Александр Март – Механики 1 (страница 273)
— Ладно, — махнул я рукой, — пусть будет, раз уж притащили. Решим потом куда на нём ездить. Пошли на тачки уже посмотрим.
Глава 3
Спустились по пандусу на минус первый этаж. И тут я охренел окончательно, да и пацаны, если честно, рты пооткрывали, глядя на машины. Во время боя-то особо некогда было смотреть на машины. Стоят они и стоят. А тут вот они, можно спокойно посмотреть.
— Да уж, — почесал голову Андрей. — В одном месте такие машины не часто увидишь.
— Вот эта тачка, — подошёл я к первой машине и положил руку на крышу, — БМВ Альпина с выдвигающимися передними фарами. Мотор, — я быстро обошёл её и посмотрел на крышку багажника, — 840-я, 4 литра мотор, 286 лошадей, на ручке, обалденный аппарат. Ну, это Порш кабриолет, — показал я рукой на стоящий автомобиль, который пытался завести. — Ничего особенного, таких у нас тоже есть парочка, кажется.
— Это чё за аппарат? — спросил Слива, показав на машину в сторонке.
— Это Тойота Супра в А80 кузове. У неё было два мотора с завода, 225 и 280 лошадей. Надо смотреть, какой на этой стоит.
— А это что? — ткнул Кирпич пальцем на соседнюю красную тачку.
— Это, друг мой, TVR Тусан. Тоже два мотора с завода: либо 355, либо 396 лошадей.
— Красивый аппарат! — воскликнул Маленький, проводя рукой по её капоту. — Фары такие 3 штуки одна над другой. Мне очень нравится.
— А мне вот этот нравится, — услышали мы голос Большого. Он уже стоял около Мерседеса в 126 кузове.
— А губа у тебя не дура, Большой, — засмеялся я. — Аппарат действительно красивый. Во всех американских фильмах 80–90 годов на таких бандиты ездят.
— А вот такую я в кино видел! — крикнул сбоку Леший. — «Дом у дороги» называется. На ней Патрик Суэйзи ездил, а потом через забор её запустил, и бандиты её взорвали.
— Так она такая же, как тот Мерин, — сказал подошедший Большой, — только купе. Тот же 126 кузов.
— Да пофиг, — махнул рукой Леший. — Выносное литьё, чёрный цвет, весь тонированный, — он только языком цокал, разглядывая Мерин. Очень зло смотрится. Отмыть его и кузов отполировать или покрасить. В общем, мне тоже очень понравилась эта машина.
— Да где же они таких тачек-то набрали? — спросил Слива.
— В облаке, — ответил ему кто-то. — Надо ехать смотреть, что там ещё есть.
— Эх, жалко вот эту вы изрешетили, — вздохнул Туман, показывая на 3000 Мицубиси, за которым прятался злодей, а мы по нему стреляли. Тачка и правда представляла собой печальное зрелище. Мало того, что перевёртыш, так ещё и весь левый бок, как решето. Стоящий напротив Мерседес в 220 кузове, за которым мы тогда прятались, никого не возбудил. И покруче Мерины видели и имеем. — Даже не знаю, смогут её восстановить-то или нет, — он открыл дверь и заглянул в салон, темновато тут всё-таки. — Не, салона тоже нет. Хана тачке. Вы его весь продырявили.
— А эта чё тут делает? — спросил Андрей. — Вроде Мицубиси Галант универсал, если я не ошибаюсь. Да ещё и с правым рулём.
— Да, действительно, Галант-сарай, — подтвердил я. — Странно. Действительно, нафига его сюда индейцы притащили?
— Ну-ка дайте глянуть, — растолкав нас от машины, подошёл Няма. С деловым видом открыл капот, хмыкнул, посмотрев на мотор, потом заглянул под машину. — Эх, вы, деревня! Эта тачка — ураган. Полный привод, 280 лошадей на ручке, турбовая. Много с кем потягаться может.
— Да у неё руль правый, — отмахнулся Слива. — Нафиг она нужна такая?
— Я тебе завтра с левым рулём такую же из облака притащу, — сказал Туман. — Переставляй панель, дворники, фары и всё. Вот тебе и левый руль.
— Точно, — кивнул Слива. — Как-то я не подумал об этом.
— А едет она тоже достаточно хорошо, — продолжил Няма. — Панель действительно надо переставить на левый руль, и покупатель на неё быстро найдётся. Я бы её ещё в обвес закатал красивый.
Машины тут и впрямь были как на подбор. Увидели мы ещё Ниссан 350Z, Корвет, Мазда RХ-7.
— Пацаны, идите сюда все! — заорал с другой стороны гаража Слива. — Я тут такую тачку нашёл, закачаетесь! Мля, две! Вон ещё одна такая же стоит.
Всей толпой мы побежали к Сливе. Оказавшись на месте, я просто завис.
— Твою же мать! — вырвалось у меня.
— Узнаешь? — хохотнул Слива, тыкая пальцем сначала в чёрную, а потом чуть дальше в точно такую же серебристую машину. Пыльные они только сильно были и по кузову кто где побитые. Я, когда отвис, пару кругов вокруг каждой навернул.
— Не может быть! — сказал я себе под нос, но услышали все.
— Ну и чё? — сказал Андрей. — Два Мерина каких-то.
— Ничё ты, Андрюха, не понимаешь, — ответил я ему.
— Я тоже не вижу ничего особенного, — поддержал их Большой. Да и некоторые из ребят так же ответили.
— Слива, капот открой на том, — ткнул я пальцем в серебристый.
— Думаешь о том же, о чём и я? — спросил у меня Слива, открывая капот на Мерине.
— Да, братан, если это они конечно.
У меня прям руки затряслись от предвкушения. Неужели это, правда, те тачки? Это же легенда! Их по пальцам пересчитать можно. А тут сразу две. Арки, вон, ну очень смахивают на эти машины. Расширенные они, и колёса здоровые на них стоят.
— 5 литров, Саня! — обрадованно заорал Слива, заглянув под капот.
— На моём тоже! — ответил я ему, когда наконец-то справился с замком капота и открыл его. Тачка была бита в морду, и мне пришлось повозиться с замком.
— Нам-то поясните, что это за аппараты? — напомнил нам Большой. — А то бегают, как два дурака, вокруг этих Меринов, руками размахивают и орут от радости.
— Большой, — повернулся я к нему, отрываясь от разглядывания мотора, — это Мерседесы в 124 кузове. В простонародье — «Волчок» Тачка, способная порвать очень многих. 320 лошадей вот тут, — ткнул я пальцем в двигатель.
— Охренеть! — сказали парни хором.
— Ага, — кивнул я довольный. — Их покрасить, восстановить, и пипец тачилы будут. Это на ценителя аппараты, но и едут они, я вам скажу. «Такси» все смотрели? Помните, как там немчура на них вжигала? Красные Мерседесы. Вот они такие же, — хлопнул я рукой по открытому капоту.
Ребята разом выдохнули. Одно дело — по телеку, а второе дело — вот так, вживую. Вот они, родимые, стоят.
— Мне одному кажется, — нарушил установившуюся тишину Туман, — что в этом местном облаке появляются только старенькие машины?
— Не, Валер, — ответил я ему, — меня тоже такие же мысли посещали. Нам же лучше. Много чего можно будет из запчастей с других машин подобрать, и многие из механиков наших их как облупленных знают, — конечно, все эти стоящие перед нами машины требовали кузовного ремонта, да и не только кузовного. У многих салоны тоже требовали обновления и перешивки. Но ничего, пацаны в сервисе справятся. Зато потом будут красавцы и красавицы. Тут огромное поле для деятельности: покрасить, выпрямить, перешить, отрегулировать. Много работы, очень много. Я даже не знаю, сможет ли уехать отсюда большинство этих машин своим ходом. Чёрный «Волчок», на котором я открывал капот, точно сам не уедет. Фар нет, решётки радиатора нет, бампер расколот, всё разбито. Ладно, с запчастями не будет проблем, там всё от другого 124 подходит, а бампер можно другой сделать. На Ниссане 350 вообще, вон, стойки пошли. Но списывать такую машину это дураком надо быть. Выпрямим, стапель есть, покрасим в какой-нибудь сумасшедший цвет, и будет она ещё радовать своего владельца. Пулялка хорошая, да тут все пулялки.
— Поехали в облако уже, — поторопил нас Леший. — Мне прям не терпится посмотреть, что там.
— Не хотите прокатиться, СОБР? — спросил я у Андрея со Стёпой. — Мы вас с нашими друзьями Ящерами познакомим.
— Что за Ящеры? — спросил Андрей. — Всё говорите про них, а мы понять не можем.
— Животные, как я по размерам, примерно, — засмеялся Большой. — Хотя и побольше попадаются. Бегают на двух ногах и хотят тебя сожрать, ну или откусить чего на крайняк.
— Да ладно? — не поверил Стёпа.
— И чем же вы от них отбиваетесь? — спросил Андрей.
— Вот этим в большинстве своём, — показал им помпу Няма. — Лови! — и он бросил ружьё Андрею.
— Селя, грузовик давай. Страйк — утюг. Двоих пацанов себе подбери, — начал я раздавать команды.
— Пулемётом умеете пользоваться? — спросил Страйк у СОБРовцев.
— Обижаешь, — ответили ему оба, улыбнувшись.
— Ну тогда вы со мной и поедете. Проведём вам экскурсию.
— Туман, личка, Васи — в грузовик. Остальные — заводите и выгоняйте всё это великолепие на улицу, — обвёл я рукой стоящие в гараже машины. — Мы быстро, туда и обратно. Если не заведутся, вытаскивайте на улицу. Нам всё равно их все надо к себе тащить. С дорогой через пустыню потом решим, что делать.
Мы вышли на улицу и в стороне увидели, как кто-то крутит пятаки на нашей отечественной классике, семёрке. О, вон ещё и шестёрку пригнали. На обеих машинах ревели движки, водители выжимали их них всё, что только можно. Собравшиеся чуть в сторонке наши бойцы и освобождённые люди радостно орали и свистели, приветствуя этих гонщиков.
— О, глянь, Сань, — ткнул меня локтем Туман, — ребята уже себе развлечение нашли.
Мы не спеша подошли к большой толпе и стали также наблюдать, как из этих двух отечественных вёдер выжимают все соки. Упс, водитель на шестёрке не рассчитал круг и врезался задним крылом в дерево. Тут же послышался одобрительный свист и выкрики. Шестёрка быстро отъехала назад и в её морду тут же уперлась семёрка, а водители дали полный газ. Взревели двигатели, колёса стали бешено крутиться на месте, из-под них повалил дым. Обе машины стояли и буксовали на месте. Затем оба водителя прекратили это издевательство, дали полный газ назад и, разогнавшись, исполнили полицейский разворот. Теперь уже водитель семёрки не рассчитал и влетел мордой в дерево.