18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Валерий Караваев – Дневник Пути «Карлоса». Том III. Врата тьмы. Рассвет над севером (страница 8)

18

Время растворилось: перестало быть часами и стало состоянием.

На одной из заправок я остановился.

Ночь стояла хрупкая, как стекло – тонкая, звенящая.

Фонари рисовали серебряные ореолы вокруг инея, а пар изо рта выглядел так, будто я выдыхал маленькие облака.

Я зашёл на заправку и, сам того не планируя,

по привычке – той детской, древней, неубиваемой привычке – потянулся к холодильнику с мороженым.

Мороженое.

Ночью.

В холод.

На дороге.

Когда-то мама ругала меня за это —

«Валера, ты простудишься!

Ну в кого ты у нас такой?»

А я всё равно ел.

И чувствовал себя невероятно счастливым.

Смешно, конечно.

Я могу писать книги, ездить в Аркаим, работать с меркабой, стоять в дождь и ветер на горе читая намерения, но часть меня – того самого мальчишки – всё ещё хочет взять пломбир на заправке и съесть его так, словно это самое важное решение дня или ночи.

Видимо, какие-то вещи в человеке нельзя выжечь духовными практиками.

И слава богу.

Я выбрал мороженое, расплатился, вышел обратно.

Открытая дверь машины пахла дорогой, тишиной и чем-то своим – домашним.

Сел.

Открыл окно.

Пустил в салон холод – такой настоящий, чистый, который снимает усталость лучше любого бальзама.

Развернул обёртку.

Откусил.

И в этот момент произошло то странное, тихое чудо, которое иногда случается на дальних трассах.

Холод встретился с холодом —

и стало теплее.

Сладость легла на язык, как память.

Вкус был до смешного простым, никаких изысков.

Но он раскрыл во мне то, что я давно не трогал в себе:

чистую радость.

Не философскую.

Не осознанную.

А ту самую – детскую, наглую, яркую.

Я сидел, ел мороженое,

и чувствовал, как что-то внутри меня выпрямляется,

возвращается на своё место – так тихо, без пафоса, без смыслов.

Это был маленький, смешной ритуал силы:

слегка нелепый,

совершенно нелогичный,

но по-настоящему честный.

Я смеялся сам с собой:

«Вот он я. С живым питанием, с практиками, с меркабой,

и с мороженым в руке.

В холод.

Ночью.

На трассе.»

И знаешь…

в этот момент я почувствовал, что мне хорошо.

Настоящее «хорошо».

Без усилий.

Без попыток быть сильным, правильным или духовным.

Просто – человек ест мороженое в тишине ночной дороги.

И может быть, если бы кто-то со стороны посмотрел на меня,

он бы увидел не уставшего мужчину в машине,

а мальчишку, который на секунду вернулся в себя самого.

И это так важно – возвращаться.

Мороженое было холодным,

а душа – тёплой.

И в этой странной, почти комичной гармонии

было больше смысла, чем в десятках практик.

Я ел его медленно,

будто не хотел спугнуть эту тонкую грань между прошлым и настоящим,