Владимир Жикаренцев – Путь к свободе. Кармические причины возникновения проблем, или Как изменить свою жизнь (страница 7)
Да, то, что сейчас было сказано, на первый взгляд, не внушает оптимизма и любви к жизни. Но это только на первый взгляд. На самом деле всё наоборот. Это, возможно, самая оптимистичная информация, которую вы получали в своей жизни. Для того чтобы двигаться вперёд, необходимо знать, где мы находимся и что имеем на самом деле.
Информация, полученная из честного диалога с собой, – это самая оптимистичная информация, которая может появиться в вашей жизни.
Вы можете лгать другим, потому что иногда бывает больно и опасно открыться людям. Они могут использовать это против вас. Они так же, как и вы, боятся этого мира и принимают меры, чтобы обезопасить себя. Просто каждый раз замечайте, как вы делаете это. Но не лгите себе. Информация, полученная из честного диалога с собой, – это самая оптимистичная информация, которая может появиться в вашей жизни. Потому что свет сознания изгоняет мрак из наших душ. Это шаг к единству с самим собой, это шаг к единству с миром, это шаг к единству с Богом.
Кто из нас может сказать о себе, что он святой? Никто. Следовательно, надо учиться честно смотреть в себя и принимать себя такими, какие мы есть на самом деле. Нужно учиться любить себя такими, какие мы есть на самом деле. Как мы сможем сделать шаг к внутреннему совершенству, если не принимаем себя? Бегун, чтобы побежать вперёд, должен оттолкнуться от земли. Так же и мы должны увидеть и принять то, что скрыто у нас внутри, чтобы начать движение вперёд. Это и есть истинная любовь к себе. Иначе мы будем снова и снова загонять негативные стороны нашей личности глубоко внутрь, боясь честно посмотреть себе в глаза, и с нами опять и опять будут происходить ситуации, в которых мы будем страдать.
Имея дело с собственными масками, мы можем бесконечно «стремиться к совершенству», но никогда и ничего не изменится, пока мы не увидим себя истинными.
Научившись понимать и принимать себя, научившись любить себя, мы научимся понимать, принимать и любить других людей. Это и есть любовь и сострадание к ближнему.
Блоки
Наши уроки жизни записаны в нас в виде энергетических блоков. Блоки – это те мысли, убеждения, страхи, которые создают в нашей жизни проблемы, повторяющиеся ситуации и болезни, это то, что мешает нам действовать эффективно в этом мире. Блоки – это то, чего мы не знаем об этом мире, что должны понять и чему должны научиться. Мы получаем блоки от наших родителей генетически в виде страхов и болезней. Кроме того, мы сами формируем блоки еще в детстве, попадая в те или иные ситуации, чтобы потом всю оставшуюся жизнь проходить уроки, которые сами себе задали. Так или иначе, это наша карма, с которой мы должны работать в этой жизни. Например, если вы всё время встречаетесь с ситуацией, где вас обманывают, этот обман существует в вас самих, и вам необходимо увидеть его и научиться доверять себе и людям. Попадая в одну и ту же ситуацию множество раз, мы учимся.
Мы сами, перед тем как родиться, выбираем свой пол, семью, класс, место, страну, время. Я не говорю уже о том, что мы приносим с собой из других жизней. Всё это формирует неповторимый рисунок наших блоков, с которыми мы имеем дело всю оставшуюся жизнь, стараясь разрешить поставленные перед собой задачи. Именно мы, и никто другой, ответственны за то, что с нами происходит, за проблемы, которые имеем в своей жизни. Очень легко свалить вину на родителей, соседей или кого-то другого за свои неудачи, но, тем не менее, действовать подобным образом – значит помещать себя в ловушку, в порочный круг, из которого нет выхода. Ибо, обвиняя кого-то в своих проблемах, мы не действуем, мы лишаем себя силы и возможности решить данную проблему. А теперь, как всегда, у меня вопрос:
Итак, блоки – это то, что мы не знаем о внешнем мире. Или то, что должны узнать о внешнем мире. И здесь опять-таки создаётся очень интересная ситуация. Почему действия врачей очень часто оказываются неэффективными, почему мы продолжаем болеть, несмотря на пройденный курс лечения? Потому что мы не изменили своих мыслей о себе и окружающем мире, мы не прошли урок до конца. Если у нас болит печень, то зачастую лечение ни к чему не приводит, потому что мы не изменили взгляда на мир. Проходят годы, и печень снова начинает болеть. В печени сосредоточивается гнев. Гнев имеет разную основу; чтобы избавиться от него, необходимо научиться любить и радоваться жизни. Тогда гнев уйдёт, и печень перестанет болеть.
Почему действия врачей очень часто оказываются неэффективными, почему мы продолжаем болеть, несмотря на пройденный курс лечения?
Почему действия тех, кто лечит с помощью биополей, часто оказываются неэффективными? Почему проходит некоторое время, и люди вновь обращаются с той же проблемой, но уже к другому экстрасенсу? По той же самой причине – они не поняли, какой урок должны были извлечь из существующей ситуации или болезни. Они не поняли конкретного послания, которое несёт для них данная ситуация или болезнь.
Эту ситуацию можно рассматривать как безнадёжную, но не торопитесь. Ниже будут даны методы, как понять происходящее с вами. Главное в данной ситуации – это то, что ни врачи, ни экстрасенсы, ни сам Бог не решат за вас ваших проблем. Только вы сами можете решить свою проблему. Так устроена Вселенная, таковы её законы. Вы, и только вы сами можете разобраться с собственными проблемами, а люди помогут вам, когда вы приложите достаточно усилий для этого. Помните? Если у вас хватило сил создать данную проблему или болезнь в своей жизни, то у вас есть силы избавиться от неё. Если вы прикладываете нужные усилия, тогда Вселенная делает вам шаг навстречу в виде врачей, или экстрасенсов, или кого-то ещё, кто помогает вам понять что-то о себе и окружающем мире. Тогда блок сам собой растворяется, и либо вы продвигаетесь к выздоровлению, либо данная проблема или ситуация уходит из вашей жизни.
Каждый блок – это учебный класс. Мы что-то должны понять о себе и мире. Поэтому хождение по врачам и экстрасенсам – вещь полезная в смысле временной меры, всю остальную работу вы должны будете проделать сами.
Кстати, тем, кто работает с полями, можно было бы задать следующие вопросы:
Ведь блок отражается на всех уровнях, и, чтобы полностью исцелить человека, надо уметь работать на всех уровнях, включая физический.
И ещё один момент. Есть два уровня ауры, над которыми властен сам человек. Это седьмой и третий. И это обнадёживает – в том смысле, что, раз это существует, следовательно, в каждом из нас заложено всё необходимое для решения проблем. На седьмом уровне записаны наши мысли и концепции о строении мира и наших с ним взаимоотношениях. С этого уровня ошибочные убеждения типа: «Каждый сам за себя», «Я выше всех», «Мой удел в этой жизни – страдания», «Я боюсь действовать», «У меня ничего не получится», – проникают на другие уровни ауры, формируя в них блоки и в конечном итоге вызывая в физическом теле соответствующие болезни. Читая приложение в конце книги, вы поймёте, как это происходит.
Анализируя свои мысли, вы можете активно работать с этим уровнем, заменяя старые убеждения новыми. Ваша жизнь будет меняться вместе с ними, становясь гармоничнее и полнее, а болезни навсегда оставят вас. В конце концов вы придёте к убеждению, что вы с миром едины. Тогда приведённая в начале этой книги формула полностью воплотится в жизнь, и вы соединитесь с Первоисточником.
Третий уровень ауры – это уровень логического ума и чувств. Здесь человек использует дуальное видение или, если хотите, дуальное мышление, которым особенно охотно пользуется ребёнок, формируя убеждения относительно себя и своего места в мире.
Чтобы стало яснее, давайте посвятим несколько строк объяснению, что такое дуальное видение мира. Если вы возьмёте в руки карандаш, то увидите, что у него два конца. Если вы внимательно всмотритесь в окружающий мир, то заметите, что всё в этом мире имеет свою противоположность. Человек, как правило, не замечает противоположностей и не объединяет их в себе, что является нашей конечной задачей, – но застревает в одной из них, фиксируясь на своих чувствах и мыслях типа «плохо или хорошо», «выигрыш или проигрыш» и т. п. В связи с этим я хотел бы привести одну старинную китайскую притчу.