Виллоу Феху – Смерть для попаданки. Книга 2 (страница 1)
Виллоу Феху
Смерть для попаданки. Книга 2
Пролог
Прошла уже не одна сотня лет. Многое ли изменилось? Многое и ничего одновременно. Вокруг меня кипела жизнь, а я продолжала существовать. Юлик запряг меня, как конягу, и я пахала. Ежедневная работа без выходных. Какая, вы спросите? Приходить в миры и разруливать войны путём массовых кровопролитий. Ну по началу было так. Потом я научилась лавировать, хитрить, строить заговоры. Расту, ага. Там одного убить, там другого к эшафоту подвести. Я вообще не любительница хитрить, но нужно так грамотно провести действия, чтобы человечеству не пришлось потом долго популяцию восстанавливать.
Боги как? Боги тоже поживают нормально. В моём-то замке. Разместились с комфортом, периодически пищат от моих шуточек и розыгрышей. Жируют себе. И, что примечательно, не впахивают так, как я. Некоторые и вовсе ведут весьма праздный образ жизни. И это несколько подбешивает такую, как я - «жалко в попке». Кстати, некоторые семейные боги решили вопрос с деторождением, ведь плодиться и размножаться неживые не могут. А потому они берут на воспитание сирот. Схема рабочая, ага.
Юлик – это вообще отдельная тема. Живёт со своим айсбергом уже не одну сотню лет и мрачнеет год от года. Его не понять. Ну раз живёшь с этим, то чего мрачный такой. Глаза-то видели, что руки брали. Или другим местом смотрел?
Что примечательно, все были в той или иной мере несчастны. У одних сказывалось прошлое, в котором они многое потеряли, у других неспособность построить свою вечную жизнь. Да, это только дураки считают, что жить вечно – это круто. Нет, не круто. Я бы сказала, что кромешный ад. Словно мир несётся галопом, но всегда мимо тебя. Или по тебе. Это кому как повезёт.
Город на стенами нашего замка тоже живёт и процветает. В нём появилась гильдия магов, где я тут же зарегистрировалась инкогнито. Пока Юлик не сдал меня с потрохами, говняха этакая. Ну хорошо же жила. Нет, он несчастный и я вместе с ним должна быть. Круговорот несчастий в природе, чтоб его.
Гервальд и Деймис все эти столетия жили с нами. Первый взялся обучать воинов, которых я иногда беру на войны в других мирах. Деймис заделался канцелярским сухарём и следил за тем, чтобы все отчёты по выполненным мирам были чётко собраны и розданы причастным. А за результаты наших вылазок отвечал Юлик. Смотрел на продуктивность, а также на степень исполнения наших задач. И гонял причастных исправлять огрехи. Посредственные результаты войны? Из-за болезни скошено слишком много людей? Голод не удалость устранить полностью? На тебе кадилом по лбу и иди исправляй, сын мой (или дочь, нужное подставить).
Кроме Гервальда и Деймиса я также взяла в генералы пройдоху-колдуна Сато (да-да, японец), Зена – мастера-мечника с магической составляющей, группку потусторонних шпионов, способных маскироваться под любого человека и Логоса – человека-дракона. Последний был совсем бесноватым и диким, но вроде начал вливаться в коллектив. Его я редко беру на задания, так как степень разрушения от его деятельности может при хорошем раскладе стереть город с лица земли, а при плохом – страну. Для спасения человечества, как вы понимаете, это вообще не комильфо. Ну и отряд разведчиков собрала. Активные и ответственные ребята, способные легко вливаться в толпу и узнавать многие секретики.
В некоторые миры приходилось возвращаться по два, три а то и четыре раза. Помнится, был один с особо упрямыми ослами. Их ведёшь к лучшему будущему, а они упираются. Им бы покромсать друг друга. В последнее из таких посещений терпец урвался и всех действующих персонажей я нашинковала в капусту. Потом отмотала их время и опять нашинковала. И так повторила с десяток раз. Чтоб поняли, что работать надо во благо человечества, а не личных хотелок. Потом, правда, выслушала от Юлика, что так нельзя, люди же запомнят, бла-бла-бла. Так и пусть запомнят, что за идиотскими решениями всегда следуют люли. Это он ещё не знал, что я действующим персонажам поставила условие, что при любом агрессивном и необдуманном действии смерть будет повторяться.
Пришлось из-за этого за спиной нашей Юлианны договариваться с Хароном – его правой рукой, который отвечает за транспортировку душ в подземное царство для очистки и перерождения. Преданный, но в целом не исключает различных авантюр, если они не противоречат течению жизни и смерти. Так что договороспособный, ага.
Также мы смогли к себе переманить несколько гибельных богов. Ну как мы. Я в основном. Я же знаю, как они живут и чем питаются. Пара вкусных плюшек, здоровый сон и они наши. Больше всех пришлось повозиться со Стасиком. Этот упрямый боров с золотыми кудрявыми волосами и густой бородкой сопротивлялся до последнего. Но меня так просто не возьмёшь. Принудительно накормила его своим пастицио и десертиком, после прибаюкала и отволокла в наш замок. Так этот ёжик и остался жить у нас. А что? Теплая собственная постелька, большая комнатка со всеми удобствами, питание на высшем уровне. Считай, туристический рай «всё включено». Правда мы умолчали о части под названием «работа».
Ну и главное новшество – оказалось, что над богами стоит некое «Древо». Мы его должны подпитывать своими силами раз в год на божественном конклаве, а взамен оно даёт нам информацию о мирах, которые могут погибнуть и предоставляет благоденствие, что бы это ни значило. Моя внутренняя собака-подозревака такое не одобряет. Как и поводка на шее. Благоденствия я что-то не увидела. Счастливее никто не стал. Зато энергии это Древо качает с нас просто немерено. Не со всех. В большей степени с меня и Юлика, с остальных по чуть-чуть. Почему такая выборность – я не знаю.
Короче, тихохонько я дала задание для Ника, чтоб он разработал систему отслеживания миров наподобие той, что используется древом. Ну там, подключение к энергетическим потокам между мирами и прочее. У нас должен быть аналог на всякий случай. Разработка ещё ведётся. Но он мне шёпотом сообщил, что уже на финишной прямой.
И последнее. Я не забываю о своём сыне. В каждой его жизни появляюсь и благословляю, как и всю его семью. Он навсегда останется моей болью и счастьем. Но вмешиваться в его судьбу я напрямую не стану. Больше я к нему не подходила, как в тот самый первый раз, а наблюдала лишь издалека.
Думай о работе. Думай о работе. Думай о работе!
-Юлиииик! – послышался голос Персефоны. Ну как голос. Если смешать Настеньку из Морозко со скрежетом по стеклу – примерно такой эффект и получится. Будь я на месте Юлика, бежала бы из дома, сверкая пятками. Интересно, как она в постели стонет. Брррр. Аж мороз по коже продрал. – Юлиииик, ну может хватит заниматься своими бумажками. Мне скучно!
- Так пойди и поработай, - с усталостью ответил он, не поднимая глаз от отчётов. Поработай. Хах. Это он что-то на сказочном сказал. Персефона и работа находятся на разных полюсах разных планет в разных мирах.
- Персефона, если тебе так скучно, пошли со мной. У меня тут война кровопролитная ожидается – вот и развеешься, - елейным голосом предложила я.
- Фу, это же я вымажусь. Хватает того, что ты каждый раз как чушка возвращаешься, обмазанная в крови и кишках.
- Ну кто-то же должен, раз некоторые ленятся, - я пожала плечами. Да, как чушка. Да, в кишках и крови. Но зато после каждого моего визита в мирах царит мир и покой, пардоньте за тавтологию. Как бы ещё дзен поймать, чтоб работы было поменьше? Есть у меня теория, что когда боги спокойны и счастливы, то и во всех мирах царит гармония. Мне до счастья очень далеко, как и до покоя. Гибельные боги прохода не дают, чёртово Древо регулярно меня выпивает почти досуха. Юлик с Персефоной опять же перед глазами, как заноза в причинном месте. Смотреть на них тошно.
Почему тошно? Да всё просто. Я как бы не претендую на его руку, сердце и прочий суповой набор. Но. Очень огромное но. Юлик перестал улыбаться. Я не вижу у него радости или хотя бы показного веселья, какое мы все тут натужно изображаем. Я вижу, что рядом с этой мымрой он увядает день ото дня. И смотреть на это выше моих сил.
Я пыталась с ним поговорить об этом. Эффекта ноль. Он только разозлился, что я лезу не в своё дело. Ну как не моё, если я на тебя смотрю минимум дважды в день – за завтраком и за ужином. И лимон вместо лица не зазывает на подвиги.
С Персефоной тоже попыталась поговорить. Но там всё ещё хуже. Если у Юлика проскальзывают эмоции. Да хоть тот же гнев или усталость, то Персефона таковыми вообще не обладает. Я даже как-то попыталась пролезть в её голову. Котелок пуст и в нём только она сама. Не понимаю, как будучи замужем, можно об этом самом муже не думать вообще. Влезала ей в голову в рандомные моменты. Эффект один. Короче, я пришла к выводу, что она социопатка. Ничего толком не чувствует, ни в ком не нуждается, а всё, что хочет – чтоб весь мир крутился вокруг её святейшей персоны.
Такой Айсберг заморозит просто одним своим присутствием рядом. Что она неоднократно пыталась сделать с Юликом. Буквально. Его чувства, эмоции и всё, что делает его им. Но каждый раз на горизонте появлялась я и рушила её мелкие пакости, встряхивая этого дурачка своими выходками. Из-за чего заслужила истовую нелюбовь. Думаю, что она меня давно бы прирезала, если бы от этого толк был бы. Так-то я бессмертная, а значит могут развлекаться таким образом целую вечность.