18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Сергей Семенов – Молитесь, люди. Все молитесь. Стихи (страница 17)

18
Небо грозное спустилось: Зима злобе продалась. Плачут тихие березы, Плачет хор осин в лесу. Воскресить не смогут слезы Ярко цветной красоту. Мимо грустного рыданья, Мимо смерти на ветру Без бессмертного желанья Пройти, видно, не смогу. Встану скромно у фиалке. Слезы струйкой по лицу. Нет пока подружек стайки. Их рожденья подожду.

«Ты отмучился недавно…»

Ты отмучился недавно. Ты свой путь прошел уже, Похоронен тихо, тайно, Успокоился в земле. А враги твои хотели Твое тело растерзать, Как вороны, налетели, Стали дерзости кричать. Обступили гроб дубовый: Крышку гроба не сорвать. Гроб добротный, вроде, новый: Трудно гвозди вынимать. Разрубили крышку гроба. Крышку гроба пополам. Закипела дико злоба. Пятна страха по рукам. Гроб пустым вдруг оказался, В него тело не вошло. Никто, вроде, не сознался. Куда тело убрело? Тайным было погребенье. О могиле знает кто? Не придет твое забвенье: Забыть горе нелегко.

«Не воскресить былое величье…»

Не воскресить былое величье. Не вернется Держава моя. Негодяи в овечьем обличье Осиротили тебя и меня. Раздробили великое поле, Насадили смердящих «царьков» И раздали бесплатное горе, Наломав много горьких дров. Ни тебя, ни меня не спросили: А хотим мы «раздрая» в стране? Только в душу и в сердце били И закапывали в земле. Разрушенье коснулось величья, Грубость брошена прямо в лицо. Нарушая простое приличье, Поднялось на поверхность «дерьмо». Все, что скрыто от глаз в подсознанье, Все, что спрятано хорошо, Получило теперь признанье И покинуло грязное дно. Где наивность, невинность девичья? Где моральная чистота, Человеческие приличья, Человеческие слова?

«Взорвалось вновь мое недовольство…»