18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Таня Кель – Пойманная драконом (страница 1)

18

Таня Кель

Пойманная драконом

Пролог

Вивиан

Сегодня я умру.

Эта мысль билась в голове, пока я бежала сквозь дикую чащу. Ногами я цеплялась за корни. Падала. И снова бежала.

Нет, я вовсе не боец, не герой. Это в книгах все спасаются чудесным образом. А у меня не было надежды.

Дикий лес — последнее место, где я когда-то хотела побывать, но именно он мог укрыть меня хотя бы ненадолго. Здесь можно найти смерть, но сейчас я мчалась от нее, и у меня не было выбора.

Сколько я бежала? Час, два? Главное, чтобы не нашли. В моей голове еще не родился план, что делать дальше. Сейчас я молилась, чтобы ноги не подвели. А они уже горели. Рваное и тяжелое дыхание опаляло легкие. Я не замечала, как ветки дерут мою кожу, как рвут одежду.

Стоило мне на секунду остановиться, чтобы перевести дух, как тут же обрушивалась правда: я убийца. Мои руки в крови. И не просто убийца. Я пыталась заколоть наследного принца!

Господи. Это все ложь. Как я могла даже взглянуть на него? Но голые факты говорили, что в моих руках находился отравленный клинок, я сама сделала выпад в его сторону и вот принц Лериан с удивлением смотрит на меня, зажимая рукой рану. А из нее сочится кровь.

Нет-нет-нет. Я не могла этого сделать. Или могла? В тот момент внутри вскипела ледяная злость, которая поглотила разум, но я никогда не была убийцей. Да, принц меня растоптал, но я не могла. Просто не могла!

В голове царил хаос. Мысли мешались. И чтобы не думать, ноги несли меня вперед.

А чуть только начало светать, я всем телом ощутила, как из меня утекает жизнь. Теневые гончие!

Кхар! Кхар! Кхар!

Я читала об этих тварях в учебнике на третьем курсе и не думала, что мне когда-то пригодятся эти знания, потому что я студентка общестихийного факультета. У меня не было титула или влиятельной семьи, которая плетет интриги. Ничто не могло спровоцировать кого-то из этих верховных пожелать моей смерти. Эти собаки высасывали магию на расстоянии. Их выпускали по королевскому приказу.

До позавчерашнего дня я жила тихой, спокойной жизнью.

И самое жуткое из всего этого, что я почти не помнила, что сделала. Только безбожные вспышки: принц, осевший на каменный пол, побледневшие лица стражников. Те сразу же кинулись и связали меня заклинаниями. А внутри плескалась расчетливая злость и холодная пустота. Кажется, я этого хотела, но несколько минут моей жизни просто исчезли, оставив после себя одно лишь слово: убийца принца.

Но он жив. Мне это сказали позже. Да, его вытаскивали с того света все лекари академии, пока я лежала связанная в ее подвалах.

Мне становилось все труднее бежать. Я чувствовала гончих. Они мощнее меня в разы. Наверное, я бы когда-то посмеялась над этим. Как собака может быть сильнее мага, пусть даже четверокурсника? Но это так. Их острые когти уже впивались в мою душу.

В какой-то момент захотелось просто лечь на темный мох и позволить всему этому закончиться. Но я сражалась до последнего вздоха и на ходу перебирала варианты.

Преподавательница по практической магии когда-то говорила, что человека в первую очередь убивает паника. А что у меня есть? Я не могла вернуться в академию. Меня бы тут же казнили без суда, ведь покушение на королевскую особу при десятках свидетелей — это сразу смерть. Меня чудом не убили и дали одну ночь, в которую получилось сбежать. Но приказ уже подписан, судя по тому, что теневые гончие гнались во весь опор. В город тоже нельзя. Мчаться по лесу… сколько я еще выдержу?

Вариантов не было! Кхар тебя возьми! Ни одного!

Слезы прорывались наружу, горло сковало цепью, но я не позволяла себе разрыдаться. Это сейчас большая роскошь.

Лес вдруг закончился. Я выскочила из-за деревьев и едва успела затормозить, схватившись за ближайшую ветку.

Под ногами разверзлась пропасть. Каменистый край уходил куда-то далеко в темноту, а там внизу грохотало черное море.

И да! Я слышала его, но не могла понять, что это. А теперь стояла на скале и смотрела в безумную пустоту, где разбивались волны о камни.

Сзади уже слышался вой. Они близко!

Я умру. Сейчас. Вопрос только, какую смерть мне выбрать?

Мой магический резерв падал с каждой секундой с приближением собак. Так вот как это ощущается?

Я смотрела вниз и уже не могла сдержать горячих слез. Высота была серьезной. И меня пробирал ужас от одной мысли, что надо шагнуть в эту бездну. Вообще, я всего боялась. Мне казалось, что мое сердце может разлететься на куски от того кошмара, что сейчас творился в душе. Но оно продолжало бешено биться в груди.

Мне надо прыгнуть. Море — это хорошо. Если выживу, что сейчас выглядело сомнительным, то гончие потеряют мой след. Это я вспомнила из учебников. Что-то в природе движущейся воды их путало. Но темные небеса! Как мне просто решиться? Даже несмотря на то, что море оставалось моим последним спасением, оно могло и проглотить меня навеки. А я так хотела жить. Я еще не любила, еще даже никогда не целовала любимого мужчину. У меня были такие планы на свою скучную жизнь.

Да боги! Сейчас я бы все отдала за то, чтобы просто спокойно попить чая с Мильной или, как всегда, поругаться с невыносимой Ирминой, которая постоянно влезала во что-то.

Гончие настигали. Но с ними уходил и страх. Его они тоже пили. Поэтому я подошла к самому краю. Несколько последних вздохов. У меня больше нет времени.

Все звуки вдруг исчезли. В ушах появился писк. Я решилась.

Одна нога оторвалась и зависла в воздухе. Тело медленно наклонилось.

Секунда, и ветер ударил в лицо. Я падала. И чем дольше я летела, тем больше понимала… мне не выжить. С такого расстояния удар о воду будет как о бетон.

Последние мгновения. Что в них? Вспоминают жизнь?

Мой мозг судорожно пролистывал, но ничего. Там пусто.

Вот и все. Мне давали отсрочку на ночь, и ее я провела, убегая от академии. Может, я в следующей жизни стану русалкой, раз падаю в море? Пусть русалкой. В воде не так страшно жить, как на суше.

Ветер подхватывал последние слезы и уносил их куда-то. Звук волн приближался. Три. Два. Один…

Глава 1

Вивиан

Это случилось вчера.

Я тогда все еще была студенткой четвертого курса с хорошими оценками по совершенно никчемной специализации. Общестихийный факультет не славился сильными магами, скорее это клуб людей, которые умеют всего понемногу и ничего в целом.

Вчера у меня было будущее, две подруги и какие-то нелепые девичьи мечты. Помню, как стояла в парадном зале Академии крылатого пламени в новом платье и думала, что главная моя проблема — это не испачкать его. Потому что оно дорогое.

Хорошее было вчера. С надеждами.

Начиналось оно, конечно, не как обычно, но тоже неплохо. Все бегали с самого утра в ожидании делегации. Персонал активировал дополнительные защитные контуры на входах, и тогда красиво вспыхивали голубоватые руны. Кто-то проверял периметр. Студенты боевого факультета зачем-то тренировали строевой шаг у западного крыла. Бестолково, но ладно.

Мне же дали задание сопровождать делегацию и исполнять любую прихоть королевских особ.

Но традиционно все это скатывалось к тому, что сопровождающий стоял рядом, в нужных местах улыбался и просто молчал. Желательно не спотыкаться. Но для меня это… как получится.

Ирмина прямо с утра колдовала над моим платьем, где-то туже затягивая его в талии.

— Дышать еще можешь? — уточнила девушка, отступая на шаг и осматривая результат своего труда.

— А мне обязательно вот так расфуфыриваться? — промямлила я.

— Разговаривать способна, значит, можно еще затянуть, — потерла она руки и маньячно на меня посмотрела.

— Нет! Все! Хватит! Я не кукла из восемнадцатого века. Это все дикость какая-то.

— Понимаю и не осуждаю. Этот придурок-принц мне тоже в печенках сидит, но ты же знаешь правила. Поэтому стой смирно и улыбайся.

Я прекрасно помнила их историю. Ирмина думала, что она закончилась с замужеством на Эйдане Тенебрисе. Но подруга даже не догадывалась, что все это имело продолжение. Точнее, я ей не рассказала всех деталей. Мне не нужно, чтобы все стало еще хуже, ведь Ирмина способна устроить пекло.

Мильна, сидевшая на краю кровати, откинула густые, темные волосы с плеч и бросила:

— Если будет совсем плохо, пожуй вот эту траву.

Она протянула мне сверток.

— Это от чего?

— От всего.

Стандартный ответ Мильны. Она любила лечить превентивно и комплексно даже от того, о чем ты еще и не знал.

Мы собирали меня, и никто старался не поднимать тему, что визит королевской семьи — это стресс для всех. Каждый раз случалось что-то странное и нехорошее. Сейчас Ирмина смогла улизнуть, благодаря протекции своего мужа, Мильну бы и не допустили до королевских особ. Нрав у нее огненный. Меня же уже который раз ставили сопровождать делегацию как студентку-отличницу.

Я еще раз осмотрела платье. Красивое. Цвета нежного золота. И подходило моим глазам. Ирмина же соорудила мне чудесную весеннюю прическу. Я была похожа на фею из сказок.

Внешне выглядела спокойной, но внутри все клокотало.