Татьяна Викентьева – Украденное бессмертие 1 (страница 1)
Татьяна Викентьева
Украденное бессмертие 1
( роман)
КНИГА ПЕРВАЯ.
Александр Завидов шёл по тротуару одной из столичных улиц. Пять минут назад он вышел из шикарного мерседеса и приказал личному шофёру ехать в офис без него. Захотелось пройтись, подышать свежим воздухом, посмотреть на людей...Александр шёл неторопливым размеренным шагом. Шёл и думал о своей нынешней жизни. Разве когда-нибудь он мог мечтать о такой жизни, которую вёл сейчас? Нет, не мог! Разве раньше ему в голову могло придти, что именно у его ног будет лежать весь мир? Нет, не могло!.. А получилось!... Господи! Как прекрасно всё получилось!..На душе было не просто радостно! Александр испытывал восторг и удовольствие, не сравнимые ни с чем! Был ли он когда-нибудь в жизни так безмерно счастлив, как сейчас? Нет! Нет! И ещё раз нет! Бывали в его жизни моменты недолгого счастья. Но так счастлив, как теперь, он не был никогда! Ведь теперь он купался в счастье! Наслаждался и упивался им каждый день, каждый час, каждую минуту! И при этом отлично сознавал, что его нынешнее счастье вечно! Также, как вечен теперь и он сам!
Навстречу шли люди — обычные люди. С обычными лицами. С обычными проблемами в жизни. Александр смотрел на них свысока, с презрительной усмешкой. И думал о том, что все эти люди — тленны, и когда-нибудь умрут. Они считают смерть естественным явлением и поэтому смирились с ней. Именно, смирились. Ведь они не знают, что на Земле можно жить вечно. А он,
Александр, знает это. Более того, не просто знает...Он применил это знание на практике, сделав себя бессмертным. Теперь он будет жить вечно. И бессмертие сделает его властелином Вселенной. Человечество будет преклоняться перед ним, чтить его, жить по его закона! А он по своему усмотрению и желанию будет даровать людям то бесценное сокровище, которым владеет,- вечную жизнь! Под словом «даровать» Александр подразумевал «продавать». По его мнению право на вечную жизнь могли получить только богатые и сильные мира сего, правителем которых он бы и стал.
Мысли о своём бессмертии и превосходстве над другими людьми так завладели Александром, что он не заметил кучку оборванных грязных ребятишек, идущих навстречу ему. Лишь когда дети поравнялись с ним и принялись просить денег,
Александр очнулся от своих дум, пришёл в себя и стал рьяно отмахиваться от маленьких оборванцев. Но это не помогло. Дети облепили его со всех сторон и
громко кричали: « Дяденька! Дай денег на хлеб! Мы голодные! Дай денег, дяденька! Дай! Дай! Дай!» Их голоса были неприятны Александру. А их грязные руки, которые тянулись к нему, и отвратительный запах, который исходил от их тел, вызывали у мужчины отвращение. Чтобы поскорей избавиться от этих омерзительных детей, он решил дать им денег. Достал из кармана кошелёк, открыл его и вытащил оттуда пять сто долларовых купюр ( банкнот меньшей стоимости в его кошельке не было). Отдав деньги, Александр быстрой походкой стал удаляться от маленьких бродяг. Но долго ещё слышал за своей спиной их крики. Дети не могли поделить деньги, ругались между собой, ссорились...
Эти ничейные ребятишки напомнили Александру его прошлое. То прошлое, которое он не хотел вспоминать. Но которое упорно не забывалось. И то и дело напоминало о себе. Напоминало с мучительной болью, терзающей душу и омрачающей радость бессмертия.
Александр мысленно перенёсся в своё далёкое детство. И ясно увидел себя — пятилетнего Сашку Завидова, бедно одетого деревенского мальчугана, а рядом — свою мать, худую сероглазую женщину, измученную непосильным не женским трудом. Они шли тогда по тротуару одной из столичных улиц. Также, как шёл теперь и он. Это было давно, очень давно. С тех пор прошло тридцать пять лет. Но Александр помнил всё, вплоть до мелочей. И сейчас он снова оказался в том далёком дне...
-Сашенька! Иди быстрее! Слышишь, сынок? Поторопись! Иначе мы опоздаем на поезд! - так говорила Антонина Егоровна своему сыну и тянула его за руку.
-Мама! Ты же обещала мне машинку купить!- задыхаясь от быстрой ходьбы, закричал Саша.
-Куплю! Куплю! Мы сейчас зайдём в магазин « Детский мир» и куплю! Только ты быстрее иди, сынок! А то мы на поезд не успеем!- на ходу ответила мать и снова сильно потянула за руку Сашу.
Шедшие навстречу люди с удивлением смотрели на Антонину Егоровну и её пятилетнего сына. И, действительно, было чему удивляться! Худая, измождённая, бедно одетая женщина, явно провинциалка, несла в одной руке тяжёлый старомодный чемодан, а в другой руке держала ручонку своего сына и тянула его за собой. Выглядела эта парочка на столичной улице очень нелепо. Особенно по сравнению с другими пешеходами, которые были хорошо одеты и имели респектабельный вид. Но Антонина Егоровна, не обращая внимания на косые взгляды прохожих, продолжала тянуть своего сына за руку. Мальчик, не привыкший так быстро ходить, задыхался и сопел. Через несколько минут он остановился как вкопанный.
-Мама! Я устал. Давай отдохнём.- проговорил Саша.
-Ты что, сынок? На поезд опоздаем! Пойдём! Уже близко! Вон « Детский мир» виден!- Антонина Егоровна показала рукой на многоэтажный магазин, стоящий в ста метрах от них, и снова потянула Сашу за руку.- Пойдём, сынок! Мы тебе там машинку купим!
Мальчик, увидев магазин, снова торопливо зашагал с матерью. Желание получить обещанную игрушку оказалось сильнее усталости.
Когда Антонина Егоровна с сыном подошли к магазину, было уже шестнадцать часов. Посмотрев на часы, мать сказала Саше:
-Ну, вот, сынок. Уже четыре часа дня. Через пятьдесят минут наш поезд отправится из Москвы. Заходи скорее в магазин. Купим тебе машинку и пойдём на вокзал.
Мальчик послушно зашёл в магазин. Антонина Егоровна — за ним. Затем мать и сын поднялись на второй этаж, где находился отдел игрушек. Саша был настолько поражён, что ахнул от изумления! Никогда он не видел столько разных игрушек! У мальчика разбежались глаза!
-Мама! Мама!- закричал он.- Посмотри, сколько здесь игрушек! И какие они новенькие и красивые!
В это время к Антонине Егоровне и Саше подошла холёная продавщица в туфлях на высоких каблуках с красивой причёской и маникюром на руках. Оглядев с головы до ног мать и сына, она резко спросила:
-Что вы хотите?
Антонина Егоровна взяла за руку Сашу и тихо ответила:
-Мы с сынишкой хотели бы купить машинку.
-Машинку?- переспросила продавщица.- Вы уверены в этом? У нас очень дорогие игрушки!- и снова с головы до ног окинула взглядом провинциалку с ребёнком.
-Я думаю, что у меня хватит денег на машинку для сына. Я давно обещала ему купить.- робко произнесла Антонина Егоровна.
-Ну, что ж, тогда пойдёмте со мной. Я покажу вам секцию, где находятся машинки.- сказав это отрывисто и небрежно, продавщица повернулась и пошла вглубь торгового зала. Мать и сын последовали за ней.
Через минуту оказались в нужном месте. И мальчик увидел огромное количество разных машинок! Здесь были и легковые, и грузовые, и спортивные машинки. Все они являлись уменьшенными копиями настоящих автомобилей и выглядели очень эффектно. А для Саши они были просто чудом! Ведь в своей деревне он никогда не видел таких игрушек.
-Ну, вот. Выбирайте.- сказала продавщица.- Есть у нас машинки механические, есть на батарейках, есть с дистанционным управлением...
-Нам бы простую.- перебила её Антонина Егоровна.
-Как простую?- непонимающе переспросила продавщица.
-Подешевле.- уточнила Антонина Егоровна.
-Так бы сразу и сказали!- раздражённо буркнула продавщица и показала рукой на дальнюю полку, на которой стояли самые маленькие машинки.- Вот эти самые дешёвые.
-Сашенька! Сынок! Посмотри вот эти машинки.- предложила Антонина Егоровна сыну, также показывая на маленькие машинки.
-Нет, мама! Я уже выбрал. Смотри! Вот эту машинку.- и Саша показал на большой мерседес, который он облюбовал.
Мать посмотрела на выбранную игрушку, потом — на табличку с указанной на ней ценой и мягко проговорила:
-Сынок! Эта машинка очень дорогая. Мы не сможем её купить. Посмотри другие машинки.
-Нет! Я не хочу другие! Я хочу эту, мама! Я уже выбрал! Посмотри, какая она хорошая!- с восторгом тараторил Саша и показывал матери понравившуюся игрушку снова и снова.
Антонина Егоровна подошла к сыну и стала его уговаривать:
-Сашенька! Сыночек! Машинка, которую ты выбрал,- очень дорогая! У мамы не хватит денежек, чтобы купить её. Прошу тебя, посмотри другие машинки!
-Нет! Я хочу эту!- упрямо настаивал мальчик.
Тогда мать подошла к маленьким машинкам и опять показала на них Саше:
-Сынок, смотри! Эти машинки тоже хорошие. Выбери какую-нибудь из них!
-Нет! Я хочу эту! Только эту!- закричал Саша и двумя руками вцепился в игрушечный мерседес.
-Что он делает? Хулиган! Он же игрушку поломает!- завопила продавщица, подбежала к мальчику и стала силой оттаскивать его от машинки.
Саша громко заплакал. Но игрушку не отдал, а вцепился в неё ещё сильнее. Антонина Егоровна подбежала к сыну и принялась успокаивать его и уговаривать отдать игрушку продавщице. Эта неприятная сцена продолжалась несколько минут. Мать мальчика тщетно пыталась уговорить его отойти от облюбованной им игрушки. Саша капризничал всё сильнее, плакал и кричал, крепко сжимая машинку в руках. А продавщица ругалась на Антонину Егоровну и пыталась отобрать у мальчика игрушечный мерседес.