18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Александр Любищев – Расцвет и упадок цивилизации (сборник) (страница 92)

18

Мы сейчас лицемерно хнычем по поводу изгнанных арабов. Но у арабов остается огромная территория, на которую Израиль никаких посягательств не имеет, а Египет и Сирия не скрывают, что они намерены стереть с лица земли все государство Израиль…

4) Странным поэтому является обвинение всех правительств Германии в упрямстве – стремление пересмотреть границы (мы знаем, что их главное требование – объединение на демократической основе обеих Германий и если бы это произошло, то и территориальные претензии их сильно ослабли бы, если не исчезли бы). Как раз в упрямстве правительства ФРГ упрекнуть нельзя. Они решительно пересмотрели свое отношение к нацизму: судили множество преступников (правда, при нашей кровожадности мы их упрекаем в том, что они специально отменили смертную казнь, чтобы не казнить достойных казни преступников), выплатили компенсацию Израилю и сейчас находятся с ним в очень дружественных отношениях. Но у них запрещена коммунистическая партия – явный фашизм! Почему же мы не считаем фашистом Насера, с которым очень дружны: ведь во всех арабских странах коммунистические партии не существуют (запрещены или «самораспустились», как в Египте). Напротив, нас можно обвинить в упрямстве гораздо больше, чем ФРГ. Ведь единственное, что подверглось осуждению у Сталина – его беззаконие во внутренних делах, но и беззаконие далеко не полностью изжито: цензура господствует, несмотря на запрещение Конституцией (см. письмо Солженицына), судят и за политические преступления и т. д. По-прежнему у нас сталинские «демократия» и «свободы», внешняя политика оправдывается на все сто процентов, как и кошмарная коллективизация. Мы пошли даже дальше: полностью оправдывается вся внешняя царская политика вплоть до возвеличения Суворова и Муравьева-Амурского и Невельского, что служит весьма серьезной причиной нашего конфликта с коммунистическим Китаем. И поразительно, что наиболее «империалистическая», монархическая и в значительной степени феодальная Англия оказалась наименее империалистической, так как почти законченная ликвидация Британской империи (а максимум империализма был совсем недавно – в конце XIX века) проходит с минимальной потерей крови и минимальным сопротивлением. Другая империалистическая мощная держава Франция (республиканская и с полностью ликвидированным феодализмом) уступила в двух случаях (Вьетнам и Алжир) только после двух бессмысленных войн и последнюю кончил генерал де Голль, а штатские политиканы не могли ее закончить; ничтожная Португалия по духу является наиболее империалистической державой, так как без сопротивления не отдает ни куска захваченной земли (тоже республика, кстати).

5) Гомулка игнорирует факт, что уже после войны возник ряд серьезных вооруженных конфликтов без всякого участия ФРГ, а сама ФРГ ни разу в этих конфликтах не участвовала. Два таких конфликта протекали в пределах одной страны, но не без участия посторонних: подавление восстания в Венгрии в 1956 году и недавняя страшная резня в Индонезии. Международные вооруженные конфликты: три арабско-израильские войны, две войны во Вьетнаме, война в Алжире, Суэцкий конфликт. Поэтому не странно, а просто нелепо думать, что так как центр двух первых мировых войн находился в Европе, то и центр третьей будет там же, и что, ликвидировав возможность войны в Европе, мы тем самым ликвидируем опасность мировой войны. Обстановка существенно изменилась. Уже хотя бы потому, что после мировых войн на сцену в качестве двух сверхдержав вышли СССР (на две трети азиатская) и США – вовсе не европейская страна. Я не говорю о третьем кандидате на звание сверхдержавы – Китае, чисто азиатском, но не скрывающем своих мировых претензий (его щупальца явственно чувствовались недавно в Африке, хотя сейчас он там понес ряд поражений, да и в Латинскую Америку он пытался проникать), уже сделавший ряд крупных шагов в этом направлении (доктрина Мао Цзе Дуна, атомная и водородная бомбы, ракетчики и пр.). Сейчас самым острым вопросом не только для нас, но и для всего мира является вопрос, как избежать конфликта СССР и Китая. Но эта проблема к «империализму» в обычном понимании не относится, так как державы считаются коммунистическими и социалистическими.

6) Гомулка всю вину за последнюю войну сваливает на Гитлера и (ясно намекая на возможность возрождения нацизма в Германии), говорит, что не надо допустить нового рождения нацизма. Как не допустить? Очевидно, запрещением всех фашистских партий превентивной войной, если ФРГ не задержит развития фашизма. Знакомые штуки. В царские времена тоже говорили: народ в России доволен, все мутят жиды и студенты. Удивительно, что и сейчас для современных «социалистических стран» жиды остались на прежнем амплуа. Если бы не было жидов, то, конечно, арабские страны шествовали бы спокойно на пути к социализму, а вот агрессивный Израиль мешает Египту и другим арабским странам мирно идти по пути социалистического прогресса. Позиция СССР сейчас та же, что и в царской России – юдофобская (мы, конечно, не антисемиты, как правильно отметил Косыгин, так как мы друзья арабов, которые тоже семиты; но он сохранил в качестве reservatio mentalis[225] – мы не антисемиты, а юдофобы), а вот западные немцы превратились (в большинстве) из юдофобов в юдофилов. Отчего же возник Гитлер? Как могло возникнуть такое чудовище в культурной стране? Потому же, почему возникло чудовище Сталин в стране, интеллигенция которой славилась своим антимилитаризмом, гуманизмом и интернационализмом. Кошмар идет с Востока. Это почувствовали всего ближе в соседней с нами Германии. Но клин клином вышибают: и с кошмарной идеологией на практике можно бороться только другой кошмарной идеологией. Здравый смысл в сумасшедшем доме не существует. И мы знаем, что ряд умных, искренних приверженцев Гитлера возражали против похода на Россию, но истребление нашей военной верхушки дало лишний аргумент Гитлеру: сейчас 80 % лучшего командного состава истреблено, надо использовать нужный момент, который больше не повторится. Мы знаем также, что в царские времена все умные марксисты говорили: пропаганда бессильна, если нет подходящих объективных условий и с вредной пропагандой надо бороться ликвидацией этих условий. Известно, что в наиболее свободной из всех великих держав, Англии, полная свобода и для коммунистов и для фашистов и, однако, и те и другие имеют ничтожное число сторонников, несмотря на огромные экономические потрясения, которые вызваны крушением Британской империи. А что сейчас делается: уже после Сталина создана стена изнутри Берлина, в лиц, пытающихся бежать в ФРГ (казалось бы, законное право каждого немца), стреляют и ежегодно несколько десятков убивают, а сумевшие перебежать (бегство продолжается, так как после войны население ФРГ увеличилось примерно с 47 млн до 57 млн, в ГДР упало с 22 млн до 17 млн и, кажется, только за самые последние годы обнаруживается крайне незначительный прирост), естественно сеют ненависть к стране, подавившей всякую свободу в Восточной Германии и не позволяющей немцам свободно передвигаться по Германии; как известно пропуска для жителей ФРГ на посещение родственников в ГДР даются в огромном масштабе, обратное же допускается, кажется, только для пенсионеров и то сомнительно: иллюстрация к пресловутым словам нашего горлана Маяковского: «читайте, завидуйте, я гражданин Советского Союза» – что это? подхалимство, или непроходимая глупость или комбинация того и другого? Вот источник роста нацизма в Германии. Впрочем, нацизма и у нас, к сожалению, в достаточном количестве.

7) Гомулка, как и наши казенные писаки отождествляет «нас» с мировыми силами прогресса и мира. Но кто это «мы»? Конечно, коммунисты. Какие коммунисты? Русские, китайские, югославские или израильские (они, как известно, поддержали «агрессию» своего правительства), индийские или параллельные индийские? Нам заявляют, что нельзя закрывать глаза на существование двух германских государств, но не надо забывать, что ФРГ – суверенное государство, а ГДР – наша креатура, а вот мы закрываем глаза на существование ряда в значительной степени враждебных коммунистических партий, причем это разделение – естественное, следствие деспотизма Сталина, Мао Цзе Дуна и проч., т. е. подтверждение того печального, но бесспорного факта, что именно социалистический строй является превосходной базой для развития самого дикого деспотизма (Кастро тоже недурной деспот). Как не вспомнить по этому поводу старика Платона. 8) Гомулка ставит задачи борьбы:

а) с империализмом, но где он? Из старых империалистических держав не осталось ни одной подлинно империалистической. Новая – США, но хотя она и ведет войну с Вьетнамом, но под лозунгом борьбы с мировым коммунизмом и торжественно заявляет, что не намерена присоединить территорию. После войны она как будто ничего себе не присоединила, а свобода Филиппин во всяком случае больше, чем свобода ГДР.

Значит, борьба с коммунизмом отличает империалистов. Несовсем: ведь коммунизмов-то теперь много и не всякая борьба с коммунизмом есть империализм в нашем понимании. Почему мы возмущаемся, скажем, греческим переворотом, почти ничего не пишем об индонезийской Варфоломеевской ночи, истребившей около полумиллиона людей, в том числе почти весь актив коммунистической партии Индонезии? Ведь переворот-то явно проимпериалистический? Потому, что истребили прокитайских коммунистов и тем самым ослабили позиции Китая: хоть и коммунистов истребили, но не наших. Китай определенно вышел на ту же сталинскую империалистическую дорогу, оперирует все время историческими правами, господством над другими национальностями, – «великий китайский» (по-сталински «великий русский») народ, и прочими подлинно империалистическими лозунгами. Империализм легко комбинируется с этатизмом, т. е. с казарменным социализмом при полном обобществлении, вернее, этатизации средств производства, который насаждали и насаждают Сталин, Хрущев, наше советское правительство, Мао Цзе Дун, Кастро и, говорят, Насер и прочие «социалисты»;