Владислав Колмаков – Испытание системы (страница 32)
Выдернув палаш из раны, отпрыгиваю в сторону, а тело умертвия роняет оружие на мостовую и падает на колени. После чего заваливается на бок. Чистая победа! Все же я его сделал. Но надо признать, что противник мне попался довольно проблемный. И без моей причуды я бы с ним долго возился. Вывод такой. Не фиг выеживаться и изображать из себя рыцаря! Отныне никаких честных поединков в стиле голливудских фильмов. Дурь это. Смертельно опасная для меня. А то так ведь можно и заиграться в супермена. И не заметить, что ты уже мертв.
Так, а теперь начинается мое самое любимое занятие. Мародерка! Латы с трупа умертвия я снимаю полностью. Даже пробитый моим палашом шлем забираю. Это ведь системные доспехи. В хозяйстве лишними не будут. Тем более, что в их прочности я успел убедиться. Их же могли пробить только мои заряженные «Рубящие удары». А вот простые удары палашом на этих доспехах только вмятины оставляли. Хорошая броня, в общем. Следующими в мой браслет отправились меч гвардейца и щит моего поверженного противника.
И как вишенка на торте – с правой руки умертвия я снял еще один браслет пространства. Шикарно! Его то мне как-раз таки и не хватало до завершения полного апгрейда моего браслета пространства. Я же его Масштабирование на девять десятых уже увеличил, расширяя грузоподъёмность и емкость пространственного инвентаря. Остался только один браслет присоединить. И мой пространственный артефакт должен превратиться во что-то более крутое. Я так думаю. Правда, сейчас это делать я не хочу. Мне как-то сыкотно такими экспериментами заниматься, стоя посреди улицы разрушенного города. Нет, мы поступим умнее. Будем проводить модернизацию моего браслета, когда придем в наше убежище в башне. Вот там в спокойной и безопасной обстановке и поэкспериментируем.
Дальнейший путь до убежища занял у нас с Пусей около полутора часов. При этом по дороге нам встретились еще четверо драугов. Которых я благополучно зарубил. А пусть не лезут, когда я мирно прохожу мимо! Больше нам нежить на пути не встречалась. Правда, Пуся в холмах возле города снова умудрилась поймать боброкроля. Хорошая девочка! Так ей и сказал. Мы теперь с ней точно с голода не умрем. Эта протомангуста ведь является прирожденной охотницей. И благодаря чутью и охотничьим навыкам Пуси, мы без свежего мяса не останемся.
Когда я увидел на горизонте очертание нашей башни, то чуть не прослезился. Дом – милый дом! Да, эту башню с куском разрушенной городской стены я за эти дни уже начал воспринимать как дом родной. Как надежное и безопасное убежище, где можно спокойно отдохнуть от тягот и лишений процесса выживания. К счастью, никто в наше убежище не залез, пока нас тут не было. Дверь была заперта и чужих следов вокруг башни не наблюдалось. Да, и Пуся тоже проверила все окрестности и саму башню, подтвердив, что здесь все чисто и никакой вражеской засады нет. Уф! Наконец-то мы дошли. Что-то я как-то притомился. Хватит приключений на сегодня. Это же не какая-то виртуальная компьютерная игра. В реальной жизни ты быстро устаешь от долгого и постоянного экстрима. Как морально, так и физически. И моральная усталость даже большая. Физически то я за эти дни, благодаря Системе и заработанным уровням, стал гораздо сильнее и выносливее. Но даже такому начинающему супермену вроде меня требуется перерыв и отдых между эпичными подвигами и сражениями.
– На всю оставшуюся жизнь, нам хватит подвигов и славы, победы над врагом кровавым, на всю оставшуюся жизнь! – начал я напевать песню из старого советского фильма, готовя ужин.
Боброкроль, пойманный недавно Пусей, был мною оперативно разделан и выпотрошен. При этом протомангусте достались внутренности и голова, которые Пуся с аппетитом схрумкала. Также я дочистил остатки крабохимер. У меня же еще лежали в инвентаре браслета несколько целых крабообразных тушек. Вот их я и разделал тоже. Отдав панцири урчащей от удовольствия Пусе. А лапы бросил в котел с кипятком. Сейчас я решил приготовить сразу всех крабохимер и боброкроля. Чтобы потом уже не возиться с готовкой.
А то вдруг завтра у нас не будет возможности это сделать? Я ведь со следующего дня решил заняться разведкой центра города. Дозрел наверное? Заодно все же хотелось бы пообщаться с теми землянами, про которых мне рассказал японец. Нет, жить среди них я все еще не хочу. Но вступить в контакт с возможными союзниками надо. Однако, и бдительности при этом терять не буду. Наконец, ужин был готов. И я уселся перед тарелкой, на которой лежало жареное мясо боброкроля и вареные лапки крабохимер. Еще в мой рацион вошли фрукты и кусок лепешки. Эх, а лепешки то уже к концу подходят. Маловато их у меня осталось. Приходится экономить. Зато пиво я решил не экономить. А что? Я заслужил сегодня такой расслабон. Этот четвертый день на осколке погибшего мира был прямо таки насыщен экстремальными событиями. А мне требуется расслабиться. И пиво мне в этом поможет очень хорошо. Холодненькое! Велика Система! Даже только то, что я могу посреди всей этой постоянной жары доставать из волшебного браслета холодное пиво. Только за это можно любить Систему. Мне такая жизнь нравится!
После ужина перед сном я вспомнил про браслет пространства, что снял с умертвия. Черт! Замотался и совсем про него забыл. Как положил его в ранец, так он там и лежит. Кстати, подобные браслеты нельзя, оказывается, запихать друг в друга. Почему-то карман свернутого пространства, встроенный в мой браслет не принимал в себя трофейный браслетик умертвия. Видимо, такие пространственные артефакты конфликтуют друг с другом. Мда! Не удалось, значит, обмануть Систему, спрятав один браслет пространства в другой. Потому мне и пришлось положить этот браслет в ранец и нести его там как и прочие несистемные предметы.
Ладно, сначала привязываю новый браслет к своей ауре. После чего уже как системный владелец начинаю рассматривать, что там было спрятано в пространственном инвентаре того браслета. Шесть лечебных зелий, бездонная фляга, сорок четыре овальные галеты, кусок копченого мяса, ремонтный набор, перевязь с ножнами от меча гвардейца, кинжал, несколько комплектов одежды, четыре пары туфель, сапоги, две шляпы с пером, плащ, бритва, небольшие ножницы, маленькое зеркало, три куска ароматного мыла, костяной гребень и семьдесят три системные монеты.
Судя по набору вещей в этом браслете, прежний его хозяин был тем еще франтом. Вон сколько у него разной дорогой и красивой одежды и обуви заныкано было. Да, и набор дорогих системных мыльно-рыльных принадлежностей, указывал на то, что хозяин браслета следил за своей внешностью. Стригся, брился и мылся регулярно. Видимо, красавчик еще тот был? Высокий, сильный и красивый гвардеец императора. Мда! А в итоге превратился в страхолюдное умертвие, на которое без содрогания и не взглянешь. Печальная судьба, однако. И многих землян ждет такой же конец. Если мы проиграем сражение за Землю.
Отбросив такие мрачные мысли в сторону. Я все же решаюсь закончить модернизацию своего браслета пространства, соединяя его с трофейным.
Вот такая надпись вдруг появилась перед моими глазами. Ого! Предупреждение Системы лучше не игнорировать. Начинаю лихорадочно выгребать все из пространственного кармана моего браслета. Уф! А как-то многовато вещей там накопилось всего то за четыре дня. Да, я прямо настоящий системный хомяк. Истинный попаданец, однако! Наконец, браслет опустел. И вещей в нем больше не осталось. Вот теперь я мысленно соглашаюсь начать трансформацию. Черт! Левую руку в том месте, где был надет мой браслет пространства вдруг начало нестерпимо жечь. А сам браслет стал светиться очень ярким голубоватым светом. Не выдержав, я заорал от боли. И мое тело при этом как будто парализовало. Я хотел в самом начале этой пытки просто инстинктивно сдернуть раскалившийся браслет со своей руки. Но не смог пошевелить даже пальцем. Эта пытка продолжалась, кажется, целую вечность? Потом светящийся браслет на моей руке исчез в ярчайшей вспышке. А я снова потерял сознание. Черт! Это уже превращается в долбанную традицию. Когда вот так Система меня вырубает.
Очнулся я лежащим на полу прямо на ворохе вещей, которые перед этим вытащил из своего пространственного браслета. Рядом обеспокоенно суетилась Пуся. И хорошо, что я упал при этом на тюки мягкой ткани, когда мое сознание померкло. Хоть морду не разбил при падении или того хуже. На острые железки не напоролся. Вон на те метательные ножи, например. Успокоив Пусю, внимательно прислушиваюсь к себе. К своему организму. Боль исчезла. И двигаться я тоже могу опять. Паралич спал. Бросаю быстрый взгляд на свое левое предплечье. Именно там висел мой браслет пространства. Но сейчас он исчез. А вместо блестящего металлического браслета в том месте появилась затейливая черная татуировка в виде этого самого браслета в натуральную величину. По которой время от времени пробегают голубоватые всполохи. Ого, это что же получается? Мое тело поглотило тот браслет? А что же тогда случилось с пространственным инвентарем? Судорожно пытаюсь открыть инвентарь браслета.