18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Александр Путятин – Соратник Орлеанской девы. Триумф и трагедия Жиля де Рэ (страница 32)

18

Однако эта точка зрения так и не стала в религиозных кругах господствующей. Большинство инквизиторов сходились во мнении, что Сатана предпочитает принимать в секту новых членов не в церкви, а в отдалённых укромных местах – на шабаше, среди шумной толпы славящих его ведьм и колдунов.

К XV веку был детально разработан ритуал заключения письменного договора с дьяволом. Уединившись в комнате или на лесной поляне, нужно было нарисовать на полу или земле магический круг. В центре его вставал колдун с мечом и книгой в руках. По внешней кромке контура рисовали каббалистические знаки. Затем произносились соответствующие заклинания, и за пределами круга появлялся Дух Зла. Сначала он куражился и издевался над магом, оборачиваясь то зверем, то драконом, то юношей. Превращения сопровождались шквалистым ветром, дождём, градом и прочими погодными аномалиями. Если колдун отважно стоял на своём, произнося всё более мощные заклинания, дьявол прекращал упираться и начинал переговоры.

Узнав, чего от него хотят, бес выдвигал встречные условия. Поторговавшись, стороны приходили к согласию. Подписывался договор, по условиям которого дьявол выполнял одно или несколько желаний колдуна либо служил ему какое-то время. Как правило, взамен бес хотел получить душу вызвавшего его человека, хотя иногда соглашался и на меньшее…

Впрочем, письменный договор с дьяволом фигурировал в судах не часто. Если его и находили, то в основном у мужчин из дворянского или духовного сословия. Поскольку привлекаемых к суду колдунов с каждым веком становилось всё меньше, дошедшие до нашего времени экземпляры можно пересчитать по пальцам. Со слабым полом дело обстояло проще. В среде инквизиторов преобладала теория, что письменный договор с дьяволом ведьме заключать не требуется. И даже вслух его текст произносить не обязательно. Достаточно молчаливого согласия сотрудничать…

Вера в магию и колдовство – не изобретение католицизма. Она стара как мир. Уже первобытные люди считали, что окружающее их пространство населено множеством потусторонних сущностей – полезных и вредоносных. Цель чародея состояла в том, чтобы подчинить эти силы, сделать их исполнителями своей воли. Чаще всего маги делились на «белых» и «чёрных». Задачей первых было излечение больных, повышение плодородия и прочие благие дела. Вторые специализировались на негативных воздействиях: уничтожить врага, наслать не него болезнь, вызвать бурю, ураган, наводнение и так далее. Куда реже встречались «универсалы», совмещающие обе функции, способные менять тип колдовского воздействия в зависимости от ситуации.

Первобытная магия основывалась на убеждённости, что между живым существом и его «важной» частью существует нерасторжимая связь. Уничтожив ноготь или волос врага, ведьма может убить всё его тело, а узнав подлинное имя человека – навеки поработить душу. Аналогично обстояло дело и со всеми потусторонними сущностями: названный по имени, добрый или злой дух беспрекословно выполнял указания обратившегося к нему колдуна. В первобытных племенах настоящее имя человека обычно держали в тайне, а в быту использовали прозвище – постоянное или временное. В магических практиках христианского периода большое значение придавалось имени демона, к которому обращался колдун, произнося сакральную формулу призыва.

Как известно из Библии, еврейские ведьмы специализировались на том, что улавливали души людей по ночам, когда тела спят, а бестелесные сущности разгуливают на свободе. «Пленниц» содержали в платках, завязанных узлом, или медленно поджаривали на огне. Их хозяева от этого болели и умирали. Чтобы спастись, от ведьмы надо было откупиться деньгами. Такое колдовство считалось убийством и каралось смертью, о чём свидетельствует библейский наказ: «…ворожеи не оставляй в живых». Его часто вспоминали организаторы ведовских процессов.

В Древней Греции колдовскими практиками мог заняться любой, у кого хватало смелости, чтобы обратиться к потусторонней сущности. У Гомера в «Одиссее» есть эпизод, где хитроумный царь Итаки выступает в роли некроманта. Он кормит души умерших кровью жертвенного барана и получает взамен пророчества о своей дальнейшей судьбе. Никаких нареканий со стороны автора это «тёмное» колдовство не вызывает. Позже, уже в Древнем Риме, произошло разделение на оракулов, занимающихся «легальным» пророчеством, и «тёмных колдунов-некромантов», общающихся с вредоносными сущностями, и в первую очередь – с богиней ночи Гекатой, «специализирующейся» на ядах и порче. Сами по себе «тёмные» практики в то время не преследовались, наказывали лишь за причинение вреда здоровью или убийство с их помощью.

Пришедшее на смену язычества христианство не сумело вытеснить из умов старинную веру в магию и колдовство. Древние обряды поклонения сельским богам, прикрытые псевдохристианской оболочкой, во многих местах дожили до ХХ века. Это были ритуальные жертвоприношения, призванные умилостивить духов природы: гномов, эльфов, фей и корриганов[37]. Суеверия сохранялись не только в глухих деревнях, но и среди образованных классов. Многие дворянские семьи Европы отсчитывали свою родословную от феи-прародительницы, на которой женился их далёкий предок. В замках столетиями хранились амулеты, обеспечивающие своим владельцам долгую жизнь, богатство и удачу. Обычно эти дары потусторонних сил скрывали от чужих глаз.

Духовенство как могло боролось с наследием язычества. К местам древних капищ устраивались религиозные шествия, чтобы святой водой и молитвами вывести оттуда нечисть. Однако древние суеверия были неистребимы. Проникнув в рыцарские романы, феи раз за разом уносили своих возлюбленных в страну вечной молодости. На страницах средневековых книг часто появлялись оборотни – волки или огромные чёрные коты, в которых превращались колдуны и ведьмы, чтобы удобнее было резать скот и убивать людей.

В религиозной литературе все эти персонажи превращались в многоликих бесов, слуг Князя Тьмы. Священники считали, что демоны не только сами вредят людям, но и привлекают к этому многочисленных ведьм и колдунов: жрецов и жриц дьявольского культа. Мрачная фигура Сатаны впервые встречается в Новом Завете. На страницах Евангелий Враг рода человеческого искушает Христа в пустыне. В более поздние времена Дьявол всё больше приобретает черты падшего ангела, вечного бунтаря, мечтающего свести счёты с победившим его Богом.

Историки давно заметили, что накал борьбы с колдунами и ведьмами зависел от экономического состояния общества. Во времена процветания папство не поощряло гонения, а иногда даже грозило анафемой за попытку расправиться с какой-нибудь старухой-травницей за «колдовство и порчу». Однако вера в ворожбу сохранялась и давала о себе знать – то в форме простонародных суеверий, то как способ дискредитации политических противников. Попытка навести порчу на короля стала одним из обвинений, выдвинутых против Ангеррана де Мариньи[38]. В изготовлении колдовских любовных зелий обвиняли графиню Маго д’Артуа.

Преследование колдунов и ведьм резко усилилось во время эпидемии чёрной смерти. Люди не хотели верить, что чума, выкосившая треть Европы, имеет естественное происхождение, и активно искали виновных. Во Франции первыми жертвами невежества стали прокажённые. Простонародье обвинило их в злонамеренном распространении заразы. Однако лепрозории вскоре опустели, а чума продолжала косить людей. Тогда гнев толпы перекинулся на евреев, проживающих во французских городах. Но и их изгнание не спасло народ от болезни. Чума стала возвращаться каждые 10—15 лет, снова и снова выкашивая население страны. Тогда вспомнили о ведьмах и колдунах. В народе распространился слух, что они, по указке дьявола, наносят на дверные ручки и церковные скамьи «чумную мазь». Во времена барона де Рэ охота на ведьм ещё не достигла в Европе того размаха, какой она примет в XVI—XVIII веках, когда к эпидемиям чумы добавятся голод и нищета, связанные с общим кризисом феодализма. Однако колдовские процессы в Италии и Франции шли уже полным ходом. Святая инквизиция активно нарабатывала опыт массовых расправ.

На следствии господствовал обвинительный уклон. Судьи действовали предельно жёстко… Уж слишком грозен был враг, подручными которого считались колдуны и ведьмы. Какое же место занимал дьявол в картине мира? Насколько велики были его силы и возможности?

Если прислушаться к католическим священникам XV века, картина предстанет нерадостная. В их проповедях Сатана выглядит злобным сверхсуществом, по силе и могуществом почти равным Богу. Владыка зла окружён неисчислимой ратью демонов, превосходящих людей силой и разумом. Бесы умеют толковать Святое Писание лучше любого богослова. Детальное знание законов и постановлений позволяет им взять верх над юристами и адвокатами. Ни один учёный не разбирается лучше чёрта в строении человеческого тела, в свойствах камней и металлов, в науке о птицах и рыбах, о деревьях и травах, о земле и небесах. Зная истинную природу вещей, дьяволы могут делать многое из того, что кажется нам чудесами. По их воле животные и растения обретают дар речи, а люди и вещи становятся невидимыми. Демоны могут мгновенно переносить на другой конец света горы и реки, леса и сады, города и сёла…