Вячеслав Сахаров – Запасные сны (страница 3)
Мы есть то, что говорит в нас,
Не тогда, когда мы решили и сделали,
А тогда, когда пробил час,
Мы задумались, что сделали то, о чем не ведали.
Ива
Плачет ива над прудом,
В этой сонной тишине
Благодать, покой кругом
Отражается луна в воде.
Гуляет тихо ветерок,
Листья шепчутся с травой.
Руси прекрасный уголок
Как дорог шепот твой.
«Горит маленький ночник…»
Горит маленький ночник.
В замкнутом пространстве стен.
И летит мой крик
В гортани попадая в плен.
За квадратным окном,
Ветер играет юной листвой.
И снова мой сонный дом
Спит под не полной желтой луной.
И красным, красным вином,
Разбавлены кучи незаконченных мыслей.
Тишина, тишина мы вдвоем…
«Когда будет сентябрь гореть…»
Когда будет сентябрь гореть,
Деревья будут плакать листвой.
Остатки солнца будут греть
Милый облик твой.
Я буду рядом любоваться,
Этим неземным мгновеньем
Твой волос будет колыхаться
Под ветра легким дуновеньем.
Коснешься ты меня руками,
Я утону в лагуне твоих глаз,
Как в первом нашем сентябре, как в первый раз.
Мир весь будет вверх ногами,
Вверх ногами он итак для нас.
«О тебе мечтая…»
О тебе мечтая,
Я в неизвестность улетаю.
От прикосновений твоих губ
Я словно лед таю.
Я на части разрываюсь,
Без тебя я задыхаюсь.
Мое сердце ход ускоряет,
Я огнем сгораю.
Смотри! Я лишь кучка пепла.
Меня разносит ветром…
31 августа
Вижу блики света на стене,
Слышу, как тишина капает с крыши.
Я хотел бы прижаться к тебе,
Я хотел бы, но ты уже спишь.
Мне надо рано вставать,
Но я хотел бы все бросить.
И к тебе убежать,
Встретить с тобой эту классную осень.
«Мир – огромный механизм…»
Мир-огромный механизм,
где мы детали. Каждая деталь