18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Татьяна Викентьева – Украденное бессмертие 2 (страница 1)

18

Татьяна Викентьева

Украденное бессмертие 2

КНИГА ВТОРАЯ

После избиения Яша Левин попал в больницу. Там он и рассказал воспитателям о том, кто его избил и за что. Не скрыл он также и того, что при избиении присутствовал Саша Завидов.

По факту избиения тотчас стали разбираться. Воспитатели допрашивали Савелия Чекунова и Сашу Завидова о происшедшем. Но парни упорно молчали, не отвечая ни на какие вопросы. Тогда их вызвал к себе директор детского дома.

-Ну что, так и будете молчать? -спросил он у ребят. -Может, всё-таки расскажете, почему и за что был избит Яша Левин?

Савелий и Саша молчали, опустив головы. Директор подождал немного, а потом сказал:

-Ну что ж, не хотите говорить,-не надо! Тогда мы будем руководствоваться словами Яши Левина.А это значит,- будем вас наказывать! У вас был шанс рассказать свою версию происшедшего. Это могло бы смягчить вашу вину, а может быть,- и вовсе оправдать вас! Если бы мы установили, что Яша Левин соврал, или что он сам был виноват в своём избиении, мы не наказывали бы вас! Но так, как вы не хотите говорить, мы будем вас наказывать! А наказание для вас будет таким: мы отправим вас в колонию для несовершеннолетних преступников!

-Как?- воскликнул ошеломлённый Саша.- Вы нас выгоните...выгоните из детского дома?

-Исключим.- уточнил директор.- Вы — преступники. А преступникам не место в детском доме для одарённых детей! Для них существуют колонии.

-Но мы...мы не хотим в колонию...-пробормотал испуганный Саша.

-Если не хотите, зачем тогда преступления совершаете? Зачем Яшу Левина избили?- строго спросил директор.

-Я...я не избивал его!- воскликнул Саша и заплакал.-Я не хочу в колонию!

-Не хочешь,- так рассказывай! Рассказывай подробно о происшедшем! С самого начала...Как вы с Савелием вошли в класс во время большой перемены, как хотели ограбить учительницу по химии, получившую в этот день зарплату за месяц, как пришёл Яша Левин, начал вас стыдить...И всё, что было потом, рассказывай! Я внимательно тебя слушаю.-директор вопросительно посмотрел на Сашу.

-Молчи, Сашка! Не смей говорить!-с угрожающим видом проговорил Савелий.

-А ты не приказывай ему!- одёрнул Савелия директор.-Пусть сам выбирает: говорить ему или молчать! Я понял, что он в колонию не хочет. А, значит, должен всё рассказать!-директор повернулся к Саше и сказал.-Ну, говори же! Я слушаю!

Саша посмотрел на директора, потом - на Савелия и не стал ничего говорить.

-Ну, что же ты молчишь?-снова обратился директор к Саше.- Савелия боишься? А когда вместе с ним пил, курил, наркотики употреблял, не боялся его? Когда вместе с ним по тумбочкам шарил и деньги у ребят крал, не боялся его? Когда вместе с ним Яшу Левина избивал, не боялся его?

-Я не избивал Яшу Левина!- возразил Саша, не смотря на директора.

-А кто избивал? Говори, кто?- приказал директор.

Саша вздрогнул, снова посмотрел на директора, потом - на Савелия и опять не стал ничего говорить. Тогда директор сказал:

-А ну-ка, Савелий, выйди из кабинета!

-Что?- Савелий сделал вид, что не расслышал слов директора.

-Пошёл вон из моего кабинета!- закричал потерявший самообладание директор.

Савелий направился к двери и, проходя мимо Саши, шепнул ему на ухо:

-Предашь меня - убью!

Когда дверь за Савелием закрылась, директор произнёс, глядя на Сашу:

-Не обращай внимание на угрозы Савелия! Он не успеет их осуществить! Завтра он покинет наш детский дом.

-Вы...вы его в колонию отправите?- спросил Саша.

-Пока мы отправим его в интернат для трудных подростков. А потом - видно будет...Скорее всего парень не одумается и будет продолжать катиться по наклонной. Поэтому в будущем его ждёт и колония, и тюрьма...А что ждёт тебя, ты должен сам выбрать. Если честно расскажешь мне о происшедшем и пообещаешь исправиться, то я могу простить тебя и дать тебе последний шанс. Если же будешь упорно молчать и покрывать Савелия, то завтра вместе с ним отправишься в интернат для трудных подростков. Так что выбирай!

Некоторое время Саша молчал. Он думал о том, что ждёт его, если он попадёт в интернат для трудных подростков. Такая участь испугала парня. В его мозгу пронеслось: «Нет, только не это! Только не это!» И он сказал:

-Хорошо...Я всё...всё расскажу...Только можно...можно попить?

-Можно.- директор налил воды в стакан из графина, стоящего на столе, и протянул Саше.- Пей!

Саша выпил и стал рассказывать. Директор внимательно слушал. А когда Саша закончил рассказывать, директор сказал:

-Ну, молодец! Честно всё рассказал! Ничего не придумал. Твой рассказ полностью совпадает с рассказом Яши Левина. Он ведь говорил, что ты его не избивал. Но ты и не помог ему: не оттащил Савелия, не побежал за помощью...То есть оказался предателем. Сам - то ты это понимаешь?

-Понимаю.- тихо ответил Саша.

-А ведь Яша другом твоим был. Так?

-Так.- подтвердил Саша.

-Что же ты друзей своих предаёшь?- директор укоризненно посмотрел на Сашу.- За такое предательство ты достоин самого строгого наказания. Ты ведь поступил подлее, чем Савелий! Понимаешь? Савелий Яшу физически избил, а ты - морально. Предательством своим избил, подлостью!А моральное избиение всегда больнее физического! И наказание за него должно быть строже. Однако, Яша Левин просил не наказывать тебя строго. Не знаю почему, но он печётся о тебе. Хочет, чтобы ты остался в нашем детском доме. Надеется, что ты исправишься. А ты - то сам что скажешь? Исправишься ты или нет?

-Исправлюсь.-тихо произнёс Саша.

-Ну что ж, я тоже буду надеется на это. Думаю, разлука с Савелием Чекуновым пойдёт тебе на пользу. Ты должен образумиться и взяться за учёбу. Ты ведь уже в девятом классе учишься. Скоро придёт время поступать. А куда ты поступишь без знаний? Никуда. Поэтому берись за ум, пока есть время. Даю тебе последний шанс. Если же произойдёт ещё что-то подобное, то я тебя больше не прощу! Понял?

-Понял.- тихо ответил Саша.

-Ну, тогда иди. И не забудь поблагодарить Яшу Левина. Ведь только ему ты обязан тем, что остался в нашем детском доме.

Саша вышел из кабинета директора и глубоко вздохнул: «Господи! Неужели, обошлось?»

На следующий день Савелия Чекунова увезли в интернат для трудных подростков. А Саша Завидов, лишившись пагубного влияния Савелия, перестал пить, курить, употреблять наркотики и воровать деньги. Он взялся за ум и начал стараться учиться. Кроме того, Саша старался наладить отношения с Яшей Левиным. Но отношения не налаживались. Яша не мог простить Саше второго предательства. Так прошёл год.

Ни с кем близко не сойдясь за это время, Саша Завидов надеялся, что Яша Левин всё-таки простит его, и они снова будут дружить. Сам он делал всё возможное для этого. Неоднократно просил у Яши прощения, клялся, что больше никогда его не предаст, умолял поверить ему в последний раз. И Яша Левин поверил. Поверил и простил Сашу Завидова. Парни снова стали друзьями. Яша помогал Саше подтянуться в учёбе. А Саша сагитировал Яшу заняться спортом. После уроков парни ходили в спортзал и накачивали мускулы. Их тела приобретали всё более мужественный вид. На них стали засматриваться девчонки. Всё это льстило самолюбию Саши и Яши и ещё более укрепляло их дружбу.

Приближались выпускные экзамены. Саша и Яша стали заниматься учёбой ещё усерднее. Даже спорт пришлось на время забросить. Ведь парни планировали поступить в Московский медицинский институт. А поступить туда было трудно. Большой конкурс, высокий проходной бал...

Идея поступить в медицинский институт принадлежала Яше Левину. Он хотел продолжить дело своего отца и стать учёным в медицине. А Саше Завидову было всё равно куда поступать. Лишь бы быть рядом с Яшей Левиным. Ведь рядом с Яшей ему всегда было хорошо. Он был защищён и ни чём не нуждался.

Саша Завидов знал, что будущее Яши Левина благополучно и обеспечено. Благодаря наследству, которое ему должен был передать в день его совершеннолетия адвокат и друг отца Вениамин Сорин. Поэтому дружить с Яшей было более, чем выгодно. Дружить с Яшей означало сделать своё будущее счастливым. И Саша старался не упустить этот шанс. Когда Яша предложил поступать в медицинский институт, Саша, не раздумывая, согласился.

Вначале парни сдали экзамены за среднюю школу. Яша Левин получил аттестат с отличием. А Саша Завидов- с пятью тройками. Затем парни сдали вступительные экзамены в медицинский институт. Яша Левин получил проходной балл и был зачислен в медицинский институт студентом. А Саша Завидов не добрал баллов и был зачислен в медицинский институт кандидатом - слушателем.

Через неделю после сдачи вступительных экзаменов в медицинский институт Якову Левину исполнилось восемнадцать лет, и он вступил в наследство. Адвокат Вениамин Сорин передал Яше все документы на наследство. Таким образом, Яков стал обладателем огромного шикарного дома в Подмосковье, великолепного дорогого автомобиля и миллионных счетов в банке. Это было необычно для студента и очень престижно!

Яша Левин настоял на том, чтобы Саша Завидов жил с ним, а не в общежитии. Саша с удовольствием согласился. Когда он приехал в дом Якова Левина, то ахнул от изумления. Как и тогда, тринадцать лет назад, когда он впервые оказался в доме Яши, этот дом снова поразил его! Поразил своей красотой и роскошью! Три этажа , восемнадцать комнат, великолепная гостиная с дорогим камином, большая уютная столовая, три превосходных зала с музыкальными инструментами...Этот дом походил на дворец и поражал воображение. О жизни в нём можно было только мечтать!