18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Тимур Машуков – Его Сиятельство Вовчик. Часть 3 (страница 19)

18

Потом позвонила Као, где-то через полчаса после неудачного визита ее подданного. А до этого не могла так сделать? Когда я звонил — целых три раза, между прочим! — ее наглое высочество не соизволило взять трубку.

За эти пару дней она потеряла столько баллов в моих глазах, что скоро вообще уйдет в минус. Я уже начинал сильно сожалеть, что подписался на все это. Так что теперь трубку не взял уже я. И еще четыре раза не взял, ибо мы тоже гордость имеем, да и неохота было с ней болтать. Я как раз книжку интересную скачал, и там все только начиналось.

Незаметно подкрался вечер, а потом и ночь. Спал крепко, но даже сквозь сон слышал, как меняли паровоз. Наверное, мы уже были на турецкой стороне.

Выспался отлично, глянул на часы — можно и поесть. А что еще в дороге делать? Как раз подошло время очередной остановки. Только ради нас расписание поездов никто менять не будет. Поэтому здесь предстояло стоять четыре часа.

Кстати, мое предположение было неверным — мы еще не в Турции. Очередная граница, Тырново. За ним уже Турция. Но пока стоим, а чего делать?

Нет, мне так-то есть чем заняться — на людей посмотреть, себя показать. Может, морду кому набить — скучно же и размяться хочется.

Ого, а вот и ресторанчик, по виду приличный! Потопал туда — хочу что-нибудь легкое и свежее. Салатик там какой-нибудь с гренками, например.

Сел, посмотрел меню — ни фига не понял. Жестами объяснил, что хочу есть, много и вкусно. Официант оказался грамотным, сразу меня понял, поэтому притащил шашлык, картошку, запеченную на углях, и много зелени. На третье компот, что за фрукт в нем был, я не понял, но освежало. Мясо нежное, картошечка хрустит — красота!

Ох, а вот египтяне нарисовались — оглядели ресторан, увидели меня, сделали удивленные глаза и быстренько свалили.

Я посмотрел на себя в боковое зеркало — вроде не страшный. Даже причесался перед выходом. Красавчик, хоть сейчас женись. Ну и ладно, поем один. Оказалось, не судьба.

Пара минут, и в помещение вплыла египетская делегация в составе пяти морд и одной мордочки. За ними стайка девиц — явно что-то типа наших фрейлин, выполняющих заодно функции телохранительниц.

Мне, кстати, тоже полагалось сопровождение из стайки верных и незнакомых дворян, но я от него отбрыкался. Не люблю чужих рядом с собой, а своих брать нельзя — слишком важные шишки и в моей свите никак не могут состоять. Урон чести, мать ее. Да и опасно это — не-магам такая поездка однозначно противопоказана.

Оставив толпу занимать столики, Као сразу направилась ко мне, а я незаметно подтянул к себе ближе блюдо с мясом. Вот точно решит меня объесть, а мне самому мало! Сейчас еще закажу пару шампуров и томаты копченые. Очень уж зашли.

— Ты не брал трубку, когда я звонила, — без прелюдий начала она.

— Ты тоже.

А компот реально вкуснючий. Надо сказать, чтоб налили в бутылку. Или в парочку.

— Я не могла.

— Я тоже.

— Мог бы и ответить.

— Не мог.

— Назови хоть одну причину.

— Не хочу. И если ты собираешься и дальше общаться со мной в таком же тоне, то будь добра отсесть от меня подальше и больше не подходить.

Она скорчила недовольную гримаску.

— Обиделся, да?

— На что? На то, что со мной не хотят общаться? Или, может, на то, что меня показательно игнорируют? А, нет, наверное, я просто разочаровался в этой поездке и теперь вообще не вижу в ней смысла? Или на все сразу? Так что нет, не обиделся. Мне все равно.

Као переступила с ноги на ногу, так и не дождавшись приглашения сесть. И призналась:

— Я не могу пока сказать тебе всего, но мое поведение имеет под собой веские причины.

— Поделишься?

— Пока не могу. Прости.

— Ну и ты меня… прости, если что.

Она насторожилась.

— За что?

— Что уеду, не попрощавшись. Куплю вот парочку сувениров и домой. Может, по морю вернусь, а то поезд порядком надоел.

— Ясно, все-таки обиделся, — вздохнула принцесса, усевшись на стул без приглашения. — Обещаю, когда мы приедем, я тебе все расскажу, а пока не могу. Прошу тебя дать мне время, и ты сам все поймешь.

— Конечно, Ваше Высочество. До моего отъезда у вас будет куча времени — часов шесть, наверное, не меньше. Я слышал, базары Каира весьма большие, и думаю, раньше не управлюсь с покупками.

— Не будь таким жестоким, Вовчик. Я и так переживаю.

— О чем, Ваше Высочество? О том, что я ломаю ваши планы? Или ваши переживания относятся к вашему несостоявшемуся жениху? Как там его, Менкау Ра, вроде…

— Ты об этом знаешь? — удивилась она.

— Невелика тайна, — отозвался я, уплетая шашлык.

И что, что это неприлично? Я есть хочу, а ее за стол не звал. Расстроила она меня.

— Не понял только, почему он стал бывшим, и каково твое отношение к этому. Но это ваша внутренняя кухня, до которой, в принципе, мне дела нет. А вот местная, кстати, очень даже ничего, рекомендую попробовать.

Као с отчаянием посмотрела на меня и сцепила руки в замок.

— Ты не понимаешь. Там… Все сложно.

— Слышал я эти слова и много раз. Ваше Высочество, у нас есть поговорка — свои собаки грызутся, чужая не лезь. Так вот, я меньше всего хочу встревать в ваши отношения с кем-либо и погружаться в ваши же интриги. А вы меня прямо к этому подталкиваете, играя на моем природном любопытстве. Так что нет, оставьте свой душещипательный рассказ для того, кто его оценит. А мне, признаюсь, неинтересно.

— Вовчик…

Я перебил ее:

— Называйте меня Владимир Федорович, Ваше Высочество. И рекомендую разобраться в себе до того, как мы приедем к вам домой, и действительно заинтересовать меня. В противном случае, я думаю, это последний наш с вами разговор, можно сказать, по душам. Всего доброго.

Доев, я расплатился и пошел на выход, так и оставив ее сидеть за моим столом.

А что она думала? Что я такой добрый и няшный? Да ни хрена.

Почитал я в конце концов то, что накопала о Као Лена. Было интересно, признаюсь. Начнем с того, что у нее реально был жених, и дело даже шло к свадьбе. Парнишка двадцати одного года, рангом подмастерье, наследник другого царственного рода Ра, что когда-то правили Египтом. Его прабабка была какой-то там даже дальней родственницей роду Низами, что правили Египтом сейчас. В общем, в его крови гуляла парочка фараоновских эритроцитов, поддержку при дворе он имел сильную, да и вообще, был парень хоть куда. Причем в прямом смысле слова — поговаривали, что он увлекается не только девушками, но и симпатичными парнями. Но доказательств тому не приводилось.

Помимо всего прочего, их род был очень богат, их сановники находились на высоких постах, имели связи по всему миру… Идеальный жених, как по мне. Что там между ними произошло, и испытывает ли Као к нему какие-либо чувства, история и наша разведка умалчивают. Но по факту договоренность о браке расторгли, и помолвка, что должна была состояться еще полгода назад, так и не случилась. Причины неизвестны, но фараон был в гневе и сам, собственноручно, как говорят, оттаскал за жиденькую бородку главу рода Ра. Но опалы не было, как и их удаления от двора. Что-то личное? Возможно.

А после состоялись быстрые переговоры с Российской империей, и вот его дочка уже примчалась к нам. С радостью и удовольствием? Да как бы не так. Истерика у нее была знатная, когда ей сообщили об этом. Причем, устроила она ее громко, так, что это ни для кого не осталось тайной. И ключевой момент — слова, что лучше она себя убьет, чем ляжет в постель с северным варваром. То есть, со мной.

И вот мы знакомимся, и я вижу перед собой совсем иную девушку, которая даже намекает, что уже имеет на меня какие-то виды. Вам интересно? Мне не очень. Потому как получается, что я ошибся в человеке, и передо мной не красивая и, главное, умная девушка, а двуличная дрянь, играющая в свою игру и собирающаяся втянуть в нее еще и меня в роли бесправной пешки.

И возникает тогда вопрос — на хрена, если я это знаю, все равно еду в Египет? Собственно, я его и задал моему венценосному дяде, на что получил лаконичный ответ — потому что надо. И все. Единственное, что я из него и отца смог выбить — что не буду на ней жениться, если все окажется настолько плохо. Мол неволить меня не будут.

И дополнительно был разработан детальный план, как мне себя вести в самой дороге и по прибытию. И я его строго придерживался, строя из себя обиженку.

Поэтому, сделав гадость, я с чистой душой и пирожком со смородиной завалился в постель и продолжил читать.

А поезд все стучал колесами, наматывая километры и руша рояль о нападении в пути.

А вот по прибытию меня таки ждал сюрприз. Приятный или нет — решайте сами…

Глава 11

Глава 11

Прибыли, доехали, доплелись — ура!!! Последние часы до приезда тянулись особенно мучительно для моей деятельной натуры. Чтобы я еще раз в одиночку поехал куда-нибудь так далеко на поезде? Да ни в жизнь!!!

Но как бы ни хотелось мне первым выскочить на перрон Каира, столицы Египта, делать это было нельзя.

Сначала должна сойти с поезда принцесса, а уж только потом мы, потому как она царственная особа. Мы же, а точней, я, пока официально не буду представлен ко двору — просто один из членов посольства.

Поэтому в окно я мог наблюдать всю пышную египетскую процессию, разряженную, как павлины, что с грохотом и ревом длинных труб приветствовала Ее Высочество.

Обстановка, скажу я вам, располагала к этому — все дорого и максимально богато. Само здание вокзала было сделано в виде пирамиды, вокруг золоченые статуи богов, меджаи в традиционных темных одеждах. И пофиг, что в руках они крепко сжимали боевые жезлы — египетская школа магии их до сих пор использовала, проводя через них эфир. Так плетения создавались чуть медленнее, но зато и били чуть сильней.