18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Татьяна Антонова – Ожидание невозможного (страница 1)

18

Татьяна Антонова

Ожидание невозможного

Глава 1

Пролог.

- Капучино без сахара, пожалуйста, и круассан с шоколадом, - сделала Дарья обычный свой заказ.

- Капучино большой, средний, маленький? – уточнила бариста.

- Средний, - был ответ.

- Хорошо, что-то еще? – спросила девушка.

- Нет, спасибо! – отказалась покупательница.

- С собой или здесь кушать будете? - не унималась бариста.

- Здесь, - часто по субботам Даша приходит в эту кофейню, садится за столик у окна, пьет свой капучино, ест круассан. Это уже превратилось в ритуал, и все работники этой кофейни знают ее в лицо, но эта девушка, кажется, новенькая. Наконец, она закончила свой допрос, озвучила цену, отбила чек, предложила присесть и занялась своим основным делом – приготовлением кофе.

Даша любила эту кофейню. Здесь готовили лучший в городе кофе. На самом деле, может, он и не был лучшим, но для нее само это место было особенным. Вот странно! Столько лет прошло. Вокруг уже по нескольку раз сменились вывески, появились новые бары, кафе, рестораны, а эта крошечная кофейня так и оставалась на своем месте, как будто время ее не замечало. Нет, иногда ее ремонтировали, закрывали и открывали вновь, но вкусный кофе, круассаны, столик у окна и дождь, стекающий каплями по стеклу, мелодичный перезвон музыки ветра на дверях, сообщающий о посетителе, оставались все те же. Даша давно уже думала перестать сюда приходить, чего еще ждать, на что надеяться, но наступала суббота, и, если она была в городе, ноги сами несли ее на эту улицу, в эту кофейню, к этому окну.

Даша с удовольствием сделала первый глоток ароматного мягкого напитка, откусила кусочек нежного хрустящего круассана, и жизнь показалась ей не такой убогой и тоскливой. Она сделала еще глоток и посмотрела в окно. Сегодня опять шел дождь, как тогда в далеком сентябре, когда они с подружкой Катей шли, прячась под одним зонтом, с лекций в институте. Они, студентки-первокурсницы Архитектурной академии, еще не расстались с эйфорией от поступления на бюджет и никак не могли поверить в собственную удачу. Три недели учебы уже были позади, но ощущение зыбкости, ненадежности происходящего не отпускало. Все казалось, что кто-то там наверху перепутал, и вот-вот прилетит уведомление об ошибке. Неделя сменяла неделю, уведомления не было, количество дисциплин и лекций росло, как и уверенность в том, что все идет, как и должно, а впереди еще четыре года, и весь мир у твоих ног. В тот момент казалось, нет ничего невозможного, а дождь – лишь мелкие погодные неприятности, которые легко преодолеть под одним зонтом.

Нахлынувшие воспоминания сегодня показались особенно острыми. Она смотрела на плачущий дождь за окном, думая о своем, даже не обратила внимания на звон колокольчиков «музыки ветра» над входной дверью.

- Даша, - раздался почти рядом едва слышный шепот. Девушка отвернулась от окна и взглянула на говорившего. Ее сердце пропустило удар. Она зажмурилась, пытаясь прогнать иллюзию. Медленно открыла глаза. Не помогло! Напротив нее по-прежнему стоял мужчина. Тот, кого она не видела почти 10 лет, почти целую жизнь, кого уже давно похоронила.

- Ты? – выдохнула молодая женщина.

- Я! – подтвердил призрак прошлого.

Глава 2

2015 год.

Мы спрятались с Катюшкой под одним зонтом и топали, уцепившись друг за друга, перескакивая через лужи. Лекции закончились, и мы торопились в общагу, чтобы, наконец, пообедать и согреться, избавившись от этой промозглой питерской сырости. Завтра воскресенье, можно поспать подольше, постирать вещи, закупить продукты, а еще сходить куда-нибудь: в кино или музей. Вот она общага, уже за углом. Внезапно под наш зонт влезла наглая голова улыбающегося парня. Его светлые короткие волосы ежиком топорщились в разные стороны.

- Девчонки, пустите к себе под крышу, - бесцеремонно заявил он, - а то мы с приятелем совершенно промокли.

- Ну, куда ты лезешь? – возмутилась подружка, - не видишь, самим места мало, - попыталась выпихнуть из-под зонтика наглого подселенца Катя.

- Фу, какая ты жадная! - смешно скривил рожицу парень. - А может, в кафетерии переждем, девчонки, – дружелюбно предложил он, не сдаваясь, - оттуда такой запах, аж слюнки текут. Пошли, а? – не унимался нахал.

Парень был симпатичный: высокий, широкоплечий, с милыми ямочками на щеках, потрясающей голубизны глазами и совершенно мокрый. Кушать, кстати, уже давно хотелось. Сегодня была суббота, и студенческая столовка работала в сокращенном режиме, поэтому пообедать мы просто не успели. Нерешительно переглянулись с Катькой.

- А я вас со своим другом познакомлю, - заговорщицки понизив голос, проговорил он, - а друг у меня знаете какой? Лучший агент по борьбе с мировым империализмом!

Мы переглянулись и, не удержавшись, прыснули.

- Ладно! – примирительно согласилась подруга, - пошли в кофейню, только ненадолго.

Парень тут же ухватился за зонтик и вместе с нами семенящим шагом двинулся в сторону стеклянной двери с нарисованной белой краской чашкой дымящегося кофе. Под козырьком рядом с окном во всю стену прятался от дождя еще один парень, видимо, тот самый его приятель. Внешне он был полной противоположностью своего друга. И хотя они были одного роста и телосложения, но второй был черноволосым, смуглым, тоже коротко остриженным, с немного хищными чертами лица, носом с горбинкой и темно-карими, почти черными глазами.

Белобрысый балагур пристроился сзади, перехватив зонт, он держал его над нашими головами, но, поскольку был значительно выше ростом, получалось, что зонт абсолютно не прикрывал нас от дождя, и холодные брызги капель, стекающих с купола зонтика, неприятно оседали на лицо. Наконец, мы втроем ввалились в кофейню, где почти не было народу. Как видно, нормальные люди в такую погоду предпочитали сидеть дома, а не мокнуть под дождем. Парень по-хозяйски сложил наш зонтик, потом быстро встряхнулся, как мокрый пес, резко провел рукой по волосам, стряхивая капли вниз. Его ежик выглядел уже абсолютно сухим. Мы и не заметили, как четвертый участник нашей импровизированной компании тихо скользнул за нами в дверь. Если бы не «музыка ветра» над входом, его появления никто бы и не заметил. В отличие от своего приятеля он выглядел почти сухим, если бы не потемневшие края джинсов.

Между тем, белобрысый быстренько устроил нас за столиком у окна. Кофейня была крошечной, наверное, переделанная из обычной двухкомнатной квартиры на первом этаже, и это придавало ей какой-то особенный шарм и камерность. В глубине располагалась стойка с витриной, в которой красовались какие-то пирожные и выпечка. За стойкой стояла девушка-бариста. Сам зал заполняли всего четыре столика, один из которых был занят молодой парой, другой – оккупировала наша компания, еще два оставались свободными. После промозглой сырой улицы здесь было тепло и уютно, а запах кофе пропитывал все вокруг, забиваясь в нос и пробуждая неуемный аппетит.

- Что будете пить? – спросил Дмитрий тоном заправского официанта.

- Капучино без сахара, - хором ответили мы.

- А может, кушать хотите? Здесь, между прочим, приличный омлет подают. Как? Заказываю? – уточнил он.

Мы опять переглянулись с подругой и одновременно кивнули. Кушать, и правда, хотелось. А в общаге из продуктов почти ничего не осталось. Надо было еще идти в магазин, а по такой погоде вообще не хотелось. Парень пошел к стойке с витриной. Сделал заказ и вернулся к нам. Его друг уже спокойно сидел рядом со мной.

- Давайте знакомиться, - предложил белобрысый, - я Дмитрий, это мой друг Кирилл, - он внимательно посмотрел на свою соседку, ожидая ответа.

- Катя, - представилась та, - а это Даша.

- Очень приятно, - мурлыкнул Дима, - что вас, девушки, заставило в субботний день бродить по мокрым улицам? – поинтересовался он.

- Мы не бродили, - хмыкнула Катя, - а возвращались в общежитие из института.

- О, вы студентки! – обрадовано подхватил Дима. – А где учитесь?

- В Архе, - ответила подруга.

- Вы будущие архитекторы! Первый курс? – предположил собеседник. Катя в ответ согласно закивала.

Вообще, с момента появления под нашим зонтом, он общался с Катей, я же до сих пор не произнесла ни слова, так же, впрочем, как и его друг. Дмитрий, видимо, заметил этот нюанс и поинтересовался,

- А Даша совсем не разговаривает?

- А мы, кажется, еще и не разговаривали, - в ответ пожала плечами я, - всю необходимую информацию вы уже узнали от моей подруги. Добавить мне нечего.

- О! – рассмеялся в ответ Дмитрий, а его приятель взглянул на меня, прищурившись. – Вы в разведке не думали служить, Дашенька, у вас бы получилось? - добавил Дима одобрительно.

В этот момент официантка принесла наш заказ, выставив на стол четыре порции омлета с беконом, овощами и сыром, выложила приборы, поставила хлеб.

- Приятного аппетита, - проговорил Дмитрий, и все мы, не сговариваясь, принялись за омлет. Видно, голодными были не только мы, но и ребята. В какой-то момент я потянулась за хлебом, и наши с Кириллом руки столкнулись над маленькой тарелочкой. Короткое прикосновение было точно ожог. Я тут же отдернула руку.

Столик был маленький, явно не рассчитанный на четверых, как бы я ни старалась, все равно ощущала, что сосед сидит слишком близко. Хлеб я решила не есть. Кирилл, видимо, тоже. Когда с омлетом было покончено, официантка принесла нам кофе и пирожные. На одном блюдце лежали три маленьких корзиночки, а на другом – круассан.