Владимир Жикаренцев – Путь к свободе. Кармические причины возникновения проблем, или Как изменить свою жизнь (страница 2)
В мои цели не входит навязывание своих взглядов или одурманивание умов и создание ещё одной секты. Всё что я хочу вам предложить – это на собственной практике проверить то, о чём будет вестись речь ниже. Только вы сами являетесь для себя авторитетом. В конечном итоге только вы сами решаете, принять ту или иную точку зрения или нет. Начинайте проверять это, начинайте замечать, что происходит с вами и вокруг вас, и вы убедитесь, что мир действительно един, что внешнее равно внутреннему, левое равно правому, а верх равен низу.
Итак, самый главный вывод, который следует из равенства «Внешнее = Внутреннее», следующий:
Вы, и только вы являетесь причиной того, что происходит с вами в этой жизни.
Ни Бог, ни демократы, ни перестройка, ни ваш муж, ни жена, ни начальник на работе – никто не виноват в том, что происходит с вами. Вы являетесь источником своих проблем. Они есть всегда и будут всегда, пока вы не разберётесь в том, как вы их порождаете.
На первый взгляд, данный тезис не внушает никакого оптимизма. Более того, он рушит весь привычный уклад мыслей, а за ним и привычный образ жизни, ведь вы привыкли перекладывать вину за свои неудачи и проблемы на кого-то другого.
Принимать роль жертвы очень легко, но чего мы этим добиваемся? В одном случае мы наполняем жизнь ядом разочарования, в другом – роль жертвы помогает нам манипулировать на чувстве вины теми, кого мы обвиняем в своих неудачах. Вы заметили, как вы всё время стремитесь сделать кого-то виноватым? Это очень выгодно, потому что тот, кого вы заставляете почувствовать вину, стремится загладить её перед вами. Вы добились своего, вы получили власть над этим человеком. Очень простой и очень изящный ход, который ни к чему не ведёт в смысле кардинального решения проблемы «Как стать счастливым».
Но это, как правило, не работает, поскольку у детей своя жизнь. Когда же это работает, дети, следуя советам родителей, проживают их жизнь, и рано или поздно наступает момент, когда они понимают, что не делали в своей жизни то, что хотели бы. Вырастая, люди чувствуют, что пойманы в ловушку, но они не знают, как в таком случае поступать. Отсюда неврозы и прочие расстройства нервной системы, которые ведут к болезням. Вспоминаете свою жизнь?
Вы попробовали одну модель поведения – возложение вины за собственные неудачи на окружающий мир и других людей, – и она не работает. Почему бы вам не попробовать другую модель, сместив акценты с внешнего мира на себя? Я хотел бы предложить вам не корить и не обвинять себя за то, что вы сделали в прошлом. Прошлое ушло, преподав вам урок. Теперь настало время действовать и изменять свою жизнь. И почему бы не попробовать, почему бы не начать самим строить свою жизнь такой, какой вы хотите её видеть?
Люди обычно предпочитают избегать этого пути, поскольку где-то глубоко внутри все они – в том числе и самые сильные! – чувствуют себя слабыми и беззащитными перед этим миром, который воспринимается ими как враждебное место, где человек может быть смят и уничтожен в любой момент. Отсюда смещение акцентов на внешний мир, возложение на него вины за собственные неудачи и существующие проблемы. Но вы не видите одной элементарной вещи, настолько элементарной, что она просто ускользает от вашего внимания. Если у вас хватило сил создать проблему или болезнь в своей жизни, следовательно, у вас есть силы решить эту проблему, у вас есть силы выздороветь. Когда вы поймёте это, вы сможете легко разрешать любые сложные ситуации, потому что на самом деле сила находится внутри вас.
Что же запускает этот загадочный механизм создания проблем в нашей жизни и что помогает решать их? Наши мысли.
Мысль есть то внутреннее, которое полностью и до конца определяет то, что происходит с вами во внешнем мире.
Мысль есть начало и конец всего. Всё, что создано вокруг нас и внутри нас – дома, дороги, произведения искусства, наши взаимоотношения, наше отношение к себе, – всё это сначала было мыслью внутри нас, которая позднее воплотилась в материю. Иными словами, это вы сами сказали себе, например: «Не верь людям/жене/мужу», – после чего начали действовать соответствующим образом, отстраняясь и окружая себя одиночеством. И теперь вы страдаете от отсутствия внимания, любви и поддержки. Это вы и никто другой в конечном итоге выбираете, принять ту или иную мысль или нет, а за ней – и модель поведения. И если с помощью мыслей можно изменить свою жизнь (а это действительно так, и вы увидите, как это делается), тогда получается, что мы сами выбираем собственный путь. Либо мы меняем свои мысли о себе и окружающем мире и становимся хозяевами своей жизни, либо нет.
Мысль есть то внутреннее, которое полностью и до конца определяет то, что происходит с вами во внешнем мире. Внешний мир полностью и до конца отражает то, что происходит у вас внутри. Я не отрицаю влияние внешнего на внутреннее, то есть влияние окружающего мира на человека. Эту мысль мы хорошо усвоили еще со школы. Но мы забываем или по определённым причинам не хотим видеть, что внутреннее влияет на внешнее. Эта книга, собственно, и посвящается тому, как мы влияем на внешний мир, как мы притягиваем или порождаем собственные проблемы и болезни.
Так почему же всё-таки с нами происходят те или иные события? Заметьте, на протяжении жизни каждый из нас сталкивается практически с одними и теми же ситуациями и проблемами, нас преследуют похожие, иногда очень похожие люди, подобные друг другу в поведении, манерах, внешности. Проходят годы и десятилетия, а ситуация не меняется. Проблемы остаются теми же. Нам всё так же продолжают грубить, нас не ценят на работе, кто-то постоянно теряет кошелёк, кого-то то и дело предают, кто-то по многу раз разводится, кому-то очень часто не хватает денег или же их нет вообще, на кого-то постоянно нападают на улице. Всё это очень обычные ситуации, которые часто происходят с вами. Почему?
Если исходить из того, что всё это порождаем мы сами, тогда это есть внешнее отражение нашего внутреннего мира, отражение наших мыслей о самих себе и окружающем нас мире. Следовательно, анализируя свои мысли, мы можем понять, почему в прошлом с нами происходили те или иные события, можем спрогнозировать и узнать, что с нами произойдёт в будущем. И наоборот, анализируя то, что с нами происходило или происходит сейчас, мы можем сказать, что у нас внутри.
Начинайте замечать, что происходит с вами, и спрашивайте себя, попадали ли вы когда-нибудь в подобную ситуацию. Начинайте замечать, какие мысли посетили вас в этот момент. Анализируйте то общее, что присутствует во всех этих ситуациях, в которые вы попадаете. Что общего у них с вашими мыслями? Во всех ситуациях имеются одинаковые объединяющие факторы. Подобный поиск поможет вам разрешить проблемы.