Александр Бородулин – Нереальные истории 2 (страница 2)
– Все в порядке – ответила ей.
– Дашь, мы хотели поговорить с тобой – сказал папа.
– Детей бить нельзя, это плохо, надо уметь решать проблему, но без рукоприкладства – сказали мне.
– Он заслужил – зло, ответила им и разревелась, мне было обидно из-за того, что меня никто в классе не поддержал и не заступился, может, конечно я и переборщила. Но вот сейчас, я понимаю, все сделала, тогда правильно.
Две недели просидела дома, на улицу не хотелось, да и не хотелось ничего. Родители, с каждым днем все больше и больше начинали волноваться, к концу второй недели, решили, что меня нужно показать психологу, и показали.
Тетка, попалась хорошая, долго со мной беседовала, раскрутила на эмоции, вызнала все тайны и вынесла вердикт:
– Вам, голубушка, нужно сменить обстановку, уехать отсюда и подальше, и лучше на все лето – сказала она. Родители похлопали глазками, помахали ручками и решили, меня отправить к бабке, в деревню, где нет интернета и телевизор совсем не ловит каналы.
В общем, теперь еду куда-то под Кострому:
– Так, Дашка – мама, собрала два здоровенных чемодана – Мы тебя туда отвезем и сразу вернёмся обратно, у нас работа – отец ехидно улыбнулся.
– Тебе там понравиться, чистейший воздух, рядом речка, накупаешься вдоволь, но мне до сих пор ничего не хотелось, не веселиться, не болтать, а лучше забраться в постель и сидеть в ней не вылезая.
Рано утром, поезд, остановился напротив небольшой станции, высадил трех человек и ушел, будто его и не было. Перед нами предстал лес, гремучий такой, мне даже стало, как-то не по себе.
– Ну вот я и дома- вдруг сказал отец, подхватил два чемодана, и мы ушли со станции, углубившись в чащу леса, идя по узенькой тропинке, а мне ведь понравилось тогда в нем, красиво было, везде сосны, шишки под ногами, а пахло как, в тот момент я расцвела и заулыбалась.
И вдруг тропинка кончилась, и началось поле, раскинувшиеся до горизонта, оно светилось ярче солнца, я наклонилась и сорвала одуванчик, жёлтый, желтый, они тут повсюду. Отец повернулся ко мне и сорвал ещё один, обломал его и оставил только стебель, немного его разорвал, приложился губами к нему и засвистел им на все поле.
– Дай мне, дай мне – закричала я и он протянул его. Я свистела, пока он не развалился, а мы не подошли к деревеньке, потерянной в глубине огромной области.
Бабушку, никогда не видела, но знала о ней, а она знала обо мне и ждала меня. Подойдя к забору, отец не разу отрыл калитку, а осторожно постучался по ней, в эту же секунду я поняла, почему он так поступил, огромная собака повисла на ней, залившись лаем на всю округу.
– Тихо, тихо, Шарик, свои пришли – он осторожно обнюхал нас, но через секунду послышался голос хозяйки, и он нас пропустил.
Помню, как сейчас, я ещё в дом не зашла, вдруг меня кто-то позвал:
– Даааашааааа! – да тихо так, что расслышать почти не реально было, случайно получилось, я повернулась и никого не увидела. Только чей-то взгляд на себе почувствовала, будто дырку он во мне пытался просверлить.
– Даш, пошли, чего замерла? – сказала мама и мы вошли в дом.
Войдя в дом, нас встретила женщина и даже не скажешь, что это моя бабушка, семидесяти лет, выглядела на пятьдесят, если не меньше. Она стояла у окна и улыбалась, ласково поглядывая на нас. В доме стоял запах свежей выпечки, выставленной на столе. Как только дверь открылась, и мы вошли, она оказалась возле нас.
– Ну наконец-то – громко, даже сердито, сказала она – пироги остывать начали, что вы так долго?
– Привет мам – ответил отец, она, не обращая на него внимания присела на корточки посмотрела мне в глаза, немного испугав меня.
– Вижу, подметила его – что-то странное произнесла бабушка.
– Мам, мам – отец потормошил её по плечу, заставляя обратить на себя внимание.
– Да что мам, что мам, пятьдесят лет как мам – её суровый взгляд, пал и на сына, но тут же смягчился и она обняла его, после обняла и маму. Всё, садитесь, сейчас есть будем, вы наверняка с дороги, совсем голодные.
Спорить никто не стал, и вправду оголодали, пока шли, то лесом, то полем. Пироги оказались божественны, здесь и с картошкой, и с рыбой, много сладких: с яблоками, вишней, даже со сливовым вареньем были. Накормила нас, от души.
– Как же мне тяжело – сказал отец.
– И мне! – поддержала его мама, а я съела всего парочку сладких, и ждала, когда же насытятся родители.
Бабуля, украдкой поглядывала на меня, но пока я была занята едой, она молчала и вот, закончив со вторым пирогом, мне захотелось вылезти из-за стола и немного пройтись, но меня остановил отец:
– Ты ничего не забыла? – спросил отец, посмотрела на него, потом на бабулю.
– Спасибо бабуль – ответила я и пошла.
– А знакомиться будем? – вдруг произнесла она.
– Да, Дашка – поддержал её отец – давай знакомиться. Я подошла к отцу и встала рядом, бабушку немного боялась, странная она, возраст большой, а выглядит молода.
– Я Ольга Валентиновна – сказала она – можно, просто, бабушка.
– Даша, просто Даша – её руки коснулись меня, такие теплые и нежные, стало так легко и приятно, страх как-то сам ушел и теперь мне было не страшно её, а даже приятно.
– Вот теперь, беги, дитя, а я пока с родителями пообщаемся, и я пошла в соседнюю комнату.
Само пространство не большое в доме, всего одна комната, правда разделена она, на две части. Небольшая простыня натянута от одной стены до другой, сейчас она прижата к стене. В этой комнате две кровати, стоят у противоположных стен, по середине диван, перед которым стоит телевизор, старенький, просто ужас, мультики смотреть не суждено. Сам диван прижат к огромной печи, отделяющая жилую часть от кухни. Сходила на кухню, все здесь просто, старая плита на газе, огромная деревенская печь. Пироги готовились в ней. Подошла к печи и положили руку на неё, горячая, уселась на не большую скамейку и притаилась, прислушиваясь, о чем разговаривают родители.
– Мам, надо Дашке, немного у тебя пожить, не долго, просто надо сменить обстановку ей.
– Что у вас там случилось, такое? – спросила она.
– Лучше не надо, просто ей надо сменить обстановку, так сказал психолог.
– Да хоть, пусть навсегда ко мне переезжает, места хватит – обрадовалась бабушка.
– Ольга Валентиновна, только мы, завтра обратно поедим, у нас работа.
– Конечно, конечно – бабушка обрадовалась ещё сильней, она как-то даже засветилась от счастья.
Я вышла с кухни и подошла к родителям:
– Вы меня тут оставляете, как же без вас – удивилась я, на глазах появились слезы, захотелось разрыдаться, но бабушка, сразу прижала к себе меня.
– Ничего девонька, нам будет чем заняться, я тебя уверяю – стало как-то спокойно и легко, слезы исчезли.
Накушавшись, наболтавшись, все пошли отдыхать, мы с мамой на диване, папа на правую кровать, а бабушка на левую. Глаза закрылись сами собой, и я провалилась в сон. Ничего не снилось, проснулась я случайно, сколько времени было, не обратила внимания, ещё светло, но все спали, как-то не по себе было, папа храпел как паровоз. Приподняла голову и выглянула из-за мамы, вдруг в окне увидела, что-то странное, что такое, знакомое, оно переливалось серебристым свечением на свету, отчетливо почувствовал взгляд на себе, тут же спрятала голову под одеяло.
Немного посидела и опять выглянуло, это нечто, там не было. Оно куда пропало, посмотрела в другое окно и там никого, только голос, тихий, тихий, нежный и добрый, говорит:
– Даша, Даша, привет, что не узнаёшь меня, это я.
Я опять, спряталась под одеяло, голос тут же стих, страшно было, но так интересно, и это интересно перебороло меня, осторожно выглянула, опять никого, и тишина. Немного посидела, но никого не было, и чувство пропало, что на меня кто-то смотрит. Вдруг бабуля, перевернулась на другой бок, а я ещё немного посидела и прижавшись к маме уснула.
Теперь проснулась от того, что меня кто-то теребил за волосы:
– проснись соня, пора вставать, нельзя же столько спать – сказала мама.
– Встаю я, встаю – немного потянулась, как же хорошо спалось, слезла с диванами, пошла на кухню, здесь за столом сидели мои родители, они уже оделись.
– Ну наконец-то – сказал отец – мы уже уходить хотели.
– Как уходить? – испугалась я, моя губа затряслась, захотелось плакать, но только нежная рука мамы, коснувшаяся моей головы, успокоила меня.
– Не волнуйся, мы будем приезжать, дороги окончательно подсохнут, мы на машине приедем.
Они встали из-за стола и пошли на выход, я за ними, быстренько оделась и побежала. Они уходили той же дорогой, что и пришли. Бежала по улице, пытаясь догнать их, я и не думала, что тут так много людей живет, правда старики одни, сейчас, они были на улице, выгнали своих коров, коз и баранов на дорогу, получилось огромное стадо, что мешало мне догнать родителей, но я их догнали, уже на краю деревни, мы ещё раз обнялись и они пошли дальше, потихонечку их силуэты исчезли в блесках золотого поля одуванчиков.
Я все стояла и стояла, смотря вдаль, но их, уже не видно было, ко мне подошла бабушка и положила руку на плечо, подняла голову и посмотрела на неё, она улыбалась мне.
– Пойдем – сказала она – надо ещё Мурку подоить – я удивилась сказанному и пошла за ней. Она протянула мне руку, но я отказалась брать её за руку. Шла рядом, а она рассказывала мне, кто тут живет и постоянно с кем-то здоровалась.