Сергей Николаев – Страна легенд (страница 2)
В туннелях видели не раз
сапфиров россыпь, изумруды –
мир подземелий так богат,
там находили злата груды,
алмазы в тысячу карат
Металл ковали, торговали,
шли мастера своим путём,
а гнома высь манила, дали,
он рос, мужал всё день за днем…
Тайком о волшебстве мечтая,
к наукам склонность не таил
Свой интерес не раз питая,
трактат по магии зубрил…
***
Был час ночной. Возле ущелья
держали гоблины совет…
Употребив хмельного зелья
вожак при всех давал обет
Он клялся в том, что верен роду,
хотел границы расширять,
понятно всем, его народу
в пещерах стало тесно спать…
Постановили, голосуя:
Имея несколько полков
/От мысли о войне – ликуя/,
присвоить город мастеров
Проблема есть – увидеть дверцу,
чтобы с мечом войти туда!
Идти придется к иноверцу,
откроет дверь он без труда…
Есть человек, что знает чары -
колдун, астролог, злобный маг…
Пора забыть с людьми все свары!
К нему направлен гоблин Сак …
Ну, а когда увидим двери,
отправит вождь войска в поход
А тролли их в бою, как звери,
всех умертвят в один заход
Осуществить всё это тайно
необходимо, и тогда…
Мы скажем: град нашли случайно
и скроем, что была беда…
***
У водопада, где граница
между селением людей
и лесом, вдруг мелькнули лица…
А стайка белых голубей
вспорхнула в небо, испугалась,
тех, кто тайком крадется тут,
но осознав, что обозналась,
вернулась – здесь друзья идут…
Эльфийка Лариэль, как роза
благоухала и цвела,
стройна, изящна, как береза,
счастливым облаком плыла…
Зрачки покрыты поволокой
светились блеском и огнём,
была и близкой и далекой,
а речь её лилась ручьем:
«Мой славный Дорн, к тебе пришла я,
в избытке нежность у меня!
С тобою в неге умирая
я поняла, что вся твоя!
Хочу страстей телесных, ласки,
любви, ты слышишь, человек?