Александр Филичкин – Переговорная капсула (издание второе, исправленное) (страница 4)
В ней мрачно зияло большое отверстие с рваными кирпичными кромками. Низ ужасной дыры находился в полутора метрах от пола. Поперечный размер не менее восьмидесяти сантиметров в диаметре. Оттуда сочился достаточно слабый и сильно рассеянный солнечный свет.
По всему выходило, что случившийся взрыв произошёл за пределами обширного зала. Его эпицентр размещался в том помещении, что находилось, справа по маленькой улице, и примыкало к стене особняка Беклемишева.
Как знал начальник охраны, в ближайшем строении давно проводился вяло текущий ремонт. Причём, ни вчера, ни сегодня с утра, там не появлялся ни один человек.
Перед приездом гостей старший секьюрити посмотрел записи с видеокамер, что отчётливо видели наружную дверь соседнего здания. Он убедился, внутрь никто не входил.
Однако, по неясной причине, там что-то всё-таки, оглушительно грохнуло. Взрывная волна нашла в старой кладке слабое место и выбила тьму кирпичей. Обломки камней влетели в пространство переговорного зала и пронзили насквозь лёгкую «бочку» из пластика.
А заодно, по нелепой случайности, они угодили в двух чрезвычайно богатых людей, живущих в Москве. Что-то не очень-то верится в такое стечение всех обстоятельств. Всё это сложилось, достаточно странно, одно, к одному.
Главный охранник вышел из капсулы, страшно избитой осколками толстой стены. Он вывел с собой всех подчинённых на улицу и достал телефон из кармана костюма. К сожаленью мужчины, элитная форма так пропиталась дымом и гарью, что дорогую одежду вряд ли уже возможно носить.
– «Придётся отдать в сухую химчистку». – очень расстроено подумал секьюрити и грустно добавил: – «Скорее всего, от такой процедуры, пиджак потеряет прекрасную форму, и превратиться в дешёвую обычную тряпку. В ней можно будет ходить, лишь за картошкой на рынок».
Печально вздохнув, мужчина набрал номер ближайшего отделенья полиции. Он сразу представился своим полным именем и сообщил офицеру о том, что в доме известного нефтяного магната случилась большая трагедия.
Через тридцать минут, на узенькой улочке, негде было пройти. Её запрудил транспорт московской полиции, прокуратуры, пожарных и, конечно же, медиков. Пострадавших охранников погрузили в машины с красным крестом на боку и увезли в ближайшую крупную клинику.
Огнеборцы прошлись по разрушенному переговорному залу и через большую дыру заглянули в соседнее здание. Пожарные с облегченьем увидели, тушить там, в общем-то, нечего и тотчас успокоились.
Длинные холщёвые шланги быстро смотали в плотные плоские рульки. Они сели в свои ярко-алые большие машины, и без промедления вернулись в депо. Вдруг, им придётся, поехать куда-то ещё, и там побороться с настоящим пожаром?
В труповозке устроили тела двух погибших богатых людей. Никуда не спеша, она отправилась в морг, расположенный рядом. Возле огромного старинного здания, вдоль всего тротуара, «менты» натянули полосатые ленточки и расположились биваком у входа.
Их главное дело, не пускать туда любопытных, которых вдруг набежало на удивление много. Среди праздных зевак были летучие группы нескольких крупных телевизионных каналов. Оно и понятно, не каждый же день, в нашей столице гибнет два очень крутых олигарха России. Простым обывателям весьма интересно об этом узнать.
Работники прокуратуры надели на ноги бахилы, на руки перчатки из тонкой резины и занялись своим ответственным делом. Пока эксперты установили прожекторы в тёмном разрушенном зале. Пока изучали воздействие непонятного взрыва, следователи не топтались в сторонке.
В первую очередь, они опросили главных свидетелей. Тех, кто стоял в вестибюле в то ужасное время, когда вдруг послышался ужасающий грохот. Сыщики пообщались с людьми и завершили осмотр места трагедии. Затем, они сели в машины и, в едином порыве, дружно отчалили в родные пенаты.
Следом за ними, стрелою сорвалась полиция. Служители правопорядка исчезли на удивление быстро. Они все умчались настолько стремительно, словно спешили на место теракта, недавно устроенного бойцами ИГИЛ. Хорошо, что не стали, включать сирены с мигалками, и сильно пугать всех других москвичей.
Начальник местной охраны проводил все машины долгим задумчивым взглядом и отпустил по домам своих подчинённых. Он вошёл в заваленный мусором холл, и закрыл на замок толстую наружную дверь. Как это ни странно, но потрясающей мощности взрыв, не нанёс бронестворкам никакого ущерба
Усталой походкой мужчина спустился в небольшой кабинет, что находился в глубоком подвале. Он достал из кармана прекрасный мобильник и приготовился сообщить о трагедии, случившейся в доме.
В первую очередь, главный секьюрити набрал номер жены своего господина. Услышав голос хозяйки, он тут же представился. После чего, рассказал, как нелепо погиб её добрый супруг и сразу спросил, что ему делать теперь?
– Продолжайте работать так же, как раньше. – услышал он в трубке: – Охраняйте все наши дома и квартиры в Москве и в других городах. В ближайшее время, я с вами свяжусь. – в трубке послышалась череда из гудков.
Поняв, что связь прервалась, начальник охраны отключил телефон. Он подошёл к холодильнику, одиноко стоящему, в углу тесной комнаты и вынул бутылку замечательной водки с какой-то закуской.
Ощутив, что очень устал, мужчина уселся за письменный стол, налил себе полный гранёный стакан и молчком помянул «своего» олигарха. Как ни крути, а всё-таки тот, был живой человек.
В это же время, вторая группа секьюрити мчалась назад, в Подмосковье. Впереди важно шёл «Cadillac CT6», блистающий чёрным покрытием, хромом и лаком. В нём, на переднем сидении, находилось лишь двое мужчин. Просторный салон за толстенным стеклом, сейчас оказался совершенно пустым.
Вслед за большим, весьма дорогим лимузином, двигался джип «Range Rover D350 Long V» с угрюмым водителем и двумя бойцами вооружённой охраны. Трое их верных товарищей получили тяжёлые травмы и многочисленные рваные раны. Их отвезли в ближайшую медицинскую клинику.
Там на бедняг, наложили тугие повязки и гипс, развезли по больничным палатам и стали усердно лечить. Когда пострадавшие смогут подняться с постели и, что будет у них со здоровьем, увы, никому неизвестно.
Бывший «красный директор» Руслан Андреевич Нестеров внезапно погиб, и настроенье у слуг, во всём соответствовало ужасному факту. Их ведь наняли, беречь жизнь господина, а они, криворукие олухи, не справились с этим несложным заданьем.
Значит, они расписались в своём неумении и теперь, их никто, никогда не возьмёт на такую работу. Останется только, идти вышибалой в какой-то дешёвенький бар или в большой сетевой супермаркет. То есть, торчать у прилавков дни напролёт и получать такие гроши, что с огромным трудом хватит на скудную жизнь.
В самом худшем раскладе, придётся осваивать другую специальность, и начинать всё буквально с нуля. И это в такое тяжёлое время, когда и устроиться, в общем-то, некуда.
Хоть нанимайся в бойцы в любую преступную группу Москвы. С другой стороны, гангстеров нужно ещё отыскать, а это не очень-то просто, не имея знакомых в данной среде.
Объявленья в газетах они не дают и всегда опасаются незнакомых людей. Вдруг, ты секретный сотрудник полиции, который решил, проникнуть в их банду, собрать компромат и засадить всех в тюрьму?
Можно, конечно, пойти в военную фирму того же Пригожина под названием «Вагнер». Вот только затем, ты поедешь куда-нибудь в Африку, и начнёшь воевать за каких-нибудь чёрных местных князьков. Ну, а там, тебя покалечат, или убьют, или подцепишь такую заразу, что потом и вовек не излечишься.
Начальнику службы охраны совсем не хотелось, звонить жене господина и говорить ей о том, что Руслан Андреевич умер при взрыве. Однако, сделать ему, это всё же пришлось. Мужчина набрал номер супруги хозяина, услышал жёсткий повелительный голос и тотчас сказал:
– Здравствуйте Эльвира Ахметовна. Говорит Никонов Оскар Алексеевич, главный секьюрити вашего мужа.
– Что вы хотели? – холодно, как снежная баба, отозвалась вельможная дама.
Мужчина не стал вести себя так, как часто показывают в довольно плохом американском кино. Мол, хозяйка крепитесь, всё в жизни бывает и прочие глупости. Он благоразумно решил, не стоит ему долго тянуть и ходить кругами вокруг ужасной трагедии. Он ненадолго запнулся, и без задержки выпалили всё, что надлежало сказать: – Руслан Андреевич недавно погиб.
– Как это случилось? – громко воскликнула женщина.
– Он был в особняке Беклемишева, что расположен в центре Москвы. Малик Сабитович отвёл его в комнату для переговоров по поводу бизнеса. Через какое-то время, там прогремел мощный взрыв. Мы вбежали туда и увидели, что обоих мужчин убило на месте.
Какое-то время, Эльвира Ахметовна потрясённо молчала, а потом напряжённо спросила: – Почему ваши спецы не осмотрели тот зал перед встречей?
– Это же дом Малика Сабитовича. – хмуро ответил мужчина: – У него личная служба охраны. Они утверждают, перед приездом Руслана Андреевича всё дотошно проверили, но не нашли ничего подозрительного.
– А где были вы? Насколько я слышу, вы в полном порядке. – продолжала выспрашивать вельможная дама.
– Нас допустили лишь до дверей помещения, где они разговаривали.
– Где в данный момент, тело мужа? – задала дама главный вопрос.