Сергей Новиков – ЧЕЛОВЕК: руководство по эксплуатации (страница 4)
На 34 неделе практически полностью сформированы лёгкие. Но выходить в большой мир он ещё не готов, т.к. ещё не может контролировать температуру своего тела.
38–40 неделя – полная готовность для выхода в мир.
Для того, чтобы на свет появился ещё один человек, ещё одна сложнейшая машина, ещё одно чудо, участие двух людей требуется очень небольшое. Мужское тело передаст клетку, которую сделал не мужчина, а его тело, а женское примет его в свою клетку, которая созрела тоже без участия самой женщины, и предоставит место для самостоятельно формирующейся жизни. Я подчёркиваю, САМОСТОЯТЕЛЬНО формирующейся!
Женщина и приблизительно не понимает, как «кормятся» клетки, как растут, как размножаются, а тем более, как образовываются кожа, кости, ногти, волосы, жидкости и сотни других разновидностей клеток, и самое главное – соединённых в одно слаженно-работающее существо. Простите за сравнение, но женщина по сути является коконом, в котором человек формируется и растёт. И этот процесс тоже происходит не под её контролем – весь контроль возложен лежит на её теле. Её миссия в формировании новой жизни – беречь себя и есть.
Кстати, учёные до сих пор не знают, почему начинаются роды. Существует около 8 различных гипотез, но окончательно подтвердить не удалось ни одной. Оказывается, женщина и выводом ребёнка из кокона не управляет.
Подводя итог, напрашивается вывод: Ребёнок не является собственностью родителей.
ОН РОДИЛСЯ К СЕБЕ, появился для своей жизни, сформировался для себя. Он – независимый организм, а родители – работники центра послеродовой адаптации. Простите за шок, но факты – штука такая…
Вековые традиции отношения к детям, как к придаткам, выражены даже в словах – желание «пригласить» к себе домой ребёнка называется «ЗАВЕСТИ ребёнка». Мы будто ставим в один ряд кошку, собаку, морскую свинку и ребёнка: «Заведём-ка себе помощника и радость для души».
Нет больше: «Ребёнок – моя собственность», «Я его родила себе», «Он будет делать, что я скажу», «Им полностью распоряжаюсь я».
Ребёнок пришёл к СЕБЕ в СВОЮ жизнь для реализации СВОИХ желаний.
И вот Вам следующие факты…
7. Телу личность не начальник
Когда человек говорит, что хочет яблочко, то всецело считает, что это именно он его захотел. На самом же деле он лишь выбрал яблочко из существующих в своей памяти продуктов, как самое подходящее для удовлетворения желания, которое продиктовало его подсознание (позже расшифрую подробнее).
Это легко проверить. Хотите яблочко? Супер. Съешьте одно. Ещё хочется? Да! Другое. А теперь? Уже хватит. А теперь попробуйте захотеть? Не выходит?.. Как так? То-то же. В мозге есть логистический центр, который собирает данные от каждой клетки. Одной нужно железо, другой – фосфор, третьей – кальций, а той, которая возле левой коленки – клетчатка. После сбора данных мозг «говорит» Вам: «Мне нужна клетчатка, сахар, витамин B6 и К».
Из имеющихся под рукой продуктов Ваш Аналитический отдел определяет, что яблоко подходит лучше всего, и Вы ощущаете тягу к яблоку. А удовлетворить «своё» желание – это же и есть наслаждение. Всё сошлось. И Аналитический отдел удовлетворён, и клетки довольны полученным, и Вы наслаждаетесь жизнью, потому что при удовлетворении желания гормональный фон на подъёме. Другими словами, тело и подсознание – это самолёт, в котором всё делается без человека. Он лишь пилот, задачей которого нажимать нужные клавиши и лететь, наслаждаясь полётом и пейзажами.
Почему так? Почему не я управляю всем? А зачем? Если бы человек управлял всем собой, ему было бы не до жизни. Сотни миллионов сигналов в минуту – и это только от своего тела. А миллионы сигналов в секунду от внешних источников… Как Вам такая перспектива. Сойдём с ума к обеду.
Это и есть жизнь, которой Вы её знаете. И это лишь один пример о том, как организм работает без участия человека для его же блага. Мы об этом часто даже не догадываемся.
Рефлексы:
При рождении у ребёнка насчитывается около 75 врождённых рефлексов. Рефлекс (от лат. reflexus – отражение) – стандартная, одинаковая в одинаковых условиях реакция живого организма на какое-либо воздействие или раздражитель. Что-то попало в горло – кашель, на руку – отмахиваемся. Постепенно некоторые из них исчезнут, выполнив свои функции в первые несколько месяцев. И уверен, Вы даже не задумывались над тем, что без них многие из нас умирали бы в первые сутки жизни. Вот лишь некоторые:
Рефлекс задержки дыхания в течение первых 3 месяцев будет беречь ещё не умеющего заботиться о себе ребёнка от попадания влаги в дыхательные пути – стоит брызнуть на лицо малыша водой, и он автоматически задержит дыхание на 5-6 секунд.
Рефлекс Моро. Если, держа ребёнка на руках, убрать поддержку от его головы и спины, он реагирует на ощущение падения, быстро расставляя по сторонам руки и сгибая кисти рук так, словно пытается уцепиться за кого-то.
Хватательный рефлекс. Проявляется во время поглаживания или лёгкого касания ладошки ребёнка. Рефлекторно малыш схватывает и удерживает все, что касается его ладони.
Чтобы ребёнок не подавился, пока учится есть и глотать, на его защиту призван рвотный рефлекс, автоматически выталкивающий предмет из глотки ребёнка. Если стимулировать заднюю стенку глотки пальцем или каким-либо предметом, нижняя челюсть опускается и язык высовывается вперёд и вниз, чтобы вытолкнуть предмет наружу. Рвотный рефлекс остаётся с человеком всю жизнь, однако выталкивающая язык часть этого рефлекса исчезает примерно к шестимесячному возрасту.
Выпрямительный рефлекс. Положите ребёнка лицом вниз и смотрите, как он поднимет головку ровно настолько, чтобы оторваться от поверхности, и повернёт её в сторону, чтобы не задохнуться.
Если уколоть пятку ребёнка, нога и ступня согнутся и отдёрнутся, чтобы избежать боли. Одновременно вторая нога выбрасывается наружу, словно отталкивая причинивший боль предмет. Так работает рефлекс отдёргивания.
Способность найти еду тоже очень важна. Поисковый рефлекс. Если тронуть уголок рта ребёнка, он тут же поворачивает голову к раздражителю. Спустя три-четыре месяца после рождения этот рефлекс пропадёт, потому что глаза уже адаптируются, и поиск еды будет происходить зрительно.
Заметьте, никто не обучает ребёнка сосанию, он рождается с сосательным рефлексом, который формируется на 22-24 неделе беременности. Это самый первый и самый главный безусловный рефлекс. По его интенсивности можно понять голоден или сыт ребёнок.
Органы чувств:
Наряду с пятью традиционными чувствами слуха, зрения, осязания, обоняния и вкуса, в человеке насчитывается порядка 21 чувства, а некоторые учёные насчитывают порядка 33. К ним относятся баланс, температура, боль, зуд, время, а кроме того внутренние ощущения удушья, жажды и положения в пространстве, ускорение, ощущение веса, чувство пустого желудка или полного мочевого пузыря.
Проприоцепция или «осознание тела» – это понимание того, где находятся части Вашего тела, даже если Вы не чувствуете и не видите их. Попробуйте закрыть глаза и покачать ногой в воздухе. Вы всё равно будете знать, где находится Ваша ступня по отношению к остальным частям тела. Эта способность возможна благодаря наличию в Ваших мышцах особых рецепторов – веретен, которые сообщают мозгу информацию о длине и степени растяжения мышц в данный момент.
Вестибулярная система также даёт Вам ощущение ускорения в пространстве и, будучи связанной с глазами, позволяет уравновешивать собственное движение. К примеру, если во время чтения Вы попробуете покачивать головой, то заметите, что это практически не влияет на Вашу способность читать и не мешает сосредоточиться на словах.
Система обоняния снабжена порядка 2000 типов рецепторов. Среди них есть весьма специализированные, например, реагирующие на запах моря или на запах ландышей.
Вестибулярный аппарат. Когда Вы встаёте, садитесь, идёте или бежите, читаете или едите – без равновесия никуда. Оно, как воздух, необходимо Вам каждую секунду жизни, будучи встроенным в каждое движение. И, подобно процессу дыхания, почти всегда остаётся для Вас неосознанным. Вестибулярный аппарат – часть сложнейшего механизма, позволяющего Вам ориентироваться в любом трёхмерном пространстве, даже будучи висящими в воздухе, как парашютист. И, кстати, у Вас 2 вестибулярных центра.
А можно ли считать чувствами те ощущения, которые не доходят до сознания, поскольку в этом просто нет нужды? Например, человек обладает датчиком, чувствующим рН спинномозговой жидкости, но регулировка этого параметра происходит без участия сознания. Или поступающие сигналы об артериальном давлении, наличия кислорода в крови, питательных веществ? Если перечислять все ощущения, то их будут сотни.
Встроенные механизмы:
А механизмы Вашего тела, на которые Вы уже даже не обращаете внимание, но без них жить было бы сложно или невозможно: зевать, чихать, кашлять, потягиваться, икать, плакать и т.д.
Множество функций тело осуществит самостоятельно, например, пищеварение. Человек очень косвенно участвует в процессе пищеварения, его задача положить пищу в рот, пережевать и проглотить. Доставка в желудок, расщепление, распределение, передача в кровь, доставка, внедрение, усвоение и выведение лишнего организм делает без сознания.