Альберт Сафин – Личная эффективность: думать долгосрочно и действовать точно (страница 2)
Дайте сильный плюс. Подчеркните профессионализм сотрудника. Побудите его самого предложить решение.
Ваш сотрудник гордится тем, что вы признаете его достоинства как профессионала, и уже начинает думать над решением проблемы.
Возможно, он пока ещё думает над этим, так сказать, в теории, и ваша следующая фраза приводит его к стадии практических действий.
Шаг четвёртый
Опять сильный плюс. Подведение к действию, которое совершит сам сотрудник.
Тут ваш собеседник уже полностью чувствует вашу поддержку и одобрение, он успокоился, настроился на деловой лад и осознает, что действия по решению возникшей проблемы – его ответственность.
На этой стадии диалога вы уже добились очень многого. Всего несколько фраз, а конфликт предотвращен, сотрудник готов решать проблему, и сам установил себе первую задачу. Следующий же шаг позволит вам создать превентивные меры и сконструировать алгоритм дальнейшей работы. И это очень важно.
Шаг пятый
Одобрение. Превентивные меры на будущее.
Ваш собеседник понимает, что вы даёте ему возможность оставаться в вашей команде при условии, что он примет на себя постоянную ответственность за себя и свою работу. И если он действительно хочет быть в вашем коллективе, он отнесётся к этой возможности серьёзно.
Вот здесь можно сказать, что вы полностью достигли того, что вам было нужно.
И напоследок – закрепить достигнутое.
Шаг шестой
Одобрение. Ожидание успехов.
Этот разговор мог занять всего 2 – 3 минуты. А итог его – колоссален. Потому что за ним кроется большой пласт философско-психологических понятий.
А именно: объективная истина жизни в том, что каждый человек сам является причиной тех последствий, с которыми он сталкивается. Только не у каждого есть мужество это признать и взглянуть этой истине прямо в лицо.
Ваш разговор с сотрудником подводит его к пониманию этой истины: он сам является причиной той проблемы, о которой идёт речь. И значит, он сам должен найти правильное решение проблемы. Но при этом вы не говорите ему обидные слова, не взваливаете на него вину за неудачи, не унижаете его – все это вызвало бы в нём агрессию, отторжение, чувство несправедливости, и в результате проблемы бы только усугубились.
Вы же, наоборот, демонстрируете ему уважение, понимание, веру в его разум и силы и поддержку его решений. Такое отношение окрыляет! Видя ваше доверие, человек постарается его оправдать.
Вот ещё пример.
Что важно при ведении подобного диалога?
• чёткая последовательность ваших шагов,
• уверенность,
• визуальный контакт,
• искренняя заинтересованность.
Эта схема универсальна, вы можете использовать её и в работе с самим собой, и в работе с командой. И даже в разговорах с друзьями.
Она действительно работает. И работает именно потому, что в процессе разговора человек сам приходит к наилучшему для себя решению.
А теперь немного психологии для понимания глубинных процессов, задействованных в нашей схеме.
Основана схема на модели эго-состояний человека: Родителя / Взрослого / Ребенка.
В каждом из нас содержатся три психологические реальности:
О – Родитель (надо, обязан)
О – Взрослый (выбираю, целесообразно)
О – Ребёнок (хочу)
В начале разговора ваш собеседник на позиции Ребёнка, разговаривающего с Родителем:
И подсознательно он провоцирует вас на то, чтобы вы ответили:
Вы же отвечаете ему на эту его манипуляцию и сразу переводите его на позицию взрослого:
И далее с каждым шагом вы все больше укрепляете его на позиции взрослого:
Зная эти «закадровые» посылы и учитывая их, вы можете сформировать вокруг себя коллектив взрослых, отвечающих за себя людей, а не группу детсада.
Итак, мы подробно разобрали вопрос о том, как вернуть сотруднику ответственность за его рабочие обязанности.
Если вы готовы использовать приведенную в этой главе схему, потренируйтесь перед зеркалом. Представьте себя и на месте руководителя, и на месте подчинённого. Выучите последовательность шагов в диалоге.
Станьте мудрым руководителем, возьмите на вооружение этот манёвр и применяйте его на благо вашей компании!
Глава 2
Как научить себя и коллег расставлять приоритеты, и почему это важно?