Татьяна Михаль – Дом на Перепутье (страница 9)
Далее начала составлять практичный список дел.
Ну-с, надо купить сметаны. Для Батискафа.
Боже, ну и имечко у кота.
Взять ещё приправы? Разной всякой. Для домовой, которая явно заслуживает большего, чем лунный свет, крик филина или какой-то другой птицы? Уже не помню.
Нужна одежда для скелета. Ну, не может же он вечно ходить в лохмотьях! Какое-нибудь стильное пончо до земли или, на худой конец, жилет и штаны.
Обязательно что-то против нечисти!
Осиновый кол? Святая вода?
А ещё серебряные патроны, ружьё и Ван Хельсинга… М-да.
Может, просто перцовый баллончик?
А ещё можно купить биту. Спортивный снаряд, и бить ей можно качественно.
Так, и обязательно сто упаковок валерьянки. Для себя. Потому что я чувствую, она мне понадобится.
Я вздохнула и потянулась за телефоном, чтобы спросить ИИ, «где купить стильное пончо». Новая жизнь начиналась. И, похоже, ей было абсолютно плевать на моё мнение по этому поводу.
ГЛАВА 5
* * *
– ВАСИЛИСА —
Итак, я приготовила себе нехитрый завтрак. Если, конечно, можно назвать завтраком подсохший кусок хлеба, смазанный маслом и сверху кусок колбасы, чей состав был загадкой почище рецепта супа от Марты.
Запивалось это великолепие крепким кофе с безлактозным молоком, пахнущим обречённостью и недосыпом.
Даже в мыслях звучало это так «бодро», что хотелось плакать.
Я уже натягивала куртку, представляя, как буду с умным видом выбирать осиновый кол в строительном гипермаркете, а потом биту в спортивном отделе, как на телефон пришло сообщение.
Сообщение было от Даши, моей коллеги.
Я открыла его с лёгким предчувствием недоброго.
Мир замер. Я буквально ощутила ледяной холодок, проползший по спине.
Работа. ОТЧЁТ.
Как?!
Как я могла об этом забыть?
Я, на минуточку, образец ответственности и пунктуальности (ну, почти), человек, который никогда не пропускает дедлайны даже во время пищевого отравления, а тут я выпала из реальности настолько, что забыла о существовании работы и отчётов!
Это было непохоже на меня.
Это было похоже на действие некоего постороннего фактора. На намеренное отвлечение внимания. Мысль была параноидальной, но, чёрт побери, имела право на существование!
Покупки мгновенно отошли на двадцатый план. Дом с его обитателями мог подождать. А вот гнев начальника, способного обернуться в монстра, и превратить мою жизнь в ад – нет.
Я лихорадочно ответила Даше:
Ответ пришел почти мгновенно:
Выдохнув, я рванула к ноутбуку. Включила его. Отчёт-отчёт… Я же почти его закончила! Пару дней назад… Осталось лишь проверить пару цифр и отправить на почту…
Запустила программу, нашла папку, щёлкнула, открывая отчёт и…
И тут случилось оно.
Экран замер. Курсор превратился в цветной кружок, безнадёжно закрутившийся в вечном танце. Я постучала по клавишам. Ничего.
– Ну же, – прошептала я. – Только не сейчас. Прошу, не висни.
Я подождала и скрипнула зубами.
Нажала «горячие клавиши» Ctrl+Alt+Delete.
Вместо того чтобы показать мне «диспетчер задач», ноутбук вдруг…
На смену моей программы для формирования отчётов и рабочему столу пришёл он. Великий и ужасный. Голубой экран смерти.
Он смотрел на меня своим бездушным бело-синим ликом, усыпанным непонятными кодами, словно говоря:
– А-А-А-А! – заорала я, вскакивая с места. – Только не это! Не смей, не смей сдыхать сейчас!
Я начала пытаться перезагрузить его, спасала ноут, как могла. Потом жала на все кнопки подряд. Шептала заклинания, которые обычно помогают от зависшего принтера. Бесполезно. Экран при любом раскладе, после выключения и включения снова и снова сиял голубой насмешкой.
И тут меня осенило. Слишком уж вовремя. Слишком уж подозрительно. Сначала я забываю о работе, что со мной вообще никогда не случалось. А теперь, когда я пытаюсь вернуться в колею, техника восстаёт против меня!
Я отступила на шаг и уставилась на ноутбук с подозрением.
– Это ты? – прошептала я в пространство, обращаясь не к машине, а к тому дому за городом. Или силе, которая меня туда притянула. – Это ты так со мной поступаешь, да? Мешаешь мне жить, гадина? Отрезаешь пути к нормальной жизни?
Ответа не было.
Ноутбук молчал, показывая голубой экран.
Я закрыла глаза, пытаясь унять панику. Ладно. Хорошо. Отчёт не отправлен. Ноутбук мёртв. Гендир превратит мою жизнь в ад. У меня есть… два дня, чтобы съехать из квартиры.
Я открыла глаза и посмотрела на голубой экран уже без ненависти, а с неким фаталистическим смирением.
– Ладно, – сказала я тихо. – Ты победил. Или они. Неважно.
Я захлопнула крышку ноута.
Взяла сумку и ключи, и снова составила список.
Первым пунктом был компьютерный сервис. Может парни смогут реанимировать моего помощника? Было бы так здорово!
Вторым пунктом стояла работа… Но это если ноут реально воскресят или хотя бы жёсткий диск вытащат. С него можно всю инфу перезалить… Чёрт, это даже звучит страшно и ужасно долго.
Так, сначала ремонт ноутбука, а там посмотрим.
Выйдя из подъезда, почувствовала себя героиней боевика, которую судьба испытывает на прочность.
Правда, вместо щита у меня была сумка, а вместо меча дохлый ноутбук.
Я направилась к парковке, мысленно репетируя оправдания для генерального. Ничего толкового на ум не приходило.
И тут началось.
– Посторонись! – услышала я за спиной, обернулась, но было поздно.
На меня, сломя голову, нёсся парень на электросамокате. На голове у него красовался шлем с ушами, а на лице было выражение безраздельной веры в свою неуязвимость.