Александр Филичкин – Переговорная капсула (издание второе, исправленное) (страница 5)
– После взрыва примчалась полиция и работники прокуратуры. – стал объяснять Оскар Алексеевич: – Они изучили место трагедии. Сказали, что требуется, делать срочное вскрытие обоих погибших и увезли их с собой.
– Узнайте, где находится Руслан Андреевич, и сообщите об этом моему адвокату. Он сразу займётся всеми формальностями. – твёрдо сказала вдова. К удивленью охранника, она потрясающе быстро, оправилась от страшной новости о гибели мужа. Её звучный голос уже не дрожал.
Впрочем, такое поведенье хозяйки, не стало новостью для командира секьюрити. Как слышал верный охранник, она познакомилась с Русланом Андреевичем довольно давно, лет сорок назад. Это случилось в 1980-м году прошлого, двадцатого века.
Молодой человек верховодил комсомольской организацией большого завода. Красивая девушка была старшей дочкой секретаря горкома компартии и руководила крупной ячейкой ВЛКСМ.
Сначала, они часто встречались в райкоме, когда приходили туда по молодёжным делам. Потом, познакомились и постоянно сидели поблизости на разных собраниях, пленумах и прочих тусовках подобного рода.
Скоро они поженились. После чего, карьера Руслана Андреевича устремилась в зенит, словно ракета, летящая в космос. Отец юной жены – Каримов Ахмет Сулейманович поддерживал зятя буквально во всём. Через несколько лет, тот уже стал «красным директором» того предприятия, где ударно работал.
Кстати сказать, новоявленный родственник оказался женат на дочери одного из министров СССР. Так что, он тоже возрос очень стремительно, как на хороших дрожжах.
К тому проклятому времени, когда началась «КАТАСТРОйка» в стране, тесть уже находился на самом верху пирамиды. Именно он, помог муженьку свой милой лапочки, стать полноправным владельцем большого завода.
Младшую дочку – Риму Ахметовну, старик отдал за другого весьма перспективного парня. Тесть помогал, подниматься ему всё выше и выше, а когда появилась возможность, сделал его достаточно крупным нефтяным олигархом. Того человека звали – Беклемишев Малик Сабитович.
Благодаря счастливому случаю, два молодых простых человека неожиданно стали, вершить судьбу миллионов людей. Нужно ли говорить здесь о том, что свояки хорошо понимали, кому сильно обязаны, своим возвышением к самым вершинам сияющей власти?
Поэтому, в постсоветское время и, тот и другой, не расплевались со старыми жёнами, как это сделали олигархи вокруг. Они не взяли себе красивых и стройных, но глупых, как пробка, ярких прелестниц с прямыми ногами, что росли от ушей. А всё дело том, что каждая пара была, не столько семёй, сколько довольно удачным бизнес-проектом.
Начальник охраны вдруг отчётливо понял, немолодая хозяйка не собирается биться в истерике по поводу страшной гибели мужа. Она держит руку на пульсе их совместной компании и не сильно расстроилась из-за внезапной смерти партнёра.
Мужчина набрался отчаянной храбрости и твёрдо сказал: – Во время мощного взрыва весьма пострадали трое наших сотрудников. Сейчас они все находятся в клинике города. Наверняка им потребуется дорогое лечение.
– Об этом несчастье поговорите с моим мажордомом. Он занимается всем моим персоналом. – равнодушно ответила пожилая хозяйка.
Начальник охраны, услышал, как в трубке тотчас зачастили гудки. Секьюрити понял, беседа с хозяйкой закончена. Он печально вздохнул и набрал длинный номер отделенья полиции.
Начало расследования
Взгляд частного сыщика проводил бывшего клиента до двери, на миг задержался на захлопнутой створке и привычно вернулся назад, к монитору компьютера. Как всегда, по завершении следствия, ничего на примете, у него пока не имелось. Роман Комаров подумал о том, чем бы ему заняться в ближайшее время?
Можно, конечно, записать ход событий последнего дела, откатать все бумаги на принтере и положить в тот двухстворчатый шкаф, что стоит недалеко от порога. Пусть там лежит, так сказать, для истории.
Прежде, чем печатать отчёт, Роман решил, что нужно ему выпить приличную чашку горячего кофе. Конечно, лучше всего, сварить натуральный напиток из свежемолотых зёрен.
К сожалению парня, умывальника в его маленьком офисе не было. Значит, завершив кофепитие, он будет должен, пойти в туалет, расположенный в конце коридора, и мыть там не только чашку и ложку, но и грязную джезву с подсыхающей гущей.
Поэтому, придётся ему на работе, обходиться, как прежде, растворимой бурдой. От неё грязной посуды остаётся значительно меньше, да и запачкана она после этого, почти незаметно. Хорошо бы себе завести какой-нибудь медленно растущий цветок. Его можно поливать той водой, которой ополаскивал чашку.
Сыщик поднялся с удобного рабочего кресла и сделал три коротких шага. Он оказался возле низенькой тумбочки, на которой стоял обычный электрический чайник. Парень нажал на красную кнопку прибора, предназначенного для кипяченья воды. Раздался тихий щёлчок. Вспыхнула маленькая яркая лампочка, скрытая в пластмассовой ручке. Послышался звук, похожий на слабенький шорох. Значит, процесс начался.
Роман подошёл к большому окну, что расположено в дальней, торцовой стене кабинета, и потянул за верёвочку, висевшую сбоку от подоконника. Игравшие роль жалюзи, длинные полоски из пластика тут же раздвинулись в разные стороны.
В этот раз, что-то случилось с обычно ненастной, московской природой. Сезоны календарного года сдвинулись с места и дружно сместились на четыре недели, а может быть, даже на месяц, и больше,
Несмотря на первые дни октября, осень стояла на удивление тёплая и сих пор соответствовала самой вершине прекрасного «бабьего лета». Почти весь сентябрь постоянно светило нежаркое солнце.
Иногда, по ясному синему небу, плыла череда облаков, кудрявых и белых, словно овечки из детского мультика. Температура держалась на уровне двадцати, двадцати пяти градусов дедушки Цельсия. Дул небольшой сухой ветерок. Он нёс из лесов запах опавшей листвы и съедобных грибов.
Как и всем россиянам, Роману очень хотелось, чтобы такая погода продлилась почти до начала весны. Ну, может быть, в Новогодние праздники мог бы на землю упасть лёгкий искристый снежок. Пусть полежал бы в Москве пару дней. Затем, бесследно исчез, и опять потянулись погожие тёплые дни.
За стеклом находилась узкая московская улица, забитая плотным потоком разных машин. В этой железной «реке» можно увидеть всё, что угодно, от дорогих иномарок и огромных блестящих автобусов, ценой в миллионы «зелёных», до прогнивших давно «жигулей» и старых-престарых «газелек», везущих какой-то товар, неизвестно куда.
С одной стороны от асфальта стоял жилой дом в девять ярусов, построенный, где-то полвека назад. Напротив него находился внушительный бизнес-центр «Астрал». Именно в этом новеньком здании, снимал очень скромную комнату молодой детектив Роман Комаров.
Более полугода назад, парень кардина́льно изменил свою жизнь. Он уволился из следственного комитета столицы, где отпахал три долгих года подряд и покинул отдел, который раскрывал преступления, что совершились в округе.
Затем, оформил целую стопу документов, открыл частное сыскное агентство и начал упорно работать. Только теперь не на великую родину, а лишь на себя. Как говориться, свои «большие долги он ей уже благополучно отдал».
Нужно сказать, дела пошли довольно неплохо и Роману хватало на безбедную жизнь. Да ещё оставалось на то, чтобы как-то помочь своим престарелым родителям.
К сожалению парня, заказов у него, оказалось не так, чтобы много. Денег соответственно, тоже. Он не смог бы нанять кого-то ещё, например, секретаршу или другого сотрудника для ускорения следствия. Так что, Роман оставался единственным служащим своей очень маленькой детективной конторы.
Впрочем, секретарша была, не очень нужна. Молодой человек постоянно давал объявленья в газетах, а так же в инете. В этой рекламе сообщалось о разных услугах, которые он, мог предоставить окружающим людям.
В тексте значился номер мобильника, что он постоянно носил при себе. Все клиенты к нему приходили лишь после звонка, и никто не толпился у закрытых дверей его скромного офиса. Не приходилось никого развлекать, пока частный сыщик не вернулся из поиска в свой кабинет.
К тому же, ещё не было случая, чтоб у него в производстве велось сразу несколько дел. Постоянно имелся единственный, на данное время, клиент и он пребывал с ощутимым отрывом от всех остальных.
Поэтому, парень всё успевал сделать сам, без соучастья наёмных помощников. Мало того, сыщик часто сидел без всякой работы и откровенно скучал в такой ситуации. Ведь сколько же можно смотреть в потолок и окно? Так вообще отупеешь и превратишься неизвестно в кого. Можно сказать, в обезьяну с мобильником.
От нечего делать, Роман стал писать подробный отчёт буквально о всех, им проведённых делах. Правда, они могли пригодиться лишь молодому писателю детективных рассказов, которому в голову, приходит мало сюжетов.
Кроме того, сыщик регулярно бродил по информационным сетям. Там он постоянно читал много статей о последних новинках криминалистики, науки и техники.
Недалеко от крыльца бизнес-центра, имелась небольшая парковка. Там оставляли машины те люди, что арендовали свободную площадь в новом офисном здании. Иногда, к ним приезжали какие-то граждане.