Василий Горъ – Щегол 1-11 (страница 302)
Пока контратаковал, «Стрибог» прошел поворот и понесся дальше, а в динамиках его акустической системы раздалось непонятное гудение. Слава богу, я вовремя врубился, что это — звук звонка под ускоренным восприятием, скинул
— Меня… атаковал теневик! Возле второго… правого поворота. Сажайте в «Буран» Ксению Станиславовну и… везите туда, чтобы она откачала… скота после того, как он задохнется!
— Принято… — бесстрастно отозвалась супруга, а через несколько секунд в гарнитуре раздался довольный голос Дайны:
— Девки у тебя — огонь: мелкая переключилась в боевой режим еще тогда, когда Ольга изменилась в лице, так что помогла ей подхватить Ксению под локотки, дотащить до машины и затолкать в салон. И Надя ничего — рванула, было, следом, но увидела жест, требующий охранять, и осталась с Людмилой Евгеньевной.
— «Бураном» управляешь ты? — на всякий случай протараторил я за время разгона.
— Конечно! Причем в манере твоей жены, но чуть-чуть быстрее того, на что она способна сейчас. Кстати, вся публика на ногах и следит не только за нами, но и за кроссовером, летящим по трассе на расплав движка…
— Спасибо…
— Да ну, перестань!
— Кстати, передай Оле, что если скрытник снова уйдет под
— Толково, однако… — уважительно отметил БИУС и… спросил, как нам финишировать.
— В каком смысле? — удивленно прохрипел я.
— Ну-у-у, с одной стороны, на финише мы всегда закручиваем машину вентилятором. С другой сегодня имеет смысл продолжить движение и доехать до «Бурана».
— Сделай один… оборот. На ско— … скорости. И рули… к девчатам.
— Принято! — четко отрапортовала она и презрительно фыркнула: — Ты не поверишь, но СБ-шники автодрома только сообразили, что происходит что-то непонятное, соответственно, маршалы вот-вот вывесят желтые флаги и выпустят на трассу машины безопасности. Зато комментатор и его «команда», захлебываясь от восторга, тараторя и перебивая друг друга, третий раз подряд описывают технику прохождения «Бураном» первых поворотов и шиканы… Ну, наконец-то — эксперт по тактике ведения магических поединков додумался до того, что тебя могли атаковать! Но сразу же заявил, что на той скорости, на которой мчался «Стрибог», среагировать на какую-либо атаку было физически невозможно. Соответственно, эта его версия не выдерживает столкновения с действительностью!
— А чем занимается Цесаревич и его свита? — полюбопытствовал я после того, как машина вышла из очередного поворота, и меня ненадолго перестало плющить от перегрузок.
— Его пытались эвакуировать из ложи на пятой секунде с момента ухода Ольги в первый
— Спасибо, солнце! — благодарно выдохнул я после того, как «Стрибог», развернувшись на триста шестьдесят градусов, вернулся на прежний курс и ускорился снова. Потом засек четыре энергетических силуэта, рванувшихся наперерез, приготовился к бою и снова расслабился. После того, как услышал очередной комментарий БИУС-а:
— Императрица — красотка: отправила на помощь девчатам половину телохранителей на своем «Эскорте». Кстати, водила в нем очень даже ничего.
На водилу-Дворцового мне было плевать с высоких орбит, поэтому я равнодушно пожал плечами, потерпел еще чуть-чуть, дождался завершения невероятно жесткого торможения и выстрелил собой из салона. А на выходе из третьего
— Господа, этот тип атаковал мою машину
— Не ударит и магией… — хищно оскалилась… целительница и скрестила руки на груди: Ведь от Искры остались одни ошметки.
— Да и эти ваши железяки тоже не нужны — я уже перебила ему спинной мозг…
Глава 22
…Отказаться от пресс-конференции не получилось. Поэтому все сорок минут ожидания нафиг не нужного мероприятия я наливался тихой злостью. Да, Людмила Евгеньевна, убедившая меня в необходимости воспользоваться представившейся возможностью сформировать правильный образ своего рода в глазах обывателей, пыталась сгладить негативный эффект от некоторых аргументов, но не преуспела — на сцену конференцзала автодрома я вышел, пребывая в серьезнейшем раздражении.
Кстати, вышел не один, а в компании с Ольгой, Светой, Надей, Ксенией Станиславовной и двумя Воронецкими — Цесаревичем и его младшим сыном. Нет, лицо держал. И, вроде бы, неплохо. А еще слушал специально обученного человечка из свиты наследника престола, правильно рассадившего нас вокруг невысокого журнального столика, озвучившего добрый десяток особо ценных указаний и пропавшего из поля зрения за считанные мгновения до подъема занавеса. А потом тяжелая ткань поползла вверх, постепенно открывая нашим взорам шестьдесят две пары глаз, горящих предвкушением, и я приложил себя сначала
Помогло. Причем неплохо: когда ведущая мероприятия — пресс-атташе Михаила Владимировича по имени Анастасия — задала первый вопрос, на меня снизошло воистину непоколебимое спокойствие. Соответственно, в монолог Воронецкого-старшего я вслушался внимательнее некуда:
— Вы правы: я прилетел на автодром именно для того, чтобы выказать ответное уважение Игнату Даниловичу Беркутову-Туманному, главе самого молодого дворянского рода Империи, уже доказавшему делом, что для него служение Родине — не громкие слова, а становой хребет мировоззрения.
Тут Анастасия согласно кивнула и как-то уж очень подробно описала все мои «официальные» достижения.
А потом обратилась ко мне:
— Игнат Данилович, вы крайне редко выходите в Свет, но каждый выход становится сенсацией. К примеру, ваш вчерашний визит на прием Берестовых разделил наших соотечественников на несколько непримиримых фракций. Представители первой, в основном, состоящей из молодежи, в восторге от того, как вы поставили на место род, пытавшийся выставить вас на посмешище и, тем самым, опосредованно выказать сомнение в здравомыслии государя, пожаловавшего вам потомственное дворянство. Представители второй вторые сутки захлебываются желчью и твердят о крушении вековых устоев, ибо не в состоянии смириться с тем, что потомственный добытчик может вести себя в разы благороднее их. А любители повеселиться восторгаются новым словом в традиции дарить подарки и жаждут оценить реакцию следующего именинника на Одаренного медведя, перевязанного розовой ленточкой, в ранге Князя или Богатыря.
Тут публика жизнерадостно заржала, поэтому продолжение этой речи удалось услышать только секунд через тридцать:
— Ничуть не меньшую активность демонстрируют и фанаты автоспорта: по их мнению, вам, устанавливающему один «вечный» рекорд за другим, пора перестать тратить время на походы в Пятно и посвятить себя карьере гонщика. Так вот, мне бы хотелось понять, чем вы живете на самом деле, если — повторю еще раз — каждый ваш поступок превращается в сенсацию.
Я вдумался в два «направления» ответа, предложенных Дайной и… дал волю раздражению. В смысле, позволил себе поглумиться над «ревнителями традиций» и большей частью дворянства:
— Пожалуй, я живу Делом. Просто предельно добросовестно. Поэтому в Пятне воюю с высокоранговым Одаренным зверьем, а тут, в Большом Мире — со своей ленью, слабостями, самодовольством и остальными проявлениями классической человеческой привычки плыть по течению или, говоря иными словами, идти по пути наименьшего сопротивления. А такой подход позволяет многое. К примеру, осваивать управление спортивными автомобилями или… завоевывать уважение по-настоящему достойных личностей.