18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Владислав Колмаков – Битва за Британию (страница 39)

18

Колин Грей меня поздравляет со сбитыми. И шутливо бурчит, что я ему не дал ни разу стрельнуть. Отшучиваюсь тем, что врагов вокруг еще много. И пострелять ему все равно придется. Опа-на! А что я говорил? Сейчас, похоже, постреляем. Метрах в шестистах из облаков выскакивают четыре «сто девятых». Интересно – это те самые, которых мы недавно видели там над облачностью? Впрочем, мне пофиг! Те – эти. Всех убьем! Хорошо, что я после расстрела той парочки «Эмилей» предусмотрительно ушел вверх и пристроился у самой нижней кромки облаков. На всякий пожарный случай. А немцы нас тоже заметили и пытаются атаковать. Правда, вышли они из облаков не совсем удачно. Боком к нам. Мы тоже к ним повернуты сейчас правым боком. И я решаю не ждать, пока эта немчура развернется в нашу сторону. И сам планирую их подрезать на вираже. Немцы начали закладывать рули на горизонталь. Тоже хотят поиграть в эту игру? Ню, ню! Посмотрим, как у них это получится.

Резво гоню свой самолет по правому виражу. Немцы пытаются меня переиграть, но у них это плохо получается. Разворачивается на горизонтали «Спитфайр» быстрее «Мессершмитта». Вот на вертикали «сто девятому» равных нет. Скороподъемность у них выше. Но сейчас-то мы мчимся на виражах. И я догоняю самого концевого «Эмиля». Он в этой четверке летит последним. И первым попадает в мой прицел. Огонь! Черт! Мимо! В последний момент этот нацистик дернулся в сторону, вываливаясь с виража вниз. Куда? Не уйдешь, собака коричневая! Снова загоняю вражину в прицел и нажимаю на гашетки. Ну, вот. Другое дело. Попал, однако! Третий есть! Этот выпрыгивает с парашютом. Повезло фашистику. Теперь в британском плену отсидится до конца войны. А его товарищи резко передумали нас убивать и рвутся на вертикаль. В облака хотят уйти. И уходят. Пока я гонялся за этим «Мессершмиттом», другие ушли в облака. Тучки тут рядом. Мы сильно вниз от них не уходили. Какое-то время ходим кругами, надеясь, что сбежавшие враги вернутся. Ага! Держи карман шире! Никто больше из-за облаков не выскочил.

Внезапно слышу в эфире голос Литхэрта.

– Пятый, слышишь меня? – напряженно спрашивает командир эскадрильи.

– Отчетливо тебя слышу, Лис, – отвечаю я, не забывая посматривать по сторонам. – Зачем звал?

– Нам нужна твоя помощь, – быстро говорит Литхэрт напряженным голосом. – Ты нас видишь? Мы внизу как раз под вами.

– Вижу вас, – говорю, бросая взгляд вниз и невольно присвистывая. – Ого! У вас проблемы?

– Да, черт меня побери! – рявкает комэск, перебивая меня. – Престона сбили! А Райсу повредили самолет. Нам надо выходить из боя. А эти чертовы «джерри» нас не отпускают. Помоги нам. Отсеки «Эмили» от наших хвостов.

– Уже делаю! – бодро проорал я, опрокидывая свой «Спитфайр» вниз и уходя в пике.

М-да! Потрепали сейчас наших. Истребитель Престона падает, выбрасывая за собой густую струю дыма. Пилот вроде бы выпрыгнул. Точно, выпрыгнул! Вон его парашют внизу спускается. Так, а вот и самолет Дэна Райса. Тоже с дымом, но пока еще летит. Другие наши «Спитфайры» отгоняют от него назойливых «сто девятых», которые очень хотят добить подранка. Пора и нам вмешаться. Падаем с Колином Греем сверху на головы врагов как два карающих архангела. Только вместо крыльев за спиной и пылающих мечей у нас есть наши «Спитфайры». Вот четверка «мессеров» заходит на дымящий истребитель Дэна Райса. Ловлю в прицел головного. Короткая очередь из всех стволов (надо экономить боезапас) вспарывает его левое крыло. Ну вот, что я говорил? Пушки отстреляли все до последней железки и смолкли. Мой ведомый также открывает огонь. Немец резко уходит в сторону. Быстро драпает. Видимо, ничего жизненно важного я ему там не смог повредить. Жаль! Но в бою так бывает. А вот Колину Грею повезло больше. Он своими пулеметами смог хорошо зацепить второй «Мессершмитт». Тот сразу же задымил и пошел вниз. Готов, дракон фанерный! Ну вот! Выпрыгнул! Раскрылся!

Еще одна воздушная победа на счету моего ведомого. С чем его и поздравляю. Остальные немцы сразу же забывают о Дэне Райсе и очень шустро отваливают в сторону. Вывожу свой истребитель из пике и резко рвусь на вертикаль. Надо забраться повыше. Не люблю я драться на малых высотах. Я люблю большую высоту. Тут я король. И немцы тоже это понимают. Как-то все вдруг они отворачивают в сторону и выходят из боя. Не хотят рисковать. Хм! Я их понимаю. Топлива-то у них сейчас, наверное, в обрез. И боеприпасов тоже не очень много осталось. У наших также с патронами не густо. Много им в этом бою пострелять пришлось. По пути домой «Спитфайр» Дэна сдох окончательно. Райсу пришлось прыгать с парашютом. Сажать самолет с заклинившим мотором на вынужденную посадку Литхэрт ему запретил. Нет у Дэна Райса еще опыта, необходимого для этого. В общем, минус еще один наш самолет. Зато пилот уцелел. И скоро мы его увидим. Тут же внизу наша территория. А вот все немцы, выпрыгивающие с парашютами из своих подбитых самолетов, попадут прямиком в лагерь военнопленных. Он здесь в Британии у англичан один еще. Слишком мало пленных немцев у них имеется тут пока.

Глава 18

Неожиданный разгром

Ночью немцы бомбили Ливерпуль, Бристоль, Алтринчам и Ковентри. Правда, каких-то серьезных разрушений они не нанесли. Британцы были крайне дисциплинированной нацией и неукоснительно соблюдали светомаскировку. Что очень сильно затрудняло прицеливание немецким ночным бомбардировщикам. Немцы просто не видели цель и бомбили по площади, будучи не в состоянии верно определить координаты. Поэтому около трех сотен вражеских бомбардировщиков ночью не смогли добиться никаких впечатляющих результатов. Англичане, впрочем, тоже в долгу не остались и этой же ночью совершили второй авиационный налет на Берлин.

29 августа 1940 года люфтваффе продолжили применение тактики использования больших групп исключительно истребительного состава. В два часа дня наши радарные станции сообщили о приближении группы в «семьсот плюс» вражеских самолетов. Предполагая, что это происходит очередной налет бомбардировщиков противника, вице-маршал Парк поднял одиннадцать эскадрилий из своей истребительной группы на перехват. Однако первые три британские эскадрильи (610-я, 85-я и 603-я), вступившие в бой с немецкими самолетами, доложили о том, что вражеские бомбардировщики в небе отсутствуют. Там находились только истребители люфтваффе. Мы как раз летели к месту воздушного боя, когда пришел приказ Парка. Вице-маршал отзывал все эскадрильи, которые еще не успели вступить в бой. Он не считал целесообразным разменивать свои истребители на немецкие. У немцев-то их все равно больше. Пришлось подчиниться и уходить на базу. Тут я с Парком был согласен по всем пунктам. В этом грандиозном сражении за Британию главной ударной силой немцев были именно бомбардировщики. Если их выбить, то весь смысл немецкого наступления на Англию терялся. Британцы уже знали цели и задачи люфтваффе в операции «Морской лев». Разведка у них работала очень хорошо. И все понимали, что без бомбардировщиков немцы много не навоюют. Поэтому командир 11-й истребительной группы правильно поступил, когда приказал нам отступить. Я бы и сам точно так же сделал на его месте. Немцы хотели поймать нас в истребительную ловушку. И она сработала лишь частично. Только три британские эскадрильи в нее угодили. Из одиннадцати. В течение дня немцы еще два раза поднимали крупные группы своих истребителей, которые демонстративно пролетали над Кентом. Однако на этот раз англичане на эту уловку не повелись. И свои истребители для перехвата не отправляли.

Ночью с 29 на 30 августа немцы продолжали атаки на Ливерпуль. Всю ночь около сотни вражеских бомбардировщиков совершали спорадические налеты на город. Долго и нудно бомбили. Однако впечатляющих результатов добиться не смогли. Подожгли пару домов и убили несколько человек. Гражданских. Никакого военного эффекта эти налеты не оказали.

В пятницу 30 августа 1940 года радары обнаружили крупные группы самолетов над Кале. А наблюдательные посты сообщили, что среди них есть и бомбардировщики. И в этот раз нас, наконец-то, отправили на перехват. Признаюсь честно, тяжело было сидеть на земле вчера, когда вражеские самолеты безнаказанно бороздили небо Британии. Мы все рвались в бой. Видимо, немцы посчитали, что силы британской авиации ослабли. Ведь вчера им никто не давал отпор. Поэтому сейчас истребительное прикрытие немецких бомбардировщиков было не таким многочисленным. Нашу 54-ю эскадрилью отправили к Биггин, Хиллу. Эту авиабазу должны были прикрыть истребители из 12-й авиагруппы. Но их пилоты приказ не выполнили и ринулись на перехват самолетов противника, летевших к Лондону. А аэродром Биггин, Хилл остался без прикрытия с воздуха. Говорят, что потом Парк очень жестко поругался с Ли-Мэллори из-за этого. Меня тоже эти постоянные косяки наших соседей из 12-й истребительной группы уже начали напрягать. Они уже не один раз вот так лажали и подставляли нас под удар. В ВВС ходили упорные слухи, что все это делается не просто так, а потому, что вице-маршал Ли-Мэллори ненавидит Парка и всячески старается ему навредить. И от этого страдает наша 11-я истребительная группа. Не знаю, правда это или нет, но ошибок со стороны пилотов 12-й группы здесь хватало.