София Устинова – Непримиримые 4 (страница 36)
– Да?
– Ко мне дуй! – Витька сердит.
– Домой?
– На работу!
– Угу!
Быстро собираюсь, лечу к Франкшту в ангар. Надо что-то решать, и срочно!
– Короч, придрались к тому, что при выполнении некоторых трюков твоего лица не видно.
– И что делать? – закономерный вопрос, который меня снедает с момента пробуждения.
– Либо отступить…
– Нет! – рьяно мотаю головой. – Витечка, очень нужно!!! – готова в ноги броситься и молить спасти.
– Либо переснять!
– Что угодно! – меня потряхивает.
– Жесть! – ворчит парень хмуро. – Восемь часов до последнего голоса. Даже если переснять быстро, смонтировать… всех друзей опять подтянуть… Бл***, миссия невыполнима, но попробовать можно. Хотя бы до лонг-листа.
– Франкшт, – сглатываю нервно, – мне кровь из носа топ нужен!
– Ир, – выпучивает глаза Витька; при его колоссальном даре вообще не показывать эмоций это наивысшая степень шока. – Как ты себе это представляешь?! Нам сейчас даже попасть в лонг – практически невозможно, а ты просишь… невероятного чуда! А их, увы, не бывает!
– Надо! – скулю, закусив губу.
– Бл***!
– Не бл***, а Игнат. Он обещал, что меня выкинет…
– Я предупреждал.
– Вить, сейчас не до этого. Мне нужно… Нет, не так. Я должна быть в топе!
– Ир…
– Вить, это вопрос жизни и смерти.
Друг замолкает.
– Я не шучу, – глаза в глаза, – насчёт смерти…
Пристальный взгляд, губы поджаты, желваки вверх-вниз. Несколько минут полного молчания. Франкшт выуживает трубку:
– Привет, – уже загадочному другу. – Я тоже…– на губах расползается улыбка. – Сек, – это уже мне, ещё и жестом «подожди».
Сажусь на длинную скамью возле администраторского стола, и пока Витька с телефоном удаляется за дверь «персонал» – жду.
– Иришка, здоров, – рядом плюхается Лава, чуть грохнув доской о пол. Как всегда улыбка, до ушей, весёлый взгляд.
– Привет, – не испытываю особой радости, несмотря на то, что вчера-позавчера неплохо провели время в парке. Совершенно не до Вадима. Голова другим больна!
– Слушай, мне тут сообщение пришло, что мой голос за тебя и заявка на подписку в предстоящем СВМА аннулированы.
– Есть такое дело, – глаза в пол, бурчу туда же. Настроение от слова «катастрофически упадническое».
– Ты не будешь участвовать? – знакомый назойлив, раздражая звуком скейта, на который водружает ноги и по полу туда-сюда гоняет.
– Лавин, не знаю я пока ничего! – досадливо взмахиваю руками. – Сама в шоке.
– Понятно, – заминка. – Как дела в универе?
На миг теряюсь. У мужиков удивительная способность переключаться с одного на другое, при этом абсолютно не учитывать такие очевидные вещи, как такт и уместность, и полностью игнорировать нежелание собеседника общаться!
– Нормально… дело идёт, – выдавливаю ошарашенно, всеми силами стараясь не сорваться на невиновного в моих проблемах человека. – Вроде как прорыв наметился…
– Круто! – радуется открыто Вадим, продолжая меня топить в омуте недоумения. – Ну, в смысле, я слышал, что вас поджимают со всех сторон. Зав. кафедрой грозит урезать бюджет. Спонсор деньги зажимает…
– Как-то так, – удручённо киваю.
– И что? Твой проект теперь получит дотации?
Неопределённо дёргаю плечом:
– Понятия не имею.
– А что у Игната?
– Не знаю! – уже почти подвываю. – Но вроде тоже двигается.
Блин! С чего такой интерес к нашим проектам? Что-то не припомню за Лавиным увлечения науками и лабораторными исследованиями.
– Да ты не парься, – дружески приобнимает за плечи Вадим – Я за тебя кулачки держу. Переживаю. Вот и спрашиваю.
– Угу, – опять киваю. – Спасибо…
– Ир, – вклинивается в разговор Витька, делая нетерпеливый жест «быстро ко мне».
– Да! – подскакиваю, точно ужаленная. – Прости, Вадим, мне идти надо, – невнятно мотаю головой на Франкенштейна.
– Да-да, конечно, – беспечно улыбается Вадим. Торопливо поднимается и, наступив на край доски, укатывает к площадкам.
– Ты на колёсах? – огорошивает Витька.
– Да!
– Поехали!
Пока идём к машине, Франкшт поясняет:
– Я отпросился со смены. Моя подруга Лана ждёт у себя. Она работает в фирме, устраивающей праздники, корпоративы.
– И?
– Она шарит в продвижении. Придумает, как тебе взорвать канал.
– Надеюсь, это не порно? – осторожно, робко и с дичайшим страхом. – А то, судя по просмотрам, лайкам и коммам – подобные видео особо пользуются спросом, – вяло поясняю терзающую мысль.
– Ради жизни и смерти, кто знает!
Нервно икаю.
Юмор друга всегда пугал…
ГЛАВА 41
Золушка – не Золушка, а на бал-маскарад собирайся, отжигать будем!