Server – В оковах пропасти (страница 49)
Результат оказался предсказуемым и весьма нерадостным, из-за чего отдел планирования встал на уши. Это был новый, уже четвёртый за последнюю неделю зомби
*Чанша. Провинция Хунань*
В это время, на крыше одного из центральных зданий города Чанша расположился отряд «Спектр». У всех наблюдалась высококлассная экипировка по типу «Экзоскелет», но упрощённой модели с облегчённым каркасом. Кроме того, каждый боец прошёл тяжёлый отбор и подготовку, чтобы сейчас взять на себя роль защитника человечества. Именно такие группы сдерживания с недавних пор отправлялись в самые опасные места для уничтожения мутирующих особей.
– Кэп, докладываю. Из штаба поступило новое задание. – Выдержанно произнёс боец в полностью тёмной экипировке, в балаклаве и с автоматом под рукой. – В соседнем городе появился
Мужчина, которому адресовалась новость о скорой отправке, остался хранить молчание. С того момента, как их команде поручили патрулирование улиц этой провинции, прошла неделя, но им ещё ни разу не довелось повстречать зомби выше четвёртого уровня. Группа успешно устраняла главные скопления инфицированных в тех местах, где значился высокий риск мутации, поэтому командир позволил себе мысль, что тенденция пошла на спад. Он ошибался.
Другие бойцы восприняли приказ начальства с тем же равнодушием и насторожённостью, и только один, самый энергичный член их группы, загорелся энтузиазмом. Парень даже позволил себе присвистнуть. Можно было увидеть прямо через маску, как на его лице расплывается улыбка.
– Пятый уровень?! Вот это я понимаю. За него вроде шесть сотен красных дают. – Припомнил он, после чего обратился к товарищу, сообщившему новость об отправке. – А что за город? Лоуди? Чандэ? Там кстати красивое озеро. Давно хотел туда съездить.
– Нет, в этот раз чуть дальше. Чунцин.
– Ого… Чунцин? Так разве наша соня не оттуда родом? Считай, навестит родню. Хе… – Не совсем удачно пошутил парень, и сам же скупо усмехнулся.
Помимо мужского коллектива, среди бойцов передового отряда присутствовала одна девушка. Её костюм слегка отличался, как моделью, так и по цвету, с преобладанием белых оттенков. Данный экзоскелет не предназначался для ближнего боя или преодоления препятствий, но его было достаточно, чтобы представительница боевой группы без особого труда держала крупнокалиберную снайперскую винтовку.
– Ронг, закрой рот…
– Да ладно тебе. Чёрный юмор – тоже юмор.
– Отставить шутки. – Уже вмешался лидер. – Путь предстоит не близкий. Насколько я знаю, как минимум 700 километров. Рой, твой старичок всё ещё на ходу?
– Так точно кэп.
– Значит, отправимся на машине, а по завершению миссии затребуем с базы вертолёт и вернёмся в столицу. Всем всё ясно?
Разумеется, дважды повторять не пришлось. Организованность команды находилась на должном уровне.
Эпилог
Мне опять снился снегопад, но вместо безлюдного вагона, вокруг я видел не менее пустой лес и деревья. В остальном пейзаж остался прежним. Белая ночь окутывала землю, а с неба продолжали падать одинокие снежинки. Какой-либо звук всё также отсутствовал.
С самого начала этого сна, мне показалось очень странным, что я впервые был предоставлен самому себе и мог направиться в любую сторону, куда только захочу. Для меня больше не существовало того поезда с его маленьким окошком, и всё равно, чувство свободы быстро сменилось растерянностью. Я просто стоял на месте и думал, куда же мне пойти? А что ждёт меня «там», впереди? И где вообще кончается этот лес?
Впрочем, так и не сделав ни единого шага, я очнулся в своём пристанище. Моё восприятие сразу раскинулось на всю квартиру, просочилось в приоткрытое окно и охватило часть улицы. Пахло дождём, если не считать парочки воняющих зомби, как назло осевших под моим домом. Сам я не спешил подниматься с дивана и потом меня ещё некоторое время преследовали мысли по поводу увиденного. Перед глазами стоял всё тот же снежный лес, пока я не осознал одну важную деталь.
“Я ведь никогда не запоминал свои сны…”
Абсолютно каждый раз, когда мне удавалось посмотреть на обрывки ночных воспоминаний, поутру всё обращалось в небытие и безвозвратно стиралось из памяти. Сегодня такого не произошло, а значит, в моей голове опять что-то менялось. И это относилось не только к сновидениям. Я чувствовал, что фаза отдыха постепенно сокращается, в то время как промежуток между полным «бездействием» наоборот увеличивается. Проще говоря, сон становился менее востребованным.
Я не знал, хорошо это или плохо, но всё началось ещё пару дней назад, с похода в гнездо зомби-каннибалов. Если говорить точней, то именно со встречи с
В конце концов, мне повезло выстоять, только вот прежним я больше не мог себя назвать. Сделать это не позволял хотя бы тот же пункт «
Удивляло то, что для таких расовых особенностей, как
Я не знал, как правильно пользоваться своей ментальной особенностью, но вчерашний поход на улицу показал, что в момент моего приближения, теперь сородичи начинают меня сопровождать и будто бы охраняют. Получалось это бессознательно, да и распространялось воздействие только на
Конечно, сам я предпочёл бы не таскать за собой толпу бесполезных и медлительных доходяг. Они шумели, путались под ногами, а ещё делали моё перемещение слишком заметным, так что предстояло как можно скорей научиться контролировать новый навык.
“А как я вообще от них отделался?” – Посетила меня мысль, когда я всё же решил подняться с дивана. – “Скорей всего просто был быстрее. Ну, или зашёл в здание… Но почему-то вообще не помню этого.”
Одним из неприятных казусов стало то, что у меня вновь участились провалы в памяти, от чего я так долго избавлялся повышением интеллекта. Данный факт следовало назвать главным негативным последствием чужого вторжения в мой разум, и я ничего не мог с этим поделать. Какие-то двери открывались, а какие-то наоборот закрывались, но по сравнению с тем, как мне довелось чувствовать себя ещё день назад, небольшие улучшения всё же имелись. Память должна была со временем вернуться в норму.
Второй плохой момент ожидал меня за ближайшим поворотом – на кухне, когда я собирался позавтракать и уже открыл холодильник. Часть запасов сырого мяса, которое там оставалось, за сутки сменило свой контур питательности с
“И что мне теперь делать? Как хранить мясо?” – Спрашивал я сам себя, блуждая по кухне.
Печальным являлось то, что лишение электричества настигло меня именно тогда, когда до нового уровня оставалось всего-ничего, а потом должен был последовать четвёртый ранг. Он обещал принести что-то поистине интересное, когда мои тепличные условия, в которых я мог хранить у себя под боком сырое мясо и спокойно развиваться, начали разрушаться. Вполне очевидно, что морозильную камеру магазина ожидала та же участь, что и холодильник.