В. Соловьев – Теория социальной экономики (страница 29)
На основании изложенного, можно сделать следующие выводы. Капиталистического способа производства и капиталистического общественного устройства в принципе не существует, а может быть только капиталистическая система
Никакой социалистической системы хозяйствования не существует, а социалистический общественный строй может быть построен только на основе принципов равноправия. Равноправного социалистического общественного строя, или социализма, до сих пор еще нигде не было, потому что нет даже корректного научно обоснованного понятия «социализм» и теории социализма. Существующие трактовки и определения – это бессмысленный набор слов[209].
В результате изменения функции денег и превращения их в специфический товар, наряду с действительными реальными товарами – продуктами потребления, – капиталистический способ хозяйствования все больше заменяется монетаристской идеологией, основанной на власти фантомных денег и квазидеятельности. Фантомные деньги стали использоваться в качестве инвестиционного капитала только для создания материально-технической основы организаций отраслей квазидеятельности. В результате этого
Частная собственность является не только основным антисоциальным и антигуманным явлением, разрушающим общественную совместную кооперативную деятельность и нравственную гуманистическую основу самих людей, но и через транснациональные корпорации разрушает национальные государства, создавая глобальную мировую экономику, исходя из частнособственнических интересов небольшой кучки миллиардеров, когда живые люди становятся вообще не нужны. Самым страшным следствием использования бессмысленного понятия «частной собственности» является следующее. Как уже указывалось ранее, в результате научно-технического прогресса машины, автоматы и робототехника почти полностью заменяют физический труд в производственных процессах реальной экономики и вытесняют человека в сферу примитивной деятельности услуг, обслуживания машин, техники, а мобильные электронные устройства, IT-технологии и искусственный интеллект снижают до минимума потребность человека и в разумной деятельности, что естественно приводит к утрате живого общения, языка, аутизму, цифровому слабоумию[210] и как итог – к информационной, псевдодебильности[211], или ложной дебильности[212]. Построение экономики и общественного устройства на основе бессмысленной частной собственности в дополнение к процессам ложной дебилизации человечества, т. е. умственной отсталости в результате научно-технического прогресса, приводят к утрате нравственных основ человеческих взаимоотношений и полной деградации человека. Причем происходящие в настоящее время процессы деградации человечества это тенденция не только к распаду общественных разумных гуманистических взаимоотношений и самоликвидации Человечества, но и к возможному разрушению экосистемы планеты Земля в целом, в связи с тем, что неуемная жажда наживы приводит к хищническому использованию природных ресурсов экосистемы.
В процессе эволюции органы и участки коры головного мозга человека, если они не используются, то они постепенно атрофируются и отмирают. Поэтому, чтобы остановить процессы деградации человека и общества, чтобы ложная дебилизация не превратилась в клиническую форму, необходимо безотлагательно от существующих аморальной, бессмысленной экономики и антигуманного, антисоциального общественного устройства перейти к обществу ноосферы на разумной подлинно гуманистической нравственно-эстетической и этической основе принципов равноправия.
1.4. Негативные социальные и экологические последствия монетаристского подхода и рыночного регулирования экономики
В результате научно-технического прогресса, а точнее в рамках исторического времени – научно-технической революции, – в обществе произошел колоссальный рост производительных сил, практически исчез тяжелый физический труд, существенно снизились психофизиологические нагрузки во всех сферах материальной и духовной деятельности. Повысилось материальное благополучие и уровень жизни подавляющей части населения планеты, особенно в развитых странах. Мир перешел в информационную эпоху господства электронной техники, информационных технологий и искусственного интеллекта. Однако, одновременно с этим в результате неразумной деятельности человека наблюдается целый ряд негативных катастрофических последствий, как для человечества, так и для планеты Земля.
Прежде всего, в результате существенного повышения уровня жизни населения необходимо отметить системную и многостороннюю деградацию общества как в психофизиологическом, умственном, эстетическом, этическом и самое главное – в нравственном гуманистическом отношении. Естественным следствием «хорошей и сытой» жизни является умственная деградация, которая проявляется в использовании вульгарного понятийно-категориального аппарата в организации жизнедеятельности в обществе, причем эта деградация наблюдается именно в области социальных базовых понятий. В настоящее время понятия человек, общество, государство, управление, власть, экономика, капитал, стоимость, деньги и т. д. до бесконечности, настолько вульгаризированы, что порой полностью утратили свой смысл. Но именно на таких бессмысленных понятиях организована жизнедеятельность общества во всех сферах, включая взаимоотношения с экосистемой природы.
Как только жизнь из борьбы за выживание, когда человеку вынужденно приходилось использовать по максимуму всю физическую, умственную и эмоционально-чувственную энергию, превратилась в относительно спокойное и безбедное
Утрата гуманных нравственно-ценностных установок, таких как честь, достоинство, совесть, примитивизировало мировоззрение и характер человека до такой степени, что общественное сознание ограничивается парадигмой примитивного животного существования, не выходящего за рамки индивидуального потребительства и наживы. При этом в качестве целевых «жизненных» ориентиров путем манипуляции общественным сознанием пропагандируется, навязывается и повсеместно принимается стандарт потребностей США, предложенный как норма жизни[213].
Парадоксальным является тот факт, что, несмотря на увеличивающуюся быстрыми темпами пропасть между бедными и богатыми, это явление в обществе воспринимается относительно спокойно и обыденно. Этот процесс не осознается как критический, вследствие того, что, с одной стороны, собственное материальное положение большинства населения вполне удовлетворительное, соответствует стандарту, а с другой стороны, и бедные и богатые – все понимают эфемерность призрачность непомерных богатств[214]. Более того, в идеологии монетаристской рыночной экономики, при всей ее несостоятельности, залогом успеха провозглашается индивидуальная инициатива, которую имплицитно предполагается осуществить на безнравственных методах индивидуального предпринимательства и свободного рынка. Подобная антисоциальная и антигуманная политика подкрепляется процессами, складывающимися в реальной экономике вследствие научно-технического прогресса и фактической утраты социальной основы жизнедеятельности общества – общения и принципов совместного кооперативного труда и коллективной деятельности в производственных процессах. Однако утрата социальности, совместности и коллективности деятельности, ориентация на индивидуальный труд и индивидуальные успехи – это путь к распаду общества. Тем не менее, за счет такой политики затушевываются реальная картина фактически существующей стратификации общества и соответственно скрываются привилегии в правовых нормах, распределении благ, условий труда, быта и условиях жизни, в образовании, культуре, зарплате, в занятости, отдыхе, так как любая стратификация предполагает неравенство, привилегии и ограничения, ущемления прав и свобод отдельным категориям граждан.