18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Альберт Беренцев – Я не желаю нагибать! Книга II (страница 21)

18

Красная тварь дико взревела. Этот дракон, в отличие от моего, говорить не умел, потому что из его головы все еще торчал стальной гвоздь. Впрочем, восседал на нем только один единственный наездник — какой-то кривоплечий мужик, один глаз у мужика ярко блестел, он явно был вставным, из какого-то хрусталя.

Но вообще и мужик, и его дракон определенно говорили о том, что это засада. Император послал сюда какого-то отморозка-карателя на драконе, чтобы уничтожить меня. Император знал, что я приду сюда!

— Я не могу атаковать сородича, — прорычал Вождеед, — Прости, герой!

— Тогда просто сожри его наездника! — приказал я.

Наездник на вражеском драконе был только один, да. Но радоваться тут было нечему. Я уже через секунду осознал, что красный дракон гораздо быстрее и маневреннее моего, чисто за счет того, что несет меньше груза. У моего-то на спине целых двое орков, да еще ящер с человеком. А у этого — только один седок, это уже не говоря о том, что и сам красный дракон больше.

Вождеед резко спикировал вниз, потому что мы сейчас были выше противника. Мы как раз заходили на посадку в таинственную пещеру, когда этот подонок со своей чешуйчатой тварью вылез оттуда.

Мой дракон смачно дыхнул огнем, целясь во вражеского наездника, и метель вокруг нас тут же обратилась в пар от тугой напалмовой струи. За одну секунду стало жарко, как в парилке.

Но огонь лишь оплавил скалу, противник резко ушел от атаки, потом проделал в воздухе кульбит, на миг выписав бочку, а потом пристроился нам в хвост.

Ого. Да этот одноглазый настоящий профи. У меня умение драконьего наездника в сотку, но этот парень тоже явно не промах.

Вражина теперь оказался позади нас, мы на бешеной скорости неслись среди скал. От пещеры мой Вождеед отвернул, и правильно сделал. Если мы сейчас залезем в пещеру — то враг нас там и сожжет. Так что мой дракон попытался совершить маневр и развернуться мордой к врагу, выписав красивую дугу.

Но он не успел. Красный дракон уже дохнул напалмом, подпалив Вождееду хвост, вот он никаких сантиментов по поводу атаки против сородича не испытывал, а потом вцепился в хвост моего дракона своими зубищами.

Вождеед взвыл от боли.

Мы окончательно потеряли аэродинамику и начали сваливаться в штопор, вместе с красным драконом, терзавшим зубами хвост Вождееда. Я понял, что этот одноглазый подонок еще и настоящий камикадзе, он готов упасть вместе с нами, лишь бы убить меня. Ну явно наемный убийца императора, причем фанатично преданный делу человеческой расы…

Нужно было соображать и действовать быстро. Я отстегнул ремни безопасности, а потом вскочил на ноги, балансируя на спине падавшего дракона.

— Милый герой, что ты… — в ужасе выдохнула сидевшая позади меня невеста.

Но мне некогда было болтать с ней. Я выхватил кинжал, а потом прыгнул. Это был настоящий прыжок веры, прыжок в ледяную пустоту. На миг я ощутил нечто вроде невесомости, метель бешено закружила меня в воздухе.

Я падал, но мое падение продлилось недолго. Уже через секунду я опустился туда, куда и хотел — на спину вражеского дракона, прямо к одноглазому. Рожа у этого мужика была лютой, судя по ней, мой враг оказался каким-то азиатом. Его хрустальный глаз свирепо блестел. Я одолел моим прыжком разом пару десятков метров, лишь благодаря моему раскачанному телу я осилил такое расстояние.

Оказавшись на спине красного дракона, всего в метре от вражеского наездника, я еще раз прыгнул. На этот раз мой прыжок был коротким, наши драконы тем временем продолжали планировать вниз и уже почти достигли острых скал внизу.

— Получай! — заорал я и вонзил одноглазому кинжал в его здоровый глаз.

Мой противник взвыл, следующим ударом я снес ему голову. Просто отрезал её одним махом кинжала, перерубив позвоночник с той же легкостью, с какой повар перерубает цыплячью костью.

УНИЧТОЖЕН ПРОТИВНИК 90 УРОВНЯ

ВАШ УРОВЕНЬ ПОВЫШЕН!

УРОВЕНЬ ПОВЫШЕН!

+ 50 очков характеристик

Мастерство владения кинжалами: + 30

Уровень мастерства: Кинжальный бог

106/100

Уровня мне вручили только два, но мне сейчас было не до покопушек в моем статусе. Я уже совершал очередной прыжок, на этот раз к голове красного дракона. Я вцепился руками в гвоздь на ней, и с усилием вырвал его…

ДРАКОН ОСВОБОЖДЕН!

+ 50 мастерства драконьего наездника

Итого: я уже превзошел все пределы. Кинжалы у меня теперь больше максимального уровня развития навыка, да и мастерство драконьего всадника все 150, хотя максимальный навык всадника — сотка.

Эдак скоро я смогу вызвать на поединок самого императора, и он не выстоит против меня.

Освобожденный дракон тем временем гулко вздохнул и отпустил раненый хвост Вождееда. Я скорее вцепился в шею красного ящера, чтобы не упасть. Гвоздь я выкинул вниз, в горную пропасть, где бушевала метель. Рана от гвоздя на голове у красного дракона уже затянулась, как и у прошлого дракоши, которого я освободил.

Оба дракона медленно спикировали на просторную скальную площадку ниже интересовавшей меня пещеры, и там приземлились.

Я спрыгнул на скалы, и раскидал очки характеристик, поровну в тело и разум. Орки и ящер тоже спрыгнули с драконьей спины, явно желая размять кости.

У Вождееда был погрызен хвост, но серьезных ран мой дракон не получил, зубы противника так и не смогли проковырять его крепкую чешую.

Вождеед и освобожденный мною красный дракон начали обстоятельно беседовать. Их беседа в основном состояла из обмена любезностями, ибо драконы — предельно вежливые существа, как я уже знал. Кроме того, красный дракон говорил с трудом, а еще пребывал в шоке, впервые в своей жизни обретя разум. Так что эта беседа грозила затянуться на целый месяц, а за месяц мы тут все замерзнем насмерть…

— Кем был твой всадник? — вмешался я.

— Его звали Ода-Чу, — просопел красный дракон, — Он был моим наездником и самым злобным мастером драконации во всей империи. А ты кто такой, мой освободитель?

— Я просто герой, — пожал я плечами, — Друг драконов и всех угнетенных зверорас. А ты будешь зваться Краснопуз.

— Это хорошее имя, — отвесил мне поклон Краснопуз.

— Что Ода-Чу тут делал? Ждал меня в засаде?

— Да, — Краснопуз кивнул головой на длинной чешуйчатой шее, — Император приказал Ода-Чу лететь сюда и сжечь всё, что было в пещере выше на скале. И мы сделали это. После этого Ода-Чу отослал остальных людей и драконов, а сам вместе со мной стал ждать тебя.

— Ясно. Значит, император все-таки хочет моей смерти…

— О, нет, — запротестовал Краснопуз, — Не смерти. Наоборот. Ода-Чу хотел взять тебя живым, он даже предупреждал своих людей, чтобы ни в коем случае тебя не убивали, а просто брали в плен.

— Вот как? Интересно… Выходит, ты сжег все что было в пещере выше нас?

— Увы, но это так, — признал Краснопуз, — Там ничего не осталось. Только горелый камень.

— А что там было-то?

— Не знаю, — вздохнул Краснопуз, — Ода-Чу приказал мне зажмуриться, сунуть туда голову и жечь. Так что я влил в эту пещеру целое озеро пылающего напалма, но я не видел, что там внутри. Прости меня, герой-освободитель!

— Не за что извиняться. Ты же был рабом людей. Так что ты не можешь отвечать за свои поступки. Да и никто не может, пока у него гвоздь в башке.

Я повернулся к Вождееду:

— Ладно. Давай слетаем и посмотрим, может там что-нибудь и осталось. Остальным — ждать здесь.

Я был вполне спокоен за моих друзей, я все же оставлял их под охраной Краснопуза. Да и людей тут, кроме покойного Ода-Чу, по словам дракона не было. А вот что меня напрягало — так это уничтоженное содержимое таинственной пещерки…

Я влез на спину Вождееда, и дракон поднял меня на нужную высоту, а потом нырнул в просторную пещеру. Я зажег факел, запас факелов у меня с собой был. Но увидел я только черный паленый камень.

— Дай света, пожалуйста, — распорядился я.

Вождеед дыхнул огнем в воздух и озарил пещерный зал. Зал был пуст. Совсем пуст. Ни горелых остатков чего-либо, ни даже каких-то следов надписей, рисунков или отделки на стенках. Это было странно. То ли Краснопуз тут все отдраконировал по полной программе, так что ничего не осталось, то ли тут ничего и не было.

Но череп Аменахина явно посылал меня в эту пещеру, других вариантов тут не было. Тем более что это подтверждалось тем, что именно тут меня ждала засада. Что же тут было, в этой пещере? Какой-то портал через который люди пришли в мир триста лет назад?

Я еще пошарился по пещере. Она была огромной, но никаких ходов или тайных коридоров тут не было, просто один громадный зал. И никаких порталов, и никаких следов пребывания людей.

— Ничего не понимаю…

Я полчаса осматривал пещеру, но так ничего и не обнаружил. Я даже простучал стены, но за ними не обнаружилось никаких пустот.

— Что ты ищешь, герой? — спросил Вождеед.

— Сам не знаю.

Я понял, что ловить мне тут совсем нечего, так что оседал Вождееда и покинул пещеру. Похоже, что череп Аменахина меня без всякой задней мысли просто-напросто обманул. Ну или Ода-Чу на самом деле сжег все ценное, что тут было. Правда, тогда бы наверняка остался пепел. По крайней мере, от сожженных драконовым напалмом орков и людей он оставался. А в этой пещере даже пепла не было…

Спикировав вниз, на скальную площадку, где я оставил Краснопуза и друзей, я убедился, что у нас гости. Еще на подлете, я рассмотрел сквозь метель, что орков и ящера окружили какие-то мелкие человечки. Человечков было штук двадцать, а откуда они тут взялись: неизвестно.