Yelis – Можно ли обижать девочек? (страница 15)
Прибытие в пункт назначения предусмотрено железнодорожным расписанием в пятницу 13 сентября в 7 часов 35 минут.
Предполагаю нахождение поднадзорного все выходные дни по указанному месту прибытия и возвращение обратным поездом только в понедельник 16 сентября в 4 часа 40 минут или 7 часов 53 минуты.
Необходимо Ваше решение о переносе района выполнения операции по внедрению в ПИКом Счастливчика нанороботов специальной серии на территорию города Пензы.
В случае утверждения нового места проведения операции запрашиваю помощь в её осуществлении в одобренные ранее сроки».
«Вот паразит! (зачёркнуто). Перенос места проведения операции утверждаю. Местные органы ДГБ МВДР уведомлены и окажут вам полное содействие».
***
На образовавшиеся выходные я, как и решил, приехал домой к маме Маше. Выехал электричкой поздно вечером, можно даже сказать почти ночью, и утром был уже в Пензе.
Приятная поначалу поездка в вагоне с мягкими сидячими местами через пару часов показалась уже не такой комфортной. Хорошо, что соседей у меня не было. Только в разных концах вагона спиной ко мне ехали две небольшие женские группки. И я, в очередной раз прокляв свою бережливость, вертелся на своём и соседнем местах, принимая всевозможные культурные позы. Ведь можно было с небольшой переплатой купить билет если не в купе, то хотя бы в плацкарт, и не мучиться теперь от поочерёдно затекающих мышц спины, шеи, ног и рук.
За окном было темно и ничего не видно. Спать не хотелось. Поэтому я, включив поярче освещение и растянув ком до привычного книжного размера, сосредоточился на начале второго тома увлекательных приключений Сакурая Синдзи, талантливо описанных в «Масках» Николая Метельского.
Проснулся я от того, что что-то погладило мою разутую ногу. Не морщите брезгливо свои чувствительные носики. За чистотой своей одежды, и носков в том числе, я слежу. И для подобных случаев у меня всегда есть сменная пара. Так что никаких малоприятных ароматов по вагону не распространялось. Да и соседей у меня, как уже упоминалось, не было. Так что я позволил себе немного расслабиться.
Нагнувшись, усатого и полосатого пушистика, трущего свои бока о мои ступни, я не обнаружил. Зато нашёл свалившийся с коленей ПИКком, который показал мне середину последней главы недочитанной мною книжки. Более внимательный осмотр пространства под сидениями, проведенный на карачках, никаких – ласковых или не очень – животных не выявил. Но не ком же научился проявлять нежность к своему хозяину? Пусть аппарат и не весит несколько килограмм, но он твёрдый и каким-то весом всё-таки обладает.
Взвесив поднятый прибор в руке я, для начала уронил его на пол вагона. За целостность коммуникатора я не переживал, так как это электронное чудо могло выдержать и не такие ударные нагрузки. Проверено на личном опыте!
Привычный звук упавшего твёрдого тела на не менее твёрдую поверхность подтвердил, что гравитация на планете никуда не делась и ускорение свободного падения на мой невооружённый взгляд по-прежнему составляет ровно одно Же.
Уронить ком на почти босую ногу я побоялся. Так что перед вторым опытом кроссовки пришлось обуть.
Что вам сказать? Если бы я своими глазами не видел, что моей ноги касается падающий на неё с высоты около метра предмет, то ни за что бы этому не поверил. Контакта ПИКома с кроссовком я почти не почувствовал.
Третий эксперимент я проводил в исходных условиях, оглянувшись по сторонам на предмет постороннего наблюдения за своим неадекватным поведением. Убедившись, что такового нет, я, зажмурив глаза в предчувствии боли, бросил коммуникатор на защищённую одним лишь тонким носком ступню.
Открыв глаза, я снова повторил бросок, постаравшись попасть по ноге ребром аппарата и внимательно наблюдая за его падением. Поэтому и заметил, что на расстоянии примерно пяти миллиметров от ноги прибор как бы завис в воздухе, после чего, наклонившись, свалился на пол вагона.
Подняв ПИКом и протерев его рукой от налипшего мелкого мусора, я уставился на недочитанный текст, вспоминая описание одной из способностей бахироюзеров, прочитанное ещё в первой книге автора: «Доспех духа – это способность концентрировать вокруг тела слой энергии, которая и защищает, и помогает атаковать».
Неужели прочитанная перед сном книга помогла мне освоить новую магическую способность? Ведь до сегодняшнего утра кроме накопления энергии, эфирной стрельбы и магического поиска я ничего другого не умел. Наверное, стоит побыстрее прочесть всю серию книг о Сакурае. Вдруг появится что-то ещё? Ведь постигать всё приходится на личном опыте методом проб и ошибок. А открывать вот так – совершенно случайно, так как учителя найти, мне, как тому же Сакураю, невозможно.
С другой стороны появление новых умений у меня наблюдается после ударов по моей бедной голове. После удара молнии и переноса в будущее я обрёл способность к накоплению маны и эфирному зрению. Падение музейной трубы и удар бутылкой воды, метко направленной вредной японочкой, подарили стрелялку и магический поиск. Теперь вот два контакта со стеной гимназии и третий с остатками дерева дали доспех духа. Как говорится, один раз – случайность, два – совпадение, а три – закономерность. Эта не особо приятная тенденция как-то настораживает!
Сделать приятный сюрприз Марии Степановне сразу не получилось. Когда открыл дверь квартиры, то никто на встречу не вышел – моей приёмной мамы дома не было. Даже немного огорчился, когда вспомнил, что сегодня был её черёд дежурить в отделении. Как-то вылетело из головы, что перед выездом нужно было согласовать дату своего прибытия с графиком работы мамы Маши. Так что место сотворения сюрприза я решил изменить и направился к маме Маше на работу. Надеюсь, меня там ещё не забыли.
Надеялся я не зря. Меня тепло приветствовали все, начиная от гардеробщицы и заканчивая дежурными медсёстрами на этажах. Правда, в отделение к Марии Степановне всё равно не пустили, а вызвали её ко мне.
Вместе с мамой Машей прибежала и моя тётка Валя. Так в четыре руки всего обтискали и обслюнявили. Чуть позже их руки и не только сменили ручки и губки реанимационных медсёстёр Люды и Лены. А вот у двоюродной сестрички Лизы был выходной. И хорошо, а то порция доставшихся мне обнимашек и целовашек ещё больше увеличилась бы. И так еле оттёр щёки и лоб от разноцветной губной помады.
С мамой Машей и тетей Валей, которая напросилась к нам в гости, договорились встретиться вечером у нас дома за праздничным ужином. А пока, чтобы не мешать людям работать, я решил прогуляться по городу. А заодно и подготовиться к вечерним посиделкам. Не нагружать же этими проблемами вернувшихся с работы усталых женщин!
А что для этого нужно? Правильно! Нужен магазин. В котором заодно обновлю прошивку моего кома. А то напоминает о том, что хочет кушать, уже третий день подряд.
Кушать – это я не об электроэнергии говорю. Её аппарат потребляет дистанционно и автоматически из ближайших окружающих его электросетей. И автоматически же отправляет потом оплату за съеденную им энергию. А чтобы постоянные сообщения о проведенных транзакциях (вот какое умное слово я выучил!) меня не беспокоили, эту функцию в настройках кома я отключил. Впрочем, потребляет энергии аппарат не много. Одной полной зарядки комовским нанитам хватает больше, чем на неделю даже при самом нагруженном режиме их эксплуатации – когда я смотрю фильмы или играю в игры. Так что об электрическом голоде мой наручный компьютер не заикается, справляясь со своим питанием самостоятельно.
А вот о необходимости периодически подкармливать его живую, в прямом смысле этого слова, часть я забыл, так как ни разу ещё этого не делал. Вот об этом умная машина мне и сигналит третий день, посылая сообщения типа: «Хозяин! Кушать я хотел вчера и позавчера, а сегодня уже хочу жрать!»
Популярного в Пензе «Каравана» поблизости не оказалось. Зато нашёлся другой супермаркет – «Магнит». Знакомое название – такой же магазин был и в Быково. Вот в этом супермаркете меня два раза и примагнитило.
Ну, это я забежал немного вперёд. А с начала я начал искать отдел, в котором можно было бы покормить моего оголодавшего помощника. Нашёл я его, обойдя весь первый этаж и половину второго. В отличие от продовольственной части супермаркета обслуживала клиентов здесь миловидная девушка по имени Наташа, о чём любезно сообщил бейджик, прикрепленный к её груди.
Приложив мой «Ёта-ком» к какому-то устройству и потыкав что-то на его экране, девушка, мило улыбаясь, сообщила, что быстро мою проблему решить она не сможет. По её словам версии моих, а точнее комовских, нанороботов и их программного обеспечения уже сильно устарели, и аппарату, кроме подпитки питательным раствором, срочно требуется глубокая модернизация на аппаратном уровне. И назвала цену этой процедуры, от которой у меня глаза чуть не вылезли на лоб. За такую сумму в Советском Союзе можно было купить «Жигули»! Но потом, вспомнив, сколько денег на моём счету и что здесь все цены такие я немного успокоился и согласился с озвученным предложением. На вопрос готов ли я подождать около получаса до полного завершения процедуры обновления также ответил согласием.