Валерий Шмаев – Лучник. Свежак (страница 20)
Четыре с лишним года жизни Кнопки в банде Рона иначе как адом назвать сложно, но теперь, по авторитетному заявлению Гостя, она один из самых сильных сенсоров в Улье и … а вот это и было тем, на что наткнулся в своих размышлениях Платон. После принятия красной жемчужины (первой в достаточно длинном списке) у Кнопки развился первый боевой дар.
Беззащитная девушка страстно желала смерти всем бандитам любым способом. А что ещё может пожелать ежедневно избиваемая девчонка, сидящая на цепи как дворовая собака? Только, чтобы враги чудесным образом мгновенно сдохли. Вот эти мечты и материализовалась в «невидимую смерть». Так Угрюмый Гость назвал. (Платон тут не при чём).
К счастью, дар проявился зачаточно. То есть его сразу распознал, мгновенно побледневший знахарь. Кнопка может обыкновенным прикосновением убить любое живое существо. Вернее, могла. Теперь личный контакт ей не нужен. Достаточно просто вспомнить образ любого бандита из команды Рона и привет — готовьте белые тапочки. Пока расстояние небольшое, метра три, но Кнопка с Гостем над увеличением расстояния активно работают.
Впервые они проверили этот дар Кнопки на мурах, что спали в кладовке. Бывшие охранники импровизированного концлагеря к тому времени ещё были живы — Гость на них какие-то свои эксперименты ставил. Какие не говорил, но крики муров даже на лестнице на первый подземный этаж слышны были.
Вот на них-то свою «невидимую смерть» Кнопка и испробовала. (Оба послушно отбросили копыта). Надо было видеть лицо отрядного сенсора — сначала жгучая ненависть и тут же недоумение. Мол: «что, всё? А поиздеваться, как они надо мной?»
Гость, правда, немного сгладил эйфорию и сразу же плотно взялся за Кнопку, ибо с таким даром необходим полный самоконтроль. А то подумает эта забитая уродами Рона девочка о чём-нибудь не о том и здравствуй одиночество — осталась Кнопка в убежище наедине с Шушей.
У Кнопки с Шушей полное единение. Почти как у Платона с обеими грысями. Тигр, понятно, лучший друг и напарник. Причём, как на воле резвиться, так это с Платоном, а как самогон трескать, так Тигр с Гостем нажираются.
Вот кроме шуток. Платон с Гостем во второй раз пить отказался. В первую пьянку они двое с половиной суток отрывались, но «зелёного змия» победить так и не смогли. Да и самогона ещё оставалось море необъятное.
Гость, выслушав отказ, послал Платона на детородный орган и нажрался с Тигром. В том смысле, что Тигр нажрался с Гостем, а не просто сидел и смотрел на пьяного в хлам собутыльника.
Гость даже по-пьяни Тигру, что-то втирал (в смысле рассказывал), а Тигр внимательно слушал и понятливо кивал. Тигру, правда, наливали не семидесятиградусный самогон, а сладкую вишнёвую наливку, но ему и этого хватило.
Шуша в команде Лучника занимает место полицейского. Докладывает Платону о беспорядках и строит Тигра. О том, что Тигр в зюзю ужрался с Гостем Платон узнал от Шуши — она принесла ему картинку.
Платон сначала не поверил, но сходил и убедился — точно сидят рядом: пьяный в дрова Гость, обнимающий одной рукой едва сидящего на заднице шестидесятикилограммового пьяного кота, что-то пытается ему бормотать, а не менее пьяный Тигр собеседнику башкой кивает.
Гость наутро попытался не поверить, но видеофиксаторы в каждом помещении никто не отменял. Гость о таком дополнении в собственной жилой комнате даже не догадывался, но потом признал, что штука полезная — за девчонками в ванной подглядывать самое оно.
Тигр, Шуша и сам Платон. У них появились два, взаимосвязанных друг с другом, дара. Они понимают друг друга, вернее чувствуют и видят то, что видит каждый из них.
Как они понимают друг друга не смог разобраться даже Гость, но это оказался первый дар, который у них проявился совместно. Вот понимает Платон, что Тигру хочется почесать спину, а Шуша хочет, чтобы Кнопка обратила на неё своё внимание, и всё тут. Внутренние отношения стали просто бесподобными. Это дар первый.
Второй — Платон видит то, что видят грыси. Проявился этот дар после одновременного принятия жемчужин. Теперь грыси могут не только патрулировать территорию, но и разведывать округу и тут же передавать разведданные Платону. Расстояние передачи «картинок» пока небольшое, но, по словам Гостя, развитие любого дара это только вопрос времени.
Славу сначала жемчугом не кормили — Гость развивал её дары. Зато горох бедная девочка жрала горстями. Почему бедная? А вы попробуйте изо дня в день пить раствор гороха, разведённый на уксусе с содой. Вот тогда и поглядим на вашу рожу. Лицо Славки тоже было перекошенное.
Почему тоже? А все остальные как свои дары развивали? Даже Тигр с Шушей и те пили эту гадость. (Платону пришлось из шприца в пасть заливать). Кто бы спросил ещё, почему именно Платону?
Та же Слава сорок два килограмма весит. Кнопка на пару килограммов тяжелее. Шуша намного больше «полтинника», а про Тигра лучше, вообще, молчать в тряпочку. Эта с-котина такую харю себе наел, что непонятно как эта банка от шеи ещё не отломилась.
А да! Ещё мучения физического плана. Платон тогда себе руку отращивал. Гость, разумеется, просто так лечить не умеет и подкалывал Платона как мог. Ну, Платон в шутку и сказал, что, чтобы развить или даже внаглую попросить у Улья на халяву получить правильный дар, надо очень много думать об этом действии перед принятием жемчужины. И не просто думать, а желать, как мамкину сиську сразу после рождения.
С Крохой и Славкой это же получилось. Чего бы ни поэкспериментировать раз время и возможности неограниченные? То-то Гость обрадовался — маньяк-экспериментатор.
Лучше бы Платон сам себе язык откусил. Гость тот вообще дня три ходил как мешком из-за угла пришибленный. (То есть с сильно задумчивым видом, странно посматривая на Платона).
Суть идеи заключается в чём? Какое желание у человека без руки? Этих желаний, конечно, немерено, но у однорукого человека всегда есть какие-то общие пожелания. К примеру: как завязать шнурок одной рукой. Главное, часто не думать, как одной рукой снять штаны, а то, не дай бог, появится умение скидывать штаны без рук.
Злобный знахарь рассказывал, что у одного мужика штаны сами сваливались. «Повезло» бедолаге с даром — ходил всё время в комбинезоне.
Вот и Гость не смог пройти мимо такой возможности ставить бесконечные эксперименты, когда ему Платон об этом не подумавши брякнул. Знахарь же. Им только дай возможность безнаказанно над людьми по измываться. Вон у него, сколько подопытных и немереное количество драгоценного, в других местах, жемчуга. Пошутил Платон на свою голову. И понеслось.
Надо сказать, что Гость не обошёл экспериментами и себя, но в основном, поначалу, отдувались Платон с Кнопкой. Славка питалась горохом, а на грысях эксперименты ставились только вместе с Платоном и полегонечку.
Развернулся Угрюмый Гость где-то к концу первого месяца проживания в Убежище, увидев спортивный зал и стрелковый симулятор. Вот тут-то Платону с Кнопкой и поплохело.
Больше всего Платон думал, как ему безрукому стрелять из лука, а Кнопка страстно желала стрелять как ковбой в вестернах. Надо рассказывать, что они оба бегали на беговой дорожке как бешеные лоси или всё же опустить такие пикантные подробности?
В результате — Кнопка заработала дар мгновенно перемещаться на определённое расстояние (правда, пока небольшое), а у Платона появилась намеренная сила во всём организме и особенно в руках. Он однажды прикола ради свой экраноплан с места сдвинул. Сам, правда, без сил упал и от Гостя получил, но главное — результат. (Все помнят, что экраноплан загружен по самое не балуйся или только у Платона память хорошая?)
Следующий дар у Платона выскочил правильный и крайне редкий. Гость назвал его «Дар Эврита». Вроде как можно управлять полётом стрелы, но Платон из лука и так крайне редко промахивался, а теперь он может попасть стрелой куда угодно, из какого хочешь положения и на такое расстояние, что олимпийские чемпионы любого мира удавятся от зависти.
Первичные половые признаки у комара Платон пока отстрелить не пробовал, но результаты потрясающие. А если их совместить с, в общем-то, не меренной силой в руках Платона, то…
Короче, первый лук Платон сломал приблизительно через две недели после начала интенсивных тренировок. Тетивы рвались уже несколько раз, а лук жалко.
Самое интересное, что ни Платон, ни экспериментатор-знахарь, ни все остальные вместе взятые до сих пор не понимают, как у Платона получается так стрелять. Вернее ТАК.
Ведь как стреляют из лука? Видишь глазами цель, с огромным усилием, не теряя из вида мишень, цепляешь кольцом жёсткую, с каждым миллиметром сильнее пытающуюся вырваться из пальцев, струну, натягиваешь её и, затаив дыхание и молясь про себя, чтобы ветер не сбил с пути лёгкую стрелу, отпускаешь смертоносную посланницу в короткий стремительный полёт.
Главное, что ты всё время видишь мишень. Первый тренер всегда говорил Платону: «Куда смотришь, туда и попадёшь». Это только потом добавились поправки на ветер, крепкие пальцы, тренированность всего тела и даже влажность воздуха со всеми остальными погодными условиями в придачу.
Сейчас у Платона всё не так. Ему достаточно мимолётно взглянуть на мишень и зафиксировать эту картинку где-то в глубинах своей бестолковки у иных людей именуемой головой. Всё остальное происходит мимо его сознания и абсолютно автоматически. Лучник может подправить стрелу в её стремительном желании поразить мишень, и знахарь считает, что всё происходит именно так.