18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Татьяна Михаль – Дом на Перепутье (страница 19)

18

Усталость была такой всепоглощающей, что мне было плевать и на загадочные пятна под простынёй, и на то, что комната вокруг напоминала декорацию к фильму о конце света.

Я выключила свет и провалилась в сон быстрее, чем Батискаф успевает слопать банку сметаны.

Заснула я на матрасе в своей пыльной комнате, под шум ветра за окном и далёкое, убаюкивающее подвывание Акакия из сада.

Поначалу всё было нормально.

Точнее, настолько нормально, насколько это возможно, когда спишь в аномальной комнате аномального особняка.

А потом началось.

Сначала мне приснилось, что я снова в офисе.

Мой бывший гендир, обросший ещё более густой шерстью, требовал отчёт, написанный на языке эльфов.

Я пыталась объяснить, что не знаю этого языка, но у меня изо рта вылетали только клубы пыли и дохлые пауки.

Потом сон начал меняться.

Офисные стены поплыли, превратившись в стены моей комнаты.

Но они… дышали.

Я чувствовала это сквозь сон, лёгкое, ритмичное движение.

И тихий-тихий шёпот.

Не зловещий, а скорее… навязчивый.

Как будто кто-то перечислял бесконечный список непонятно чего.

«…пылинка с лепнины одна тысяча, фиг знает, какого года, молекула краски с цветочного орнамента, забытое эхо спора о налогах на эфирные сущности, частичка надежды горничной, замурованной в стене…»

Во сне я заворчала и перевернулась на другой бок.

– Отстаньте, – пробормотала я. – Инвентаризацию потом проведём. После уборки.

Шёпот на секунду смолк, будто озадачился.

Потом продолжил, но уже тише.

Потом по комнате начали проноситься тени.

Не страшные, а скорее… занятые.

Одна, похожая на суетливого монстра с метлой, принялась выметать пыльные клубки прямо вокруг матраса, на котором я спала.

Другая, высокая и худая, с линейкой в руках, прикладывала её к стенам и недовольно цокала языком, ворчала, что кривизна тут сильная.

А потом заиграла музыка.

Тихо, как из далёкого, за стеной, радиоприёмника.

И какая-то знакомая мелодия…

Я во сне напряглась, пытаясь узнать мелодию.

Это был… турецкий марш? В стиле диско?

Я приоткрыла один глаз.

Комната была погружена в полумрак, но у самого потолка мерцали какие-то пятна.

Но мне было не до них.

Я спала.

Закрыла глаза и натянула одеяло на голову.

«Спи Василиса, – приказала я себе. – Утром разберёшься. Или не разберёшься. Главное, выспаться…»

Мне снова начало что-то сниться.

Теперь будто бы Батискаф, одетый в крошечный смокинг, требовал, чтобы я немедленно оценила его па.

А по стенам ползали светящиеся зелёные пятна, подпевая турецкому маршу на языке, похожем на лопотание Гаспара.

Самое странное было то, что я почти не удивлялась.

Где-то на глубоком, уставшем дне моей души плескалось остаточное чувство «ой, что это?», но оно тонуло в волнах «а, да пофиг».

Усталость – это лучшее лекарство от страха перед потусторонним.

Перед самым рассветом всё стихло.

Звуки исчезли, тени развеялись, шёпот смолк.

В комнате воцарилась тишина, нарушаемая только скрипом половиц где-то рядом и моим ровным дыханием.

Я проспала до самого утра, и когда слабый солнечный луч упал мне прямо на лицо, я открыла глаза и первым делом проверила, на месте ли моя подушка.

На месте.

Одеяло тоже.

Я села и потянулась. Вся была разбитая, но… целая.

Комната вокруг всё так же была запылённой и запущенной.

– Приснилось, – прошептала я. – Всё мне приснилось.

Мне предстояло ещё много работы.

Я подумала, что мне надо сгонять в город…

Пора переходить от примитивного вытирания пыли тряпкой к тяжёлой артиллерии.

Мой мозг, всё ещё наполовину спящий, но уже активно составляющий списки, выдал чёткий план: мне надо мощный пылесос, пароочиститель, стиральную и сушильную машинку…

Кстати, на кухне я не видела ни холодильника, ни микроволновки, вообще никакой бытовой техники.

Была только величественная печь.

«В первую очередь, – мысленно подчеркнула я, – куплю самую навороченную, самую божественную кофемашину, какую только смогу найти».

Без этого всё дальнейшее теряло смысл.

А ещё надо взять с собой Батискафа.

С этими мыслями я попыталась вскочила с матраса и…

Упала обратно.

Первым моим осознанным ощущением нового дня была не бодрость и не предвкушение чуда.

Нет.

Это была Боль.