Владимир Тимофеев – Мусорщик с Терры 2 (страница 37)
Сведения оказались точными. Гостиница «Раха́т биль динар», в общем и целом, своему названию соответствовала. Стилизованная внешне под старину, внутри она оказалась действительно современной и не особенно дорогой. Номер тут стоил всего сто динаров за сутки (около полдиткойна), и комфорт, что упоминался в названии, обеспечивался для постояльцев не на словах, а на деле.
Санузел, ванна, индивидуальная климатическая установка, холодильник с напитками, стол, шкаф, кровать, кресло, три стула, диван, бесплатное подключение к инфрасети… Комната, правда, одна, но большая. При желании, можно и впятером разместиться, а уж вдвоём — так прямо хоромы…
Главным, конечно, для меня и для Гарти стал выход в сеть.
Но прежде, чем туда сунуться, следовало сначала расставить всё точки над «ё» и обменяться инфой и мнениями с напарницей. Что и как по секундам происходило в Парадном зале дворца и кто за этим стоит.
— Там было две группы, и обе действовали независимо друг от друга, — заявила Молли. — Причём, первая — даже не группа, а одиночный боец.
— Поясни.
— Я узнала его.
— Не понял! — уставился я на подругу.
— Он, конечно, загримировался и переоделся нукером-охранником, но я узнала его по манере стрельбы и особому хвату. Это «Проныра», такой же, как я, ликвидатор из клана Алонсо. И он пришёл во дворец за мной, а не за кем-то из местных.
— За тобой? С чего бы? За что?
— За то, что мы сделали в казино, я так думаю. Синдикату не нравится, когда его грабят. Но ещё больше ему не нравится, когда это делает кто-то свой.
— Но как он тебя нашёл?
— Не знаю, — вздохнула Молли. — Возможно, кто-то навёл.
— Из эмирского окружения?
— Вполне может быть. Исключать этого не могу. Информаторов у Синдиката хватает.
— Ладно. Пока отложим. Что по вторым фигурантам?
— Когда «Проныра» допёр, что акция провалилась, то решил уйти с шумом.
— Свето-шумовая граната?
— Ага.
— И этим воспользовались другие.
— Всё верно. Когда ты упал, я увидела, как двое других охранников целят в Таиру.
— В Таиру? Ты не ошиблась? В Таиру, а не в Дауда?
— Нет, я не ошиблась. В Таиру. Но, знаешь, она, вероятно, это почувствовала.
— Новое проявление её дара? Замена причины и следствия?
— Наверное, да, — наклонила голову Молли. — За секунду до выстрелов она отшагнула в сторону. Причём, стояла она к ним спиной и видеть их никак не могла.
— Понятно. Что дальше?
— А дальше те двое нукеров вместо Таиры попали в Лайлу. Но, похоже, это заметили только Дауд и его бодигарды. Там после гранаты такой бардак начался. А я ещё дымовуху швырнула. Ну, чтобы прицел им сбить, понимаешь?
— Вполне.
— Ну, и вот. Ничего это не помогло. Обоих телохранителей и Дауда вальнули практически сразу. Могли и тебя, но ты, наконец-то очухался и… короче, что было дальше, ты знаешь.
— Знаю. Но есть нюансы.
— Какие?
— Во-первых, Дауда не шлёпнули. Когда вернулась Таира, он был ещё жив.
— Надо же! Никогда б не подумала. А что во-вторых?
— А во-вторых, ты слышала, что кричали Хаким и Зайнаб?
— Хаким — это…
— Начальник стражи.
— Да, слышала. Они кричали, что Дауда и Лайлу убили наёмники.
— Не просто наёмники, а наёмники «Тахо». Смекаешь?
— Смекаю. Свалили на нас эту хрень и довольны, — дёрнула Молли щекой. — Зайнаб-то, выходит, та ещё сучка. А мы не верили.
— Не верили. Признаю́. И вот тут возникает «в-третьих». Кто всё же был целью? Таира или Дауд? Или, может быть, Лайла? А все остальные — просто сопутствующие потери?..
— И, самое главное, кому это всё понадобилось и зачем?
— Нет, это не самое главное. Самое главное: мы так и не получили наш ковергент-сплав и, кроме того, потеряли Таиру.
— Насчёт «потеряли» торопишься, — не согласилась подруга. — Она сказала, что всё разру́лит. Получится у неё или нет, я не знаю, но в сети о случившемся ничего пока не сообщают.
— И значит, что?
— Значит, нам нужна информация.
— Из первых рук.
— Да.
— Валид бин Юсуф! — сказали мы одновременно, посмотрели друг другу в глаза и хлопнули ладонь о ладонь…
Глава 19
Как и где можно встретиться с шейхом Валидом, мы выясняли через местную сеть. Ну, в смысле, я поручил это Гарти, передавая Молли лишь результаты поисков без объяснений, как это у меня получилось.
Искин подошёл к задаче со всей серьёзностью. Прежде, чем делать запросы в браузер, он настроил себе виртуальную сеть и прошёл по всему маршруту (три моста, шесть узлов, меняются после каждого активного действия, для некриминального поиска более чем достаточно).
Всё, что нужно, нашлось в открытых источниках. Маскировать моему подселенцу пришлось лишь назойливый и целенаправленный интерес к персоне такого ранга со стороны «хрен знает кого».
Необходимые данные по фигуранту появились у нас спустя четверть часа. Валид бин Юсуф, как и предполагалось, жил не во дворце, а в личном поместье, расположенном в пределах столицы, в десяти километрах от резиденции главы государства. По местным законам, наш юный приятель считался дееспособным без ограничений. Полное совершеннолетие на Аль-Сане наступало в шестнадцать и не только давало право на управление личным имуществом, транспортом и недвижимостью, но и позволяло свободно распоряжаться своими счетами, наличностью, ценными бумагами, долговыми обязательствами, контрактами и прочими… эээ… финансовыми инструментами.
Нет-нет, я вовсе не собирался грабить Валида. Мне просто требовалось общее представление о нём, как о человеке уже не на основе личных впечатлений, которые часто бывают ошибочными, а по его, так сказать, бюрократическому портрету. Говоря иными словами, я хотел знать, насколько наш друг независим в денежном плане и, соответственно, волен в своих суждениях и поступках.
И судя по полученной информации, с экономической независимостью у шейха Валида всё было в полном ажуре. Никто его больше не опекал, а личное состояние вполне позволяло не чувствовать себя бедным родственником даже перед своим дядей эмиром.
— Похоже, с ним можно работать, — подвёл я итог. — Парнишка себе на уме, и никому ничего там не должен.
— А дяде? — усомнилась подруга.
— Которому?
— И тому, и другому.
— По первому пока неизвестно, что с ним. А по второму… — почесал я в затылке. — Да, пожалуй, что нет. Какого-то пиетета перед Абдулом я у него не заметил. Опекуном у Валида до его совершеннолетия, если верить сети, был Дауд. А Абдул, хм, он скорее был конкурентом эмира, а не соратником. Но, правда, тоже… с натяжкой. В праве наследования, если эмир умрёт, первым будет стоять ещё не рождённый сын шейхи Зайнаб, а не Абдул и тем более не Валид.
— И вот это меня как раз и пугает, — задумчиво ответила Молли…
К вечеру, наконец, подоспели официальные новости. Пресс-служба Большого Дивана коротко сообщила, что «на сегодняшнем приёме во дворце „Радж Мука́д“ произошла стрельба, в результате которой пострадали несколько человек, в том числе, сам великий эмир Дауд бин Джафар Ас-Самах. Здоровье эмира сейчас вне опасности. Причины случившегося выясняются. Обязанности главы государства временно исполняет младший брат эмира Дауда шейх Абдул бин Джафар Ас-Самах».
В общем, максимально расплывчато, но «без чрезмерного нагнетания». Кто, что, как, когда, почему — гадайте и думайте сами, поскольку ни чрезвычайное, ни военное положение не введены, в розыск никто не объявлен и даже балет «Лебединое озеро»… прошу прощения, «Шахерезаду» по головизору не показывают. Хотя эмир, «здоровье которого вне опасности», свои обязанности почему-то не исполняет, а доверил их своему ближайшему родственнику.
Но, кстати, сам факт стрельбы в эмирском дворце — не такое уж невообразимое дело в «восточном менталитете». Сам помню, с каким удовольствием в некоторых, не буду называть, каких именно странах джигиты палили в воздух из автоматов по любому удобному случаю, что на похоронах, что на свадьбах, а потом удивлялись… те, кто остался в живых, почему им из «воздуха» прилетела «обратка» в виде полтонны чугуния, как россыпью, так и одной упаковкой. Разные цивилизационные ценности, ничего не поделаешь. Хотя я, безусловно, и те, и другие ценности всегда отвергал как чуждые, со всей своей классовой ненавистью и пролетарской сознательностью…
Так или иначе, планы по шейху Валиду мы отменять не стали.