Александр Путятин – Соратник Орлеанской девы. Триумф и трагедия Жиля де Рэ (страница 31)
Анализируя нескольких крупных ведовских процессов (по которым сохранилось достаточное количество материалов), Ольга Тогоева высказывает предположение, что для составления текста обвинения, признания и приговора судьи могли сознательно использовать нарочито простые и даже примитивные схемы: фольклорные или библейские. И чем проще была такая схема, тем сильнее верили в неё люди, далекие от судопроизводства. Таким образом, форма записи дела подменяла собой содержание – разрозненные факты благодаря простой, но убедительной схеме получали особую, выгодную для судей интерпретацию.
В своём исследовании «Истинная правда» Ольга Тогоева рассматривает четыре варианта построения уголовного обвинения с использованием «простых» объяснительных схем. Наиболее явственно фольклорные и библейские сюжеты проступают в ведовских процессах с участием «орлеанской пары» – суде над Жанной д’Арк в 1430—1431 годах в Руане и процессом в Нанте, где в октябре 1440 года казнили Жиля де Рэ. В каждом из рассмотренных случаев представители судебной власти использовали свою особую схему и свой набор аналогий, наилучшим образом подходящих для данного дела и конкретного подозреваемого.
Фольклорные и сказочные детали в описании колдовских практик Жиля де Рэ, в его попытках установить контакты с демоном по имени Баррон и заключить письменный договор с дьяволом удивления не вызывают, ведь эта часть обвинений ни на одном из ведовских процессов никак не доказывалась, поскольку по самой своей природе не могла быть подтверждена уликами. Впрочем, инквизиторам и церковным судьям этого и не требовалось: подозреваемый в колдовстве изначально считался виновным, если ему каким-то чудом не удавалось доказать обратное.
Другое дело – похищения, изнасилования и убийства детей. В обычных случаях судьи подробно рассматривали улики и оценивали реальную доказательную базу. Наличие фольклорной составляющей в описании светских преступлений Жиля де Рэ и отсутствие прямых доказательств поневоле наталкивает на мысль о несправедливости обвинения, ведь в рассказах свидетелей и подозреваемых фактов практически нет, зато ясно просматривается сюжет, связанный с обычаем инициации подростков, который был распространён в Бретани в дохристианскую эпоху[35]. Разница лишь в том, что «временная смерть», характерная для языческого обряда, превратилась в рассказы о предполагаемой гибели детей, которой никто не видел, но в которой были уверены многие жители Машкуля, Шантосе и Нанта. Как отмечал в своём исследовании Владимир Пропп, постепенное вырождение обряда, утрата им своего первоначального значения обычно превращала полузабытые ритуалы в непонятное, но страшное событие. Содержание, таким образом, в словах свидетелей заменялось формой: инициация как символическое убийство, как «временная смерть» оборачивалась в них подлинной гибелью. Её описание, естественно, велось по канонам сказочного сюжета.
Именно эта форма характерна для свидетельских показаний на процессе Жиля де Ре. Как принято в любой сказке, всем им свойственны особая сюжетная законченность, типовое построение фраз, а также детальное описание несчастий, которые выступают в качестве завязки сюжета. Начальные события в каждом из эпизодов могут различаться, а середина и конец – одинаковы или единообразны.
Сказочная сюжетность свидетельских показаний на процессе Жиля де Рэ – хорошо заметная черта. Слова главного обвиняемого и его сообщников этой особенности лишены. Они, как справедливо отмечает Ольга Тогоева, записаны в форме ответов на статьи обвинения. Им тоже свойственны детали, которые описывают обряд инициации… Только на сей раз – увиденный «изнутри» глазами непосредственных участников. Особенно это характерно для показаний слуг Жиля де Рэ – Анрие и Пуату.
Возникает закономерный вопрос: кто был реальным автором этих описаний? Ольга Тогоева высказывает предположение, что все «конкретные» детали событий были выдуманы самими судьями и вошли в «чистосердечные признания» Жиля и его «сообщников», которые были даны ими под пытками или под угрозой пыток.
И если в свидетельских показаний сказочный сюжет представлял собой единственно возможную и доступную простым людям повествовательную форму, то в составленных позднее статьях обвинения и «признаниях преступников» сказочный сюжет, скорее всего, усиливался судьями сознательно, чтобы создать из Жиля де Ре образ идеального злодея – колдуна, чернокнижника и серийного маньяка-убийцу, заслуживающего самую суровую кару.
Глава 13
Роль дьявола в католицизме. Секта ведьм – подручных Сатаны. Колдовские процессы во Франции XIV—XV веков
Прежде чем окончательно перейти к разбору материалов суда над Жилем де Рэ, нужно присмотреться к неизменным фигурантам всех колдовских процессов того периода. Речь идёт о Сатане и его многочисленных подручных.
В православной традиции чертям отведено весьма скромное место[36]. Это отражается как в кратком перечне их имён – дьявол, сатана, лукавый, так и в невысокой оценке возможностей нечистой силы. Типовой сюжет русских сказок на эту тему: как хитрый мужик обводит вокруг пальца доверчивого дьяволёнка. Самая популярная из «демонических» народных пословиц – «Не так страшен чёрт, как его малюют». Православные хоть и верили в существование нечистой силы, но не боялись её. Считали, что чертей можно легко одолеть – с помощи креста и молитвы. Соответствующим было и отношение к колдунам, волхвам, ворожеям.
В книге Якова Канторовича «Средневековые процессы о ведьмах» приводится показательный пример. В 1639 году в Москве скончались двое детей царского рода. Расследуя причины смерти, дьяки вышли на «виновных». Ими оказались бабы-ворожеи из числа дворцовых мастериц. Итог: женщин на всякий случай выслали в отдалённые районы – прочь от столицы, чтобы они не могли в ней колдовать!
Одним из крайне редких ведовских процессов на Руси стало в 1600 году дело бояр Романовых. В царствование Бориса Годунова их осудили за то, что «…пытались добыть себе государство колдовством и кореньями». Всё семейство было выслано в отдалённые монастыри «под надзор». Однако это не помешало старшему из братьев, Фёдору Никитичу, сделать блестящую церковную карьеру – стать московским патриархом, а его сыну Михаилу – надеть на голову царский венец… Повинись, раскайся и больше не греши – вот типичный русский подход к уличённым в колдовстве и союзе с дьяволом! У нас никогда не было инквизиторов, выискивающих ведьм и ворожей. Московская Русь всегда проявляла в вопросах колдовства здравомыслие и взвешенность… Совсем иная ситуация сложилась в Западной Европе.
Католические богословы создали чёткую и многоступенчатую иерархию противостоящего Господу воинства. Они утверждали, что каждый из властителей ада заведует своим, специфическим пороком: Сатана – гневом, Люцифер – гордыней, Асмодей – развратом, Маммон – алчностью, Вельзевул – обжорством, Левиафан – завистью, Бельфегор – праздностью. Ступенью ниже находились 79 адских князей, в подчинении у которых было 7 409 127 демонов низшего разряда.
Поскольку в Библии о злых духах говорится мало и невнятно, вся эта иерархия чертей – результат кропотливой «работы» католических богословов. Любой намёк, любое упоминание о дьяволе в ветхозаветных текстах по многу раз обсуждались на церковных диспутах. Демону придумывали имя и биографию, снабжали толпой подчинённых, имена которым присваивало следующее поколение «учёных» монахов. Дьявольская рать росла и множилась. Легионы бесов казались с каждым годом всё сильнее, грознее, непобедимее… Как следствие, возрастала и кара за общение с ними.
Владыкой ада у католиков традиционно считается Сатана, именуемый также Дьяволом или Хозяином. Чертями, бесами, демонами и дьяволами (с маленькой буквы) обычно называют его подчинённых. На ведовских процессах речь, как правило, идёт именно о них – адских служителях низшего ранга.
В принципе, в этих мрачных персонажах нет ничего необычного. Многие религии персонифицирует Добро и Зло. В христианстве это Бог и дьявол. Все представления о загробной жизни строятся на постулате о существовании рая и ада. Безгрешные праведники возносятся на Небо, к Господу. Души грешников и безбожников отправляются в ад, где их ждут вечные муки. По Божьему приговору они варятся в озере из огня и серы. Черти работают в аду в роли палачей. Католические богословы полагают, что бесам нравится мучить осуждённых, но это – не единственная точка зрения. Некоторые из византийских вероучителей считали, что черти в преисподней мучаются сильнее людей. А поскольку пытать ближнего – страшный грех, страдания эти ещё и возрастают со временем – пропорционально тому, как увеличиваются грехи служителей ада.
Бог обрекает грешников на вечные муки, руководствуясь справедливостью и гуманностью. Ведь если бы они не умерли, то нагрешили бы больше, и им пришлось бы страдать сильнее.
Опасность греха существует постоянно. Демоны круглосуточно рыщут по земле, стараясь совратить нестойкие души… Нет такой хитрости, на которую черти не пойдут, лишь бы завлечь простаков в сети порока. Совращённые с истинного пути христиане становятся колдунами и ведьмами. Представление о процедуре приёма в дьявольскую секту новых членов со временем менялась. Авторы «Молота ведьм» – Шпренгер и Инститорис – полагали, что обычно это происходило в церкви. Грешники отрекались там от Христа и давали клятву силам ада. Принимал её демон, явившийся под сводами храма. После отречения нужно было отхлебнуть из пузырька кровь некрещёных младенцев. Если провести обряд по всем правилам, можно постигнуть тайны колдовства.