Валерий Марро – Мимолетности. Цикл стихов «Мгновения жизни схваченные на лету» (страница 3)
Спросила я у зеркала.
Умчались в дальние края
Все грёзы и хотелки?
Ах, боже мой! Где тот Шекспир
Или, хотя бы, Чехов?
Пускай расскажут на весь мир,
Как жизнь по мне проехала!
* * *
МЫ ИГРАЕМ...
Мы играем в четыре руки,
Или, может быть, в шесть. Открываем
Мир, ушедший давно... всё равно!
Мы играем в четыре руки...
Может быть, убежать от тоски
Захотелось нам вдруг, не знаем.
Мы играем в четыре руки,
Словно чью-то судьбу читаем.
В звуках тонких, ажурных сплетений
Чувств, желаний, потерь и обид
Память чьих-то былых видений
То смеётся, то плачет навзрыд.
* * *
Я ВСЁ ПИШУ...
Я всё пишу, пишу, пишу,
Всё развожу трезвон!
С утра уже в майлру спешу,
Чтобы узнать - где он?
Где он, как Гамлет, величав,
И, как Суворов, быстр?
Но не спешит на пылкий чат
Загадочный министр!
Что ж мне осталось? На спине
Лежать... и ноги вдрызь?
Зачем, зачем, скажите, мне
Нужна такая жизнь?
Нет, я, пожалуй, утоплюсь...
Или куплю халву!
И первого, с кем созвонюсь,
Я милым назову!
* * *
БАНЬКА В ЛЕСУ
Проснулся как-то на рассвете
И вижу, сам себе не веря:
Как кошка, моется планета,
Ночную грязь снимая. Двери
Без скрипа, тихо отворяю...
И что я вижу: дождь-изменник
То льет ручьями, то умчится,
То снова хлещет, будто веник,
Бока прекрасной баловницы.
А время шло... И стало видно:
Хоть дождь, с отчаяньем завидным,
Направить с ветром так старались
Потоки струй напропалую...
Но всё впустую -
Ночные пятна не смывались!
Тоскливо стало и обидно...
Но вдруг подумал:
- Выход есть!
И непременно, до рассвета,
Спасу планетину я честь!
Сойду сейчас я на полянку,
И отведу красотку... в баньку!
Попарю, веничком пройдусь,
Потом спрошу: - Ну как вам Русь?