18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Татьяна Николаева – Время (страница 3)

18

Закончив с документами, они вернулись обратно домой, заехав по дороге перекусить пиццу. Этот аромат Анну манил всегда и везде.

Дома было в последнее время мрачновато, бабушка болела раком груди открытой формы. От этого настроение в доме не было ни у кого. Все понимали, что у бабули заканчивается срок жизни, но никто не мог заговорить об этом открыто. А так хотелось многое ей сказать, но каждый держал это в себе и ходил с этим грузом. Бабушка же наоборот, не смотря на свою болезнь держалась молодцом, всегда и везде она пыталась человека подбодрить и дать дельный совет в каких-то запутанных ситуациях. Ане не хотелось никуда уезжать от нее, но учиться надо было, так было заведено и в семье и в обществе. Она рассказала бабуле про город. На самом деле сам город в целом ей очень понравился, он чистый, зеленый, маленький, в нем не было суеты, а люди казались добрыми и улыбчивыми. Но Аню не отпускали тревожные мысли о бабушке, как она будет без нее. От этого ей становилась не по себе. «Хоть бы я этот дурацкий экзамен завалила» – подумала Аня.

Сюзанна напротив была воодушевлена поездкой, ей понравилось абсолютно все, начиная от города и заканчивая преподавателями колледжа. Встретившись с Аней они пошли гулять по своему поселку. Смотреть было особо не на что, старые покосившееся домики, тополя что росли вдоль дорог, детвора играющая в различные уличные игры. Но Ане нравилось жить в этом поселке, от него веяло добротой и комфортном. Здесь она наслаждалась тишиной, уютом, любила уходить за поселок где раскидывались огромные поля, она любила вдыхать их пряный свежий аромат, любоваться их свободой и простором. У ней дух захватывал, смотря на причудливые облака и искрящие звезды.

– Ты представляешь, как мы будем жить там. Моя мама, кстати, созвонилась с директором общежития и если я сдам экзамены, меня сразу заселят в общагу – щебетала Сюзанна. – А ты где будешь жить, если сдашь экзамены?

– Не знаю еще, я не горю таким желанием как ты, надеюсь, что я завалю экзамены, по крайней мере, сделаю все для этого – твердо решила Анна.

– Ты что? Разве так можно? Это же такой шанс вырваться во взрослую жизнь, приобрести профессию – восхищенно возразила Сюзанна.

– Мы все рано или поздно повзрослеем, это неизбежно, я все же думаю, что человек сам должен выбирать себе профессию, мне такой возможности не дали, поэтому я не хочу туда поступать

– Да ты просто трусиха, ты, наверное, просто боишься крови, и из-за этого не хочешь и ищешь себе оправдания

– Нет, ничего я не боюсь, я просто не хочу быть фельдшером вот и все

– Ты не хочешь помогать людям?

– Хочу, но не так

– А как?

– Есть и другие профессии. Все Сюзанна, ты извини, но мне нужно идти. Корова скоро придет, нужно идти встречать

– Ну, хорошо, тогда до завтра.

Анна попрощавшись с подругой пошла в стайку, здесь ее встречал ее пес Пират, которого она еще щеночком подобрала с помойки. Пират вырос и стал красивым высоким черным псом, он был помесь дворняжки с немецкой овчаркой.

– Привет, мой хороший. Как ты? – похлопав пса, сказала Анна.

Она любила проводить здесь свое время, ей казалось, что люди не понимают ее, она как с другой планеты, не может с ними найти общий язык. У нее было ощущение, что люди не умеют мыслить глубоко, смотреть не глазами, а чувствами, ей не хватало этого. Такой поддержки она нашла в животных. Они все понимают и передают свои чувства с помощью глаз, где Анна читала их любовь и сопереживания. И всякий раз когда приходило время забивать корову на мясо, Анна видела, что она все понимает и с глаз ее порой лились самые настоящие слезы.

– Как же мне не хочется, Пират, ехать поступать, знаешь такое чувство как перед прыжком с парашюта. Очень – очень страшно, как будто там меня ждет опасность. Ведь там меня ничего такого не ждет же? Я же себе больше на придумываю? – Анна положила свою голову на Пирата.

В душе ее были и терзания и смятения и вера в светлое будущее.

– За что же мне все это Пират? Почему у всех детство, как детство, а у меня ни все как у людей?

Анна вспомнила свое детство, как ее подвергали сексуальному насилию в шесть лет со стороны ее отчима, потом в 11 лет уже со стороны другого отчима, хоть их и убили по каким-то непонятному стечению обстоятельств одинаковым способом только с разницей в несколько лет, осадок и обида с души Анны никуда не уходила. Ей было противно и больно, что с ней это все происходило, но еще больнее, что ее мать это не признавала или не хотела признавать. Бабушки она никогда не рассказывала ничего, боясь осуждения. И боролась со своими чувствами одна. Она чувствовала себя никому не нужным котенком, который куда его пинают, туда он и идет. Ей хотелось расправить свои крылья и лететь в своем направлении, вот только от всех этих обид и чувства предательства Анна не могла услышать себя и понять, что она действительно хочет и кем действительно она хочет быть.

На корабле…

Грин смотрел на пространственном экране результаты заселения представителей цивилизации Пэриус. К его удивлению заселение прошло успешно, но как он и ожидал продолжительность жизни, в несколько раз уменьшалось. Но выживаемость все же была. Даже произошел прирост населения данных представителей. Было решено продолжить эксперимент, но генномодефицировать организмы. Попытаться их сделать более восприимчивыми и сознательными к своим действиям.

Оказавшись на планете, представители цивилизации Пэриус из-за разницы в вибрациях потеряли значительную часть своего интеллекта, все, что они умели делать это только примитивные действия. Но с каждым годом и с каждым новым 10-летием эти навыки у некоторых представителей становились все лучше и лучше, и уже через, каких-то 50 лет у них стали появляться все новые и новые идеи усовершенствования своего быта. Что не могло ни радовать. Но все же это было далеко до идеала.

Командование цивилизации Вариэмма разработало план по внедрению нескольких геномов в цепочки ДНК представителей заселенных на планете.

Не сказав Грину, было решено отправить на планету Гарнию с учеными-практиками в этой области. Гарния не раздумывая приняла предложение. Это был ее шанс вновь повидать мужа и быть с ним рядом. Она просто порхала как бабочка, услышав эту новость. Но вот настал час икс. Было решено, что на планету каждый возьмет свой виман для быстрого передвижения по ней.

Грин на своем корабле уже прибыл на планету. Это был его второе приземление на ней. Корабль сел на песчаную пустыню. Грин сделал шаг, плотный густой воздух ударил ему в лицо, от неожиданности он на мгновение потерял равновесие, но сумел удержаться. Окинув свой взгляд на окрестности, он мрачно вздохнул, здесь было пустынно и это навевало на него тоску. Грин с командой направился дальше вглубь пустыни. Они дошли до оазиса, где располагались некоторые представители цивилизации Пэриус.

Общий язык найти было с ними трудно, от бывалого интеллекта ни осталось и следа. Они были похоже больше на приматов, нежели на развитую цивилизацию. «А я предупреждал, что нельзя снимать защитные костюмы» – подумал про себя Грин. Ему стало и одновременно жалко их и одновременно страшно, а что если миссия по созданию разумного существа в корне провальная, если представители такой цивилизации, как Пэриус с их интеллектом направленного на сплоченность, точные расчеты, схемы, на изучение природы и всего биологического, скатились в своем развитии до начальных настроек.

Здесь Грин увидел корабль с эмблемой своей цивилизации Вариэмма, взглянув на внутренние часы со вздохом подумал «никакой пунктуальности». Надо заметить Грин не был ворчлив, но в последнее время его стало все раздражать, на своей планете он не испытывал таких чувств, а здесь он не может быть доволен всем, хотя дела идут хорошо. Грин привык это списывать на разницу в энергиях и в значительно пониженных вибрациях.

Корабль приземлился, открыл свой верхний люк и из него стали вылетать виманы. Грин увидел знакомый до боли виман и у него внутри все затрепетала. «Не может быть, только не это».

Гарния посадила виман прямо возле Грина. С улыбкой выскочив из него, она бросилась на шею мужа. Грин растерялся, он отодвинул от себя свою жену и серьезным тоном, но слегка дрожащим голосом спросил, что она тут делает.

– А что только тебе можно покорять новую планету. Между прочим, я тоже могу внести свой вклад в развитие данной планеты. Кстати ты уже подумал над ее названием? Ах я тебе не говорила же! Было совещание всех 13 планет в нашей галактике и было решено, вся миссия по заселению возлагается на нас, как на первооткрывателей… ииииии… мы называем планету тоже мы! Ну скажи, что это здорово, да?! – прыгала Гарния

– Очнись, приди в себя! Ты что не понимаешь, что здесь опасно, посмотри, что стало с представителями цивилизации Пэриус, посмотри на них, да у нас зеленогруд умнее в 1000 раз, чем они! Ты должна была оставаться дома! – был невозмутим Грин

– Ну что ты такой боязливый стал. И ничегошеньки со мной не случиться, ты же рядом, перестань. Как тебя название Земля? Это как семья, только Земля, чтобы виды, которые здесь будут проживать, помнили, что они воооон с тех далеких звезд, а – с этими словами Гарния дотронулась до лба Грина и внутрь него потекла энергия, переливающаяся разными всевозможными оттенками цветов. – Тааак, нам нужно начинать работать, Грин.