18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Валерий Марро – Мимолетности. Цикл стихов «Мгновения жизни схваченные на лету» (страница 3)

18

Спросила я у зеркала.

Умчались в дальние края

Все грёзы и хотелки?

Ах, боже мой! Где тот Шекспир

Или, хотя бы, Чехов?

Пускай расскажут на весь мир,

Как жизнь по мне проехала!

* * *

МЫ ИГРАЕМ...

Мы играем в четыре руки,

Или, может быть, в шесть. Открываем

Мир, ушедший давно... всё равно!

Мы играем в четыре руки...

Может быть, убежать от тоски

Захотелось нам вдруг, не знаем.

Мы играем в четыре руки,

Словно чью-то судьбу читаем.

В звуках тонких, ажурных сплетений

Чувств, желаний, потерь и обид

Память чьих-то былых видений

То смеётся, то плачет навзрыд.

* * *

Я ВСЁ ПИШУ...

Я всё пишу, пишу, пишу,

Всё развожу трезвон!

С утра уже в майлру спешу,

Чтобы узнать - где он?

Где он, как Гамлет, величав,

И, как Суворов, быстр?

Но не спешит на пылкий чат

Загадочный министр!

Что ж мне осталось? На спине

Лежать... и ноги вдрызь?

Зачем, зачем, скажите, мне

Нужна такая жизнь?

Нет, я, пожалуй, утоплюсь...

Или куплю халву!

И первого, с кем созвонюсь,

Я милым назову!

* * *

БАНЬКА В ЛЕСУ

Проснулся как-то на рассвете

И вижу, сам себе не веря:

Как кошка, моется планета,

Ночную грязь снимая. Двери

Без скрипа, тихо отворяю...

И что я вижу: дождь-изменник

То льет ручьями, то умчится,

То снова хлещет, будто веник,

Бока прекрасной баловницы.

А время шло... И стало видно:

Хоть дождь, с отчаяньем завидным,

Направить с ветром так старались

Потоки струй напропалую...

Но всё впустую -

Ночные пятна не смывались!

Тоскливо стало и обидно...

Но вдруг подумал:

- Выход есть!

И непременно, до рассвета,

Спасу планетину я честь!

Сойду сейчас я на полянку,

И отведу красотку... в баньку!

Попарю, веничком пройдусь,

Потом спрошу: - Ну как вам Русь?