Владислав Колмаков – Стрелок из-за кромки. (страница 28)
Ведь люди же очень быстро забывают, если им что-то дать бесплатно, то есть даром. Они потом это не ценят или начинают воспринимать, как что-то само-собой разумеющееся. Как данность. Расслабляются и начинают лениться. А мне тут лентяи совсем не нужны. Лентяи пускай проваливают вон в трущобы Сан-Франциско. Их там довольно много сейчас тусуется. Я же в Китежленде выращиваю новую породу русских людей. Не забитых рабов, которые работают из-под палки и слабо заинтересованы в плодах своей деятельности. Совсем нет. Теперь эти самые крестьяне из Российской империи кровно заинтересованы в развитии своего хозяйства. Рента за землю хоть и не большая (ну не стал я ломить большую плату с арендаторов), но она все же есть. И заставляет людей работать. И еще я пообещал этим моим арендаторам, что они получат свои участки в собственность. Если смогут накопить денег на это. А мы тут с Федором Черных прикинули. И цены на эту землю тоже не очень большие установили.
В общем, если не лениться и вести хозяйство по уму. То лет через пять арендаторы у меня свои участки вполне смогут выкупить. Я ведь не капиталист-кровопийца, который выпивает из своих рабочих и арендаторов все соки. Я специально дал нехилый такой шанс этим людям на приобретение своей фермы в собственность. Чтобы у них был стимул работать, ради своего будущего. Ведь для русских крестьян своя земля – это святое. Это исконная мечта каждого крепостного крестьянина в пределах Российской империи. Стать свободным и получить в собственность свою землю. Я то прекрасно знаю, что в России скоро очень много крестьян избавятся от крепостной зависимости от помещиков.
Вот только землю в собственность они не получат. И будут все также батрачить за гроши на тех же самых помещиков. В общем, там для крестьян ничего не изменится. А я же дал своим крестьянам надежду на лучшую жизнь и реализацию их мечты. Кстати, свободу то из моих рук эти люди уже получили. А вот ради земли им придется потрудиться. И я при этом их обманывать не стану. Получат они свою землю в собственность. Деньги там я не такие уж и большие прошу за нее. Вполне реально такие заработать за несколько лет, работая на этой самой земле. Вот такая трудотерапия по-китежлендски.
За этот год население, проживающее в Китежленде, уже перевалило за полторы тысячи человек. И в большинстве своем все эти новые поселенцы являются бывшими крепостными крестьянами из Российской империи. Я сейчас принципиально создаю преимущественно русский анклав посреди Калифорнии. И по словам того же Федора Черных делаю это гораздо лучше, эффективнее и прибыльнее, чем это получалось у российских властей раньше в этих местах. Здесь же русской колонии постоянно не хватало русских поселенцев. Очень неохотно свободные люди из России сюда переезжали. А вот почему-то завозить сюда в Форт Росс крепостных крестьян и расселять их тут царское правительство категорически не желало. И мне такая упертость просто не понятно. Ведь это же довольно быстрый способ освоения колоний. Вывези туда бесправных крестьян и посели их на земле. И пускай работают.
Но, нет! Почему-то государство российское делало ставку лишь на немногочисленных свободных авантюристов, имеющих российское гражданство? А таких людей в нашей стране всегда мало имелось. Не любят русские люди в девятнадцатом веке по заграницам шастать. Они предпочитают на Родине мхом обрастать. Нет, конечно, те же российские дворяне сейчас практически живут в Европе. Но то дворяне, которым наплевать на Россию и ее судьбу. Эти точно не поедут в дикие земли на край света, чтобы осваивать там с риском для жизни какие-то непонятные колонии. Нет, дворяне в Российской империи уже давно разленились. Да, и не были они никогда настоящими колонизаторами и первопроходцами. Ведь практически большую часть географических открытий России принесли совсем не дворяне, а простые люди. В основном казаки и прочие лихие люди, искавшие новые земли вдали от родины. И находившие их. А русские дворяне тем временем устраивали дворцовые перевороты, получали огромные привилегии от российских императоров, интриговали и плевать хотели на интересы России. Особенно на ее интересы в дальних колониях.
Сами понимаете, что с резким ростом народонаселения на землях Китежленда также резко начали расти и темпы развития сельского хозяйства здесь. Поселения российских переселенцев начали как грибы после дождя вырастать в долине реки Славянка. Старые поселения тоже расширялись и крепли. Урожай пшеницы и ячменя этого года уже перевалил за шестьдесят тысяч тонн зерна. Кроме этого мы увеличили экспорт овощей и фруктов по всей территории Калифорнии. Кстати, мы теперь не только в Калифорнии можем нашу продукцию продавать. Но и связались с Русской Аляской. В последние годы дела там шли просто ужасно. Ведь из-за воровских махинаций администрации русской колонии в Форте Росс и последующей его продажи. Российско-Американская компания не смогла получать оттуда зерно уже для своих поселений на Аляске. И вынуждена была закупать продукты у английской Компании Гудзонова Залива.
Англичане, кстати, специально этот договор заключили, чтобы вышвырнуть русских из Калифорнии. Ведь колония Форт Росс конкурировала раньше с Компанией Гудзонова Залива на рынке продажи продуктов. Да, и не хотели англичане видеть российские колонии в Америке. Они этот континент считали своей сферой влияния. Потому и начали вести активную экономическую войну против российских колоний тут. И скоро Аляску ждала судьба Калифорнии. Ведь англичане с Компании Гудзонова Залива нарушили свой договор с русскими и перестали недавно поставлять на Аляску продукты. Они так рассчитывали там российские колонии голодом уничтожить.
Ведь на Аляске с едой большие проблемы. Туда только придурковатые русские и сунулись. Не подумав при этом, а почему на Аляске ни одна из великих морских держав не основала свои колонии. Хотя те же испанцы, англичане, французы и голландцы в Америке уже несколько столетий дела вели. Но на Аляску почему-то не совались. И тут даже тупой аляскинский еж бы понял, что это не спроста. Но, нет! Русские, прибыв к берегам этой негостеприимной территории, тут же ее себе и присвоили с дуру. А потом в поселениях Русской Аляски начались огромные проблемы с едой. Ее там просто не было для большого количества народу. А значит и развивать те далекие и голодные земли было просто невозможно. Я сказал развивать, а не влачить жалкое существование. Что там и происходило с русскими колониями. Без нормального снабжения едой они были просто обречены на вымирание.
И ведь именно из-за этого русские потом решили создать колонию еще и в Калифорнии. Чтобы выращивать в Форте Росс пшеницу. Задумка то была правильная, но вот исполнители как всегда подкачали. Сначала когда за дело взялись русские купцы. То в Форте Росс дела пошли в гору. Тут смогли наладить производство продуктов, которые потом доставлялись на Аляску. Кроме того в Калифорнии русские начали добывать тюленей, бобров и каланов. В общем, сначала колония Форт Росс начала развиваться и приносить прибыль. А вот потом там все дела под свой контроль взяли уже русские военные из тех самих дворян. Которые там все развалили и разворовали, окончательно похоронив эту русскую колонию.
И англичане сейчас радостно потирали свои липкие лапки, оставив русские колонии на Аляске без подпитки продовольствием. Но тут в их коварные планы вмешался уже я. И я ведь ничего такого не хотел сначала делать. Не думал я об Аляске пока. Но совершенно неожиданно в наш порт Румянцева в Китежленде, который я назвал Порт Артур прибыл корабль с Аляски от администрации Русско-Американской компании. На нем ко мне приплыли несколько представителей колониальной администрации Российской империи на Аляске. И они начали вести со мной переговоры о покупке продовольствия. Русским колониям сейчас там на Аляске нужна была еда. Русские там узнали, что Форт Росс теперь выкупил другой владелец. И что тут сейчас появилось много русских людей. И про наши рекордные для этих мест урожаи пшеницы они тоже были в курсе.
Я ведь этого и не скрывал. Скорее наоборот, рекламировал повсюду свой товар. Зерно ведь долго лежать не может. Его надо продавать пока оно не сгнило. Или его не сожрали вредители в амбарах. В итоге – я согласился и заключил договор с Русско-Американской компанией на поставки им продуктов с земель Китежленда. При этом цены я особо старался не завышать. Я же тут за сиюминутной прибылью не гонюсь. Но вот этим своим поступком я сам заработал и планы англичан в отношении Русской Аляски конкретно так порушил. Хрен им, а не продажа вымирающих русских колоний на Аляске через несколько лет! Может быть хоть так с моей помощью русские там смогут удержаться и закрепиться? И я буду совсем не против. Если в будущем Аляска все еще будет русской. Попаданец я? Или погулять вышел?
Еще мы начали развивать в Китежленде ремесла. Стали налаживать производство мебели из красного дерева. Секвой то в этих местах много растет. В наших кузницах также стали массово производить сельскохозяйственный инвентарь и различные инструменты. Тут даже по проекту отца Федора Черных стали металлические плуги, сеялки и молотилки делать. И кроме моих фермеров нашей промышленной продукцией заинтересовались и соседи. И очень охотно стали покупать ее.