Тимур Машуков – Его Сиятельство Вовчик. Часть 3 (страница 3)
—
Мгновенная головная боль, и я реально понял, что происходит. Портал — с этим все понятно. Стоит себе и стоит, горит-разгорается, тухнуть явно не собирается.
А вот рядом с ним лежит камень, размером примерно с кулак. Серенький такой, невзрачный и никем не замеченный, судя по всему, кроме меня.
И вот от этого-то камушка во все стороны расходится тончайшая дымка, которая обволакивает каждого, кто тут находится. За исключением китайцев. И, кажется, теперь меня… Нет, она тычется в меня, стучится, как алкаш в пункт сдачи бутылок, но войти не может. И вот как раз эта дрянь, судя по всему, и блокирует у всех магию.
А еще я понял, что могу ее убрать, и даже знаю, как. Но так же я знаю, что это будет нелегко — ее слишком много. Но смогу и даже не сдохну в процессе, хотя шанс на это, хоть и небольшой, но все же есть.
— Дядя, ко мне вернулась магия, — шепнул я стоявшему рядом императору. — И я могу вернуть ее вам и всем, кто тут есть.
— Уверен? — скосив глаза, недоверчиво посмотрел он на меня.
— Почти на сто процентов, — едва заметно кивнул я. — Только надо, чтобы меня поддержали. Напряжение будет сильным, могу упасть, и тогда может произойти все, что угодно, если потеряю контакт.
— План два, — чуть обернувшись в другую сторону, сказал дядя… Ну, кому-то. Я не разглядел. — Когда сможешь начать?
— Да хоть прямо сейчас. А то у меня от акцента этого идиота уже голова болит.
— Действуй, — кивнул дядя мне.
Ну, я и начал. Мысленно потянулся к дымке, что находилась уже внутри него, и начал тянуть. Она сначала шла неохотно, а потом вдруг ускорилась.
Император вздрогнул, когда понял, что опять может магичить, а я смотрел на небольшой серый шарик, что завис у меня перед лицом.
Ага, это в него все вошло… Так, стоять, опять дым от камня полез к императору! А вот фиг тебе! Попробовал перенаправить его в шарик — получилось.
Работаем дальше — следом отец, охрана, семья… Я вытягивал дымку из окружающих и вливал ее в шар, который уже разросся до размеров футбольного мяча.
Камень же, лежащий возле портала, еще больше тускнел и бледнел. Кстати, а китайцев он почему-то захватывать не спешил — у них защита от этой дряни есть или как?
Присмотрелся — ага, вижу. Похожие камушки висят у них на груди. Беру на заметку, но пока не трогаю.
Продолжаю тянуть серую дрянь, но не полностью вытягивая ее из людей — мне сейчас бойня тут точно не нужна. Все и так напряжены — оставляю самую малость, чтобы при желании мгновенно ее из них убрать.
Чую, что мне становится хреново. Откуда-то из-за спины вдруг появилась рука с платком и вытерла мне нос — краем глаза увидел на нем кровь. Перенапряжение на лицо, но пока держусь, хоть уже и начнет ломать. Все же народа тут очень много, и надо никого не пропустить. Хорошо, что этого никто не видит — охрана закрывает меня своими спинами.
А этот напыщенный дурак все вещает — мол, мы плохие и тупые, и только их божественный император знает путь к светлому царству и он нам его покажет. А если не захотим идти, то он тут все взорвет, отправив к этому самому царству если не наши тела, то хотя бы души. В общем, угрожает и пугает, не замечая, как кольцо гостей все сильней сжимается вокруг него. Наши-то хоть и лишились магии, но укрепление тела никуда не делось. Могут и массой задавить. Но пока ничего не делают — команды-то нет. А вдруг все идет по плану, и ты этот самый план испортишь? Поэтому все поглядывали в нашу сторону, ожидая команды «фас».
— Все, — тихо шепнул я. — Остатки вытяну за секунду, а что дальше делать с этой дрянью, я не знаю.
— Можешь зашвырнуть ее в портал?
Попробовал подвигать шаром — вроде нормально, подчиняется.
— Смогу.
— Тогда на счет три, — сказал дядя.
— Раз…
Посольство «дружественного» нам Китая обволакивает со всех сторон воздушный щит. И я сразу направляю в них дымку, блокируя их магию. Камешки, что были у них на груди, сразу рассыпались в пыль.
— Два…
Четыре гвардейца, натужно хекнув, закидывают в портал какую-то сложную конструкцию в виде куба.
— Три!
Я резко вливаю в шар остатки серой гадины и кидаю его туда же.
Четыре… Шаг вперед делает уже отец. Четыре вспышки разных стихий ударили в четыре ключевые точки в портале, после чего он с оглушительным грохотом схлопнулся.
Ну, и пять — китаец пытается магичить, смотря в то место, где лежал камень — но увы, нет его уже там. Сгорел, так сказать, на работе.
Миссия оказалась невыполнима и с треском провалена.
Ай да мы, спасибо нам! Всех китайцев что-то подхватывает и тащит в сторону, где их радушно принимают агенты Тайной канцелярии, перед этим чем-то хорошо приложив. Отчего китайские нежные организмы потерялись в пространстве и времени. Ну, или если говорить понятным языком — их тупо вырубили, чтоб не брыкались. И тут же уволокли куда-то вглубь дворца, дабы не смущать обывателей, неумело при этом изображая из себя театр юмора и сатиры. Мол, это все была постановка, спектакль окончен, если кому и не понравилось — деньги за билеты не возвращаем.
И я пока не знал, что та сложная кубическая конструкция была предназначена для массового выжигания источника — новейшая разработка наших ученых. И в обычном использовании она могла сделать не-магами человек сто-сто пятьдесят.
Но мы и предположить не могли, что она начнет взаимодействовать с той серой дымкой, которая мгновенно распространилась по всей китайской столице. И спустя тридцать секунд, на которые был выставлен таймер нашего устройства, они совместно разом уничтожат источники у почти двухсот тысяч китайских магов. То есть всех, кто в тот момент находился в столице, включая императорскую семью.
У нас же китайцы дымку сдерживали и контролировали, а там она разгулялась вовсю.
Через две недели об этом узнали те, кто магию сохранил, находясь вне столицы и в ее сторону выдвинулись многочисленные отряды, желая занять ослабевший трон.
В Китайской империи началась смута, продлившаяся более пятидесяти лет и стоившая жизни миллионам людей. И все из-за глупых амбиций одного императора, которого, кстати, разорвали на части разъяренные подданные.
Но обо всем этом мы узнаем намного позже, когда к нам в страну хлынет поток беженцев, а пока вернемся в Россию, где все только начинается.
— Ты как? — отец схватил меня за руку, видя, что меня шатает.
— Нормально. Но надо сесть, а то упаду, — ответил я.
— Пошли, — поддерживая, он повел меня в сторону от трона, где было меньше людей.
Наша семья, не понимая, что происходит, присоединилась к нам, разумно полагая, что мы в курсе событий.
Тем временем император громко вещал, что все в порядке, под контролем, мол, мы обо всем знали, и он приносит свои извинения за доставленные неудобства.
Это в каком смысле они все знали? А если знали, то почему позволили этому случиться?
Голова, затуманенная болью, пока работала туго, и я решил, что потом все в любом случае узнаю. И, кажется, император опять у меня в долгу, и мне это не нравится, потому как он, хоть и мой дядя, но это ему может надоесть.
— Что произошло⁈ — мама была настроена убивать, правда, пока не знала, кого. Но, судя по взглядам, кидаемым ею на отца, жертва уже была выбрана.
Мы находились в одной из комнат отдыха во дворце, расположенной рядом с залом приемов. Здесь я упал в кресло и, полулёжа, восстанавливал организм и думал о том, что сказал мне бог Никто. Что за его дар? Почему я увидел эту серую гадость и что она вообще такое?
Тело тем временем стремительно восстанавливалось, и я уже чувствовал себя намного лучше, но все же надо было еще немного времени.
— Ничего особенного, — ответил я на мамин вопрос. — Я герой и всех победил. Требую медаль! Хотя, нет, медаль у меня уже есть. И орден есть. Полцарства? Да ну его, возись еще с ним. Тогда согласен на чашечку кофе и пирожное. С кремом.
— Будет тебе и пирожное, и мороженое, и целая гора крема, — некстати вошел к нам дядя.
_ Ваше импера… — вскочила мама и попыталась изобразить поклон.
— Оставь, Наташа. Мы не на приеме, — поморщился он, а потом схватил меня и крепко обнял.
— Задушишь, — прохрипел я пытаясь вдохнуть воздух.
— Герой, какой герой! Ах, какой молодец!!! Как же я горжусь тобой, мой мальчик!
— Я тоже им горжусь, но не понимаю, почему он каждый раз при этом находится при смерти! — возмутилась мама.
Батя молчал, многозначительно хмуря брови и не влезая в разговор. Как, собственно, и вторая мама, и Софа, что замерли у дверей и едва не лопались от любопытства.
— Вовчик, опиши мне, что ты видел, — сказал дядя, отпуская меня.
— М-м-м-м, серый камень, из которого выходили серые нити, которые входили в людей…
— И ты смог ими управлять?
— Скорей, направлять. Не создавать.
— Та-ак. И при этом ты видел, как они уходит в тела людей, верно?
— Ага, дымка такая у вас была. Ну, я представил себя эдаким бытовым артефактом для сбора пыли и вытянул ее.