Владислав Колмаков – Испытание системы (страница 40)
Обруч менталиста.
Ого, очень любопытная вещь. Этот невзрачный обруч, оказывается, может защитить от ментальной магии. Я то прекрасно помнил, как меня глушил своими ментальными атаками раненный грот. Хоть и с трудом, но мне тогда удалось преодолеть ступор и приступы паники. А вот с такой диадемой я бы те ментальные атаки и не заметил наверное? Правда, этому закаменевшему эльфу ментащит против магии Василиска не помог. Видимо, слишком уж она была убойной и смогла его продавить. Мда!
Пока я возился с трофеями, Вальтос успел освежевать Василиска и снять с него шипастую шкуру. Сразу чувствуется в нем богатый опыт в этом деле. Впрочем, что я еще хочу от местного жителя, который вырос и жил в этом странном месте, наполненном разными монстрами. По-любому же он ходил на охоту и потом не раз занимался разделкой охотничьих трофеев. Вот и научился. В общем, очень полезный мне помощник достался. Теперь хоть я могу с легким сердцем сбагрить на него разделку моих охотничьих трофеев. Ну, да! Вот такой я жестокий эксплуататор. Но в моей команде все ее члены должны приносить пользу для нашего совместного выживания. Я бесполезных трутней здесь не потерплю.
Еще я отдал эльфу один из трофейных браслетов пространства. А то у него такого полезного девайса не было. А вы, наверное, гадали, зачем я эти самые браслеты теперь собираю? У меня же есть личный пространственный инвентарь. А вот за этим самым. Буду раздавать такие полезные в хозяйстве системные артефакты своим верным соратникам. И только им. А прочие незнакомцы пускай идут лесом.
С разделанного Василиска мой слуга добыл шкуру с костяной броней и шипами. Печень, почки, два сердца и мясо (килограмм сорок). И еще он нашел в районе сердец монстра камень Ци солидного размера с мой кулак. Кстати, этот зверь оказался вполне съедобным. О чем меня уверили Система и Вальтос. И зубы у него были совсем не ядовитыми, как у его змеиного тезки из кино про Гарри Поттера. Я же кроме браслета решил еще получше вооружить Вальтоса. Отдал ему один из метателей с дюжиной взрывных и полусотней обычных стрел. Меч еще подобрал ему получше из трофеев. И небольшой щит отдал. Тот самый с шипом в центре. А вот броня у эльфа имелась и так неплохая.
Кстати, Пуся в процессе разделки василиска наелась до отвала его внутренностями. Вальтос ее подкормил немного, чтобы задобрить. В общем, эльф как-то быстро нашел к ее сердцу правильный подход. И сейчас моя питомица блаженствовала в сытой полудреме. Глядя на нее, я тоже решил пообедать. Да, и Вальтоса надо покормить. А то ведь он там в яме два дня без пищи просидел, прячась от василиска. Тут я немного протупил. Бедняга ведь был голоден, а я его сразу же застроил. Хорошо, что хоть фляга у него имелась с собой. И от жажды эльф особо не страдал эти два дня. Но все равно мне стало стыдно. Черт! Хреновый из меня рабовладелец получился. Но сейчас мы все исправим.
Конечно, готовить здесь мясо василиска я не буду. Незачем привлекать сюда нежить и разных опасных монстров вкусными запахами. Вместо этого мы отобедаем другой едой. У меня же в инвентаре лежит копченая колбаса, жаренное и тушеное мясо. И еще остались вареные лапы крабохимер. Да, и галет с фруктами хватает. Вы бы видели глаза моего эльфа в тот момент, когда я это все богатство выложил на стол. Он даже непроизвольно сглотнул при этом. Я щедрым жестом взмахнул рукой и сказал, чтобы Вальтос ни в чем себе не отказывал. Правда, и не нажирался до отвала, чтобы заворот кишок не словить. А то ведь после вынужденной голодовки нельзя сразу много есть. Плохо может стать со смертельным исходом от пережора. Впрочем, у моего эльфа подобный опыт уже имелся. Оказывается, ему и раньше приходилось в жизни голодать. Или жить впроголодь. Мда! Тяжелая, однако, у местных аборигенов тут была жизнь. Но ничего. Отныне я Вальтосу голодать не дам. Мои подчиненные будут хорошо питаться. Вон Пуся, вроде бы, не жалуется на свою кормежку. Она у меня всегда ест от пуза. И всем довольна. Себя я также не забыл. Питаться надо регулярно и много. Чтобы у вашего организма была энергия для активных физических нагрузок. Голодный человек или эльф много не навоюет. А мы сейчас как-раз находимся на войне.
Плотно пообедав и напившись воды, мы все трое начали обыскивать здание библиотеки, в котором сейчас и находились. Кстати, в ходе нашего совместного приема пищи я расспрашивал эльфа о его жизни и том, что он умеет. И был приятно удивлен его навыками и умениями. Для такого молодого эльфа он довольно много умел. Фехтование мечом и глефой. Владение щитом. Стрельба из метателя. Метание ножей. Охотничьи премудрости.
И еще у него имелась причуда. Вот это был, действительно, большой сюрприз. Правда, причуда была слабая и не совсем боевая. Вальтос мог создавать своего двойника. Или фантома. Этот двойник, поразительно похожий на моего раба, мог очень правдоподобно двигаться. Но вот никак навредить противнику он не мог. И развеивался после первого же попадания. В общем, что-то вроде голограммы. Которая вполне могла отвлечь внимание врага от Вальтоса. Эльф признался, что именно так он тогда и смог спастись, избежав зубов василиска. Атаковавшего их группу два дня назад. Он просто ему подсунул своего фантома, а сам успел спрятаться в той расселине. Поэтому не такая уж и бесполезная у него причуда имеется на самом деле.
Я сильно удивился. Как такой юный эльф смог заполучить себе причуду? Они же, вроде бы, только с сильных противников выпадают? А Вальтос совсем не выглядит бойцом, способным убить высокоуровневого монстра. И мои подозрения эльф тут же подтвердил. Сознавшись, что ему ту причуду отец подарил когда-то давно. Просто отдал кристалл с причудой, чтобы Вальтос мог ее усвоить, когда у него появится интерфейс. Вот такая инвестиция в будущее своего ребенка.
Еще по словам эльфа он и его соплеменники сюда пришли не просто так. Они искали карту города, которая по слухам тут имелась. И какой-то магический артефакт. Что это за артефакт? Вальтос не знал. Он же был самым молодым в том отряде эльфов. И его особо в свои тайны вожаки их группы не посвящали. Просто он слышал, что в городской библиотеке находится какой-то мощный магический предмет Системы. Мда! Выслушав своего раба, я решаю заняться поисками. Мы же все равно здесь уже находимся. Так почему бы и не поискать этот самый артефакт, который тут находится? И за которым сюда пришли погибшие эльфы.
Разделяться мы не стали. Я прекрасно помню, что случается в таких случаях в разных фильмах ужасов. Там обязательно кто-то погибает. Я же здраво рассудил, что нам лучше держаться вместе. Так ведь проще отбиться от какой-нибудь внезапной опасности. Да, и привык я уже работать в связке с Пусей. Она меня если что сможет предупредить об опасности. Ну, а Вальтос станет еще одним полезным членом нашей маленькой боевой группы. В итоге, мы потратили на обыск этого огромного здания целых три часа.
И смогли все же найти карту города. Довольно подробную и выполненную не на бумаге, а на каком-то тонком и гибком материале, похожем на пластик. Теперь то у меня имелся переводчик. К счастью, Вальтос знал местный язык и грамоту. Поэтому он смог перевести для меня надписи на эльфийской карте. Которые я старательно перенес в свой «компас-навигатор», но уже на русском языке. Да, этот странный магический прибор как-то смог адаптироваться под меня и создать надписи на русском языке. То есть он каким-то невероятным способом подстраивался под своего пользователя. То есть под меня. Я сам офонарел, когда это понял. И на ум при этом пришло только одно дурацкое объяснение. Это же магия, Гарри! И только так. Ну, а как еще такое можно объяснить то? Кстати, местные жители себя называли совсем не эльфами, а шуратти. Но я обозвал их эльфами. Мне так привычней, чем ломать язык экзотическими инопланетными названиями. Кроме карты мы нашли, наконец-то, магический артефакт Системы. Не знаю, его ли тут искали сородичи Вальтоса? Честно говоря, я уже задолбался лазить по всем этим пыльным комнатам, полным рассыпающимися от времени стеллажами с гниющими книгами. Поэтому я сильно обрадовался, когда эльф в какой-то неприметной и маленькой каморке все же обнаружил этот предмет, похожий на хрустальный шар. Такие еще очень любят использовать для создания загадочного антуража разные сверхъестественные шарлатаны на планете Земля. Вроде фальшивых колдунов, медиумов и прочих гадалок. Но в отличие от земных поделок. Этот невзрачный стеклянный шарик оказался не так уж прост.
Сфера Истины.
Прочитав описание этого предмета, выданное Системой, я удивленно присвистнул. Ого, так это что получается? Вот этот шарик стеклянный является магическим аналогом детектора лжи? Просто держишь его в руке и понимаешь, кто тебе врет, а кто говорит правду? И еще при помощи этой сферы можно взять с человека какую-нибудь страшную клятву. И тот не сможет ее нарушить. Нет, он, конечно, может попытаться не выполнить системную клятву. Вот только тогда его покарает сама Система. И я подозреваю, что это будет очень больно. Смертельно больно! Поэтому не советую вам нарушать такие клятвы. Система же все видит. И ее обмануть не получится. В общем, полезный артефакт мы нашли. В хозяйстве пригодится. А пока делаю привязку. Вот и все! Теперь я системный владелец этой Сферы Истины.