Мы двигаемся вперёд уже своей группой с Фосфором».

Гвардии сержант Акелла, из его записей:

«4 июня. Настало утро. Баркас собрал командиров и ещё раз сделал маленькое собрание (совещание). Убрали следы ночлега, все личные вещи, рейдовые рюкзаки и спальники – всё в одном месте. На охране остался Палыч.

Баркас вышел на связь с командиром батальона Юпитером, и мы двинулись вперёд через овраг».

Шли они цепочкой на некотором удалении друг от друга. Вот штурмовая группа Алексея Лымарева по порядку в этой цепочке:

1. Бугор (сержант Роман Горлов) – шёл первым;

2. Река-54 (старший сержант Алексей Поляков);

3. Баркас (старший лейтенант Алексей Лымарев);

4. Якорь, сержант;

5. Большой, пулемётчик;

6. Аяс, старший матрос, стрелок;

7. Заяц (Трофим), матрос, стрелок;

8. Вал (младший сержант Данис Валиев);

9. Кирпич, или Паштет (матрос Павел Олейников);

10. Акелла, сержант;

11. Ваха, старший сержант, огнемётчик;

12. Тираж, сержант, на тот момент помощник огнемётчика.

Далее – вновь гвардии сержант Акелла, из его записей:

«Фосфор, Монгол, пулемётчик Комар, Радик, Док заходили справа от нашей группы, шли за высоткой, мы их не видели, но были постоянно на связи. Ещё правее шли Тесак, Щука, Беркут.

Шли мы по оврагу вниз. Ушли чуть в низину, потом заново поднялись, где проходила лесная грунтовая дорога. Сделали привал, т. к. впереди овраг делился на три оврага. Примерно через полчаса двинулись дальше, пошли левее всех оврагов, ближе к дороге, но на дорогу не выходили. Весь путь был по лесу. Шли, шли и уткнулись в опорник».

Док: «Командование сообщило, что к нам с севера идут союзники, просто у них связи нет, это нам и усложняло всю ситуацию. Поэтому эта ситуация и возникла».

Гвардии сержант Якорь, он шёл сразу за Баркасом: «Наша группа с самим Баркасом прошла метров 300, когда внезапно совсем близко, метрах в 15, мы услышали голоса».

Главный корабельный старшина Тесак, командир группы огневого прикрытия: «Мы разделились на три части. Фосфор шёл слева, Баркас посередине, я справа. Мы почти дошли до конца леса, осталось до конца леса метров 150. Баркас передает по рации: „Кольцо 22“, что гражданская в лесу. Я ему отвечаю: „Какая, на фиг, гражданская, война идёт“. И всё, больше я его не слышал».

Док: «И тут от Баркаса по связи поступает команда готовиться к бою. Он услышал какое-то движение и женский голос».

Гвардии старший матрос Аяс: «Когда ещё шли цепочкой и Баркас нас жестом остановил, он по рации сказал: „Баба, баба“. Но я лично женского голоса не слышал».

Гвардии сержант Акелла:

«Баркас жестом дал команду остановиться. Разошлись фронтом, заняли оборону. Мы с Аясом слева метрах в десяти от Баркаса. Но я подошёл к командиру ближе и на ухо спрашиваю: „Что такое?“ Женщину я не слышал, лично я не слышал. И тут же с той стороны крик: „Мы свои! Хотите, выйдите на связь, чтобы убедиться, что мы свои!“