Юлия Майская – Отбор для Императора теней (страница 10)
– Меня Есения зовут, – представилась она. – А это Кималлия, – кивнула она на свою подругу.
– Можно просто Ким, – отмахнулась та. – Ты такая молодец!
– Бросьте, обычные бытовые заклинания.
– Мы таких не знаем, – вздохнула Есения.
– А где вы учитесь? – полюбопытствовала я.
– Мы на домашнем обучении, – пояснила Ким. – Подруги с детства, и наставники у нас общие.
– А почему не в академии? Если это тайна…
– Да какая тайна, – Ким махнула рукой. – Родители у нас путешествующие маги-искатели, слышала о таких?
– Слышала, – маги-искатели заделывают дыры и порталы в Теневой мир, чтобы оттуда не пришли теневые чудовища. Опасная работа. – Вы всё детство так?
– Да, у нас группа человек из тридцати. Есть отдельные обслуживающие маги, которые заботятся об одежде и прочем. А нас обучали, в основном, атакующим заклинаниям и тем, которые нужны для закрытия дыр. Мы ведь потом продолжим дело своих родителей. Если бы не отбор, – Ким вздохнула.
– А мне здесь нравится, – заявила Есения. – Наши справятся и без нас, подумаешь, несколько дней.
– Лишние маги им бы не помешали, – возразила ей подруга.
Видимо, девушки ведут этот спор не первый раз.
– Это ведь интересный опыт, – вклинилась я между ними. – Познакомиться с императором, посмотреть дворец…
– Вот и я о чем, – поддакнула Есения.
– А вдруг он нас выберет? – поежилась Ким.
– Я была бы не прочь, – мечтательно протянула Есения. – Дегасар красивый.
– В мужчине красота вовсе не главное!
– Девушки, посмотрите, вы её знаете? – отвлекла я их, да и мне самой стало любопытно.
С другой стороны от фонтана показалась красивая девушка лет двадцати семи, может чуть старше, в нарядной парадной одежде. Нас она не замечала, невидяще прошла до скамьи и почти упала на нее, уставившись в землю. Странная.
– Это Эбителла, – почему-то шепотом сказала Есения.
– Принцесса? – не поверила я. – Сестра императора?
– Да, – подтвердила Ким. – Пойдем отсюда скорее, у меня от неё мороз по коже.
Глава 5
Девушки увлекли меня по той дорожке, по которой я сюда пришла. Вскоре мы отыскали красивую беседку со скамьями внутри, и, когда они сели, я вопросительно подняла брови, переводя взгляд с одной на другую.
– Откуда вы знаете Эбителлу?
– Мы встретили её во время экскурсии по дворцу с леди Велмией, – начала рассказывать Ким. – Вас ведь она тоже водила?
Я кивнула.
– Ну вот. Принцесса вышла нам навстречу и, когда заметила нас, так скривилась, будто от зубной боли.
– И даже на приветствие Велмии не ответила, – добавила Есения.
– Да, взглянула на нее, как на пустое место, и пошла дальше, обходя нас по широкой дуге, будто мы зараженные чем-то.
– Но почему она так себя ведет? – не поняла я.
– Не знаем, – Ким пожала плечами. – И Велмия нам ничего не объяснила.
– Да, только поторопилась увести нас подальше, рассказывая о чем-то другом, чтобы мы забыли об этой встрече, – вставила Есения.
– Но Эбителла действительно странная, – Ким передернула плечами.
– Или грустная. Может у нее что-то плохое случилось? – предположила я.
– Да какие тут печали, во дворце-то? – не поверила она.
– Ну, знаешь, разные. Богатство ведь не означает счастье.
– Лучше быть несчастной во дворце, чем в лачуге, – заливисто расхохоталась Есения.
– Лучше вообще не быть несчастной, – возразила я, улыбаясь.
Забавные девушки. И такие разные по характеру, но очень хорошие обе.
Мы еще какое-то время побеседовали. Мне было интересно услышать про их жизнь и приключения, и подруги с удовольствием делились со мной всякими забавными ситуациями, которыми с ними происходили. И, в свою очередь, расспрашивали меня про учебу в академии – уж очень им было любопытно.
– Столько сверстников, – восторгалась Есения. – У нас-то еще один парнишка всего, и то младше нас на пару лет. А про женихов я и вовсе молчу!
– Ну не скажи, вот Люк… – возразила Ким.
– Из него уже песок сыпется!
– Да он даже младше нашего императора! А ты ведь не против выйти за Его Величество!
И такие споры почти по каждому вопросу. Но было видно, что любая за свою подругу что угодно сделает, защитит и поможет без раздумий. Я поймала себя на мысли, что немного завидую… Тоже бы хотела рядом настолько близкого человека.
Мы задержались в парке на несколько часов, а потом проголодались и вернулись. На обед пришлось разбрестись по этажам – в столовую начнут пускать только завтра, после результатов испытания.
Все-таки интересно, много ли девушек исключат на его основании? Император серьезно будет отбирать самых умных и разносторонних? Хм, а если наоборот? Самых глупеньких оставит?
Меня развеселила эта мысль. На заработок я уже почти махнула рукой – тут такая вероятность вылететь за малейшую провинность или поведение, не соответствующее ожиданиям императора, что загадывать что-либо абсолютно бессмысленно.
Но, например, если я все же пройду третье испытание, надо постараться вылететь на четвертом. И спросить-таки у Велмии про награду!
А еще вспомнить о своем решении и поменьше привлекать к себе внимание. Только вот как, если даже желание провести служанку до портала вызвало такую реакцию?
Я себя чувствовала, как на невидимой дорожке над пропастью. Идешь и не знаешь, следующий шаг оставит тебя на ней или ты полетишь вниз…
Зета встретила меня блеклой улыбкой и накрыла столик для обеда.
– Как прошло испытание, леди?
– Не уверена, наверное, хорошо. Ты ведь знаешь, что это было за испытание?
– Да, слышала, – кивнула она.
– И много планируется выгнать невест? – осторожно спросила я.
Девушка пожала плечами.
– Сколько Его Величество решит. В прошлый отбор, например, после первого испытания исключили совсем мало девушек, зато после второго – почти всех.
– Интересно, что будет на втором, – протянула я, выжидающе глядя на служанку.
– Нет-нет, я точно не знаю, – открестилась она.
Эх, хорошая была попытка.
– А расскажи мне про Эбителлу, пожалуйста.
– Её Высочество? – Зета растерялась.