Альберт Беренцев – Я не желаю нагибать! Книга II (страница 26)
Ага. Как я и предполагал — мертвые хранители помечались красным. Я уже убил орка, гнома и уничтожил железного хранителя сероногих. А Аменахин сам принёс себя в жертву. Итого, остается трое живых хранителей. И еще непонятный хранитель эльфов, который согласно списку мертв, хотя я его и не убивал.
— Ладно, — обратился я к своим товарищам, все еще утиравшим с морд кровавые слезы, — Торчать тут не слишком приятно. И холодно А ловить нам в этих горах больше нечего. Возвращаемся.
Можно, конечно, было бы и подзадержаться в горах — я мог бы попробовать еще помахаться с гномами и спасти тех людей, которых карлики держали в плену. Но после недолгих размышлений я отказался от этой идеи.
Эти люди мне не друзья, а моя цель — уничтожение человеческой расы. Так что не стоит и напрягаться, тем более не стоит терять время. Это уже не говоря о том, что для того, чтобы добраться до гномов, пришлось бы долбить скалы.
Так что мы отправились в обратный путь. Когда опустилась ночь, мы сделали остановку в горах, в глубокой лощине, куда не проникал даже звездный свет. Во время стоянки я тщательно расспросил моих драконов о хранителях. Согласно списку сероногих один из нужных мне хранителей был как раз драконом по имени Шинн Фейн. Но ни Краснопуз, ни Вождеед ничего не знали об этом драконе. Они ведь с рождения были изуродованы гвоздями в головах, так что не знали вообще ни одного дракона, который бы носил имя. Но оба подтвердили, что Шинн Фейн — имя древнее, драконы называли себя такими именами еще до человеческой тирании.
Так что наверняка этот дракон теперь где-то прятался. В том, что он жив, я не сомневался. Система бы сообщила мне и написала бы его имя красным, если бы этот загадочный дракон сдох.
А где может прятаться дракон? Да где угодно! Этот мир был огромен, а драконы умеют летать… Так что конкретно этого хранителя я хрен найду, если он сам, конечно, не прилетит сразиться со мной.
Впрочем, с остальными хранителями ситуация обстояла еще хуже. Где искать хранителя от расы тенеплётов я тем более не знал, а котолюди вообще, как я помнил, верно служили человеческой расе и были на привилегированном положении. Так что их хранитель вот точно сдаваться мне не придёт.
Однако я решил сначала разобраться с драконами. На этот счёт у меня созрел дерзкий план…
На следующее утро мы двинулись в путь, снова воспарив над серыми горами. Мы летели на юг, так что метель вскоре кончилась, в воздухе потеплело.
— Сворачивай к столице людей, — приказал я Вождееду.
Краснопуз летел за нами и вез на спине двух орков.
— Герой, ты уверен? — засомневался Вождеед, — Столицу охраняют сотни драконов…
— Знаю. Все равно лети. И постарайся незаметно подлететь к тому плато за городом, где держат драконов.
Мой план был прост — атаковать неожиданно и освободить как можно больше драконов. Возможно кто-то из старых драконов еще помнит времена трехсотлетней давности и сможет подсказать, где мне найти Шинн Фейна. Это было не исключено, драконы, насколько мне известно, могли жить и по пятьсот лет. Правда, в неволе большинство из них дохло, не доживая даже до века, но исключения тоже случались.
Я решил, что утром, при свете солнца, атаковать драконье плато лучше, чем ночью. По крайней мере, сейчас мы заранее могли разглядеть драконьих всадников, патрулировавших небеса над городом.
За минуту до подлёта к нужному месту мои драконы резко ушли вниз, и мы полетели над самыми скалами, через тенистые лощины, скрывавшие нас от взоров часовых, которые сидели в башнях на горных вершинах. Мы подлетали к столице с севера, со стороны гор. Я вроде даже увидел издалека вход в ту пещеру, где я разил гоблинов.
Впрочем, уже через полминуты мы наткнулись на пограничный пост — на скальной тропе тут стояли каменные ворота, а в башнях уже суетились лучники…
Но долго им суетиться не пришлось, оба моих дракона синхронно дыхнули напалмом, Вождеед при этом пролетел над левой башней, а Краснопуз — над правой.
Лучники сварились заживо, вместе со всей остальной башенной начинкой. Но огненное зарево при этом полыхнуло — мое почтение, нас наверное теперь заметили даже в императорском дворце.
Тем более дворец был тут совсем рядом, вон за теми скалами впереди… У меня даже на миг возникла мысль устроить на него дерзкий налёт, но я не рискнул. Мне было известно, что императорский дворец защищен мощнейшими чарами, двумя драконами его не сожжешь, вероятно я вообще не смогу причинить вреда ни дворцу, ни самому императору.
— Вперед, — скомандовал я Вождееду, — Быстрее!
Через минуту мы уже ворвались на плато, где держали драконов. Караул тут усилили, теперь здесь был не один мужик-драконовод, а целый десяток стражников.
Однако прожили мужики недолго — вскоре они уже орали, заживо сгорая в напалмовых струях.
УРОВЕНЬ ПОВЫШЕН!
УРОВЕНЬ ПОВЫШЕН!
…
УРОВЕНЬ ПОВЫШЕН!
+ 1000 очков характеристик
Ого. Вот за это массовое сожжение с особой жестокостью мне вручили сразу десять уровней и тысячу очков, которые я все тут же вкинул в тело.
А вот теперь я уже ощутил себя небожителем, настоящим богом. Я прямо на лету спрыгнул с дракона и убил одним ударом кулака последнего стражника, активировав мой орочий кулак и разорвав парня в кровавые ошметки.
Из пещер тем временем вылезли лысый драконовод и его сынок.
— Не думаю, что вы хотите мне мешать, — обратился я к семейке драконоводов.
Отец оглядел пепел от сожженных стражников, моих двух драконов, летавших над плато, и останки разорванного моим кулачищем паренька.
— Я говорил, что ты далеко пойдешь, Виктор, — нервно хохотнул драконовод, — Но не думал, что настолько далеко. Похоже, что ты превзошёл даже меня — своего учителя.
— Именно так, — подтвердил я, — Выводи мне самых старых драконов. И быстрее!
Мужик подчинился и на самом деле провел меня к верхним пещерам в скале, где были прикованы самые чудовищные из драконов. Один из них был белым и размером с целый самолёт гражданской авиации, так что мне пришлось поднатужится, чтобы вырвать из его головы стальной гвоздь, сам этот гвоздь был не меньше меня. Второй дракон оказался фиолетовой самкой, еще больше самца. Из этой я тоже успел вырвать гвоздь.
ДРАКОН ОСВОБОЖДЕН!
ДРАКОН ОСВОБОЖДЕН!
Двух драконов я спас, и теперь собирался вырвать гвоздь из головы третьего, этот был зеленым и поменьше двух остальных.
Вот только в этот момент в небесах над плато появилась стража. Драконьи всадники, сразу дюжина.
И тогда я осознал, что на сегодня освобождение драконов закончено.
Глава 13
Увидев в небесах врагов, уже заходящих в пике, чтобы отдраконировать меня, я тут же обратился к моим драконам:
— Валим отсюда! Срочный отлёт! Двигаемся на юг.
Я оперативно вскочил на спину моего Вождееда. У меня теперь было четыре дракона, а у врагов — больше десятка. И сейчас наверняка прилетят еще. Так что надо было исчезнуть отсюда, как можно скорее.
Спасти меня сейчас могло только мое мастерство драконьего всадника, оно у меня было прокачено в 150, хотя обычные люди могли качаться только до сотки. Так что я очень надеялся, что задавлю численно превосходящего противника моим умением.
Мои драконы взмыли в воздух, один за другим, последней взлетела громадная фиолетовая самка. Вот эта держалась в воздухе с трудом, люди совсем её умучили, пока держали в неволе.
Нас уже атаковали, мои драконы отвечали тем же — воздух наполнился напалмовыми струями, жаром и паром. Сидевшая позади меня орчиха-жена тут же вся взмокла за секунду, отчего стала вонять почти что невыносимо. Но мне сейчас было и не до обонятельных ощущений.
Я пустил Вождееда напролом, мы промчались прямо сквозь двух стражников на драконах. Одного из ездоков Вождеед при этом царапнул когтями и выкинул из седла вниз, другого всадника я убил кулаком, когда пролетал мимо.
Остальные мои драконы следовали за нами. Из окружения мы вырвались и сейчас неслись над скалами к востоку от человеческой столицы. Но за нами все еще была погоня, десяток вражеских драконов, на некоторых из них сидели лучники, которые уже осыпали нас стрелами.
Орку, сидевшему на Краснопузе, стрела угодила в спину, и он тут же обмяк, видимо, погибнув за один миг.
Впрочем, у нас было преимущество: все четверо моих драконов были освобождены от гвоздей в головах, так что поумнели. Да и реакция у них улучшилась. Так что их тупые лоботомированные сородичи за нами не поспевали, несмотря на мастерство всадников…
Мы уже почти оторвались от преследователей, когда откуда-то снизу ввысь вдруг взметнулась черная точка. Это еще что за НЛО?
Точка стремительно приблизилась и обратилась в мужика. Мужик был бородат, в золотых доспехах, золотом шлеме и с золотым же мечом. Он несся по воздуху, объятый красной магией, без всякого дракона. Просто тупо летел, на чистых чарах.
Я узнал императора людей Арраджнорта. Похоже, что государь человеческой расы решил лично решить вопрос со мной. Он, конечно же, сразу меня разглядел и ринулся прямо к моему дракону.
— Покайся, Виктор! — взревел громовым голосом император, — Покайся, и я пощажу тебя! Вспомни о своей человеческой расе!
Ага. Как бы не так.
— Ты не можешь меня убить, — крикнул я в ответ императору, — Я первообраз человека. Убьешь меня — и люди ослабнут!
— Ослабнут, но зато будут жить, — прорычал император.