Сергей Мельников – Хроники Финского спецпереселенца (страница 7)
ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ
Для безопасности города Ленинграда, после 30-х годов правительство решило укрепить границы. Чтобы перестроить оборонные сооружения, необходимо было переселить все ближайшие деревни с пограничных районов. Таким образом, в нашу деревню переселилось несколько десятков финских семей и все эти люди были трудолюбивые, честные и быстро влились полноправными членами нашего колхоза. Молодые парни также хорошо подружились с нами, и мы нисколько не стали их отделять от наших односельчан. Они знали на финском языке множество частушек всевозможных, порой довольно шершавых. Теперь ночами, гуляя по деревне, хором их исполняли. Женщины нас проклинали за это. Многие семьи из нашей деревни жили на хуторах на берегу реки Назия. Это было вызвано тем, что в летнее время колодцы высыхали до дна и воду приходилось возить за целый километр. На хуторе жизнь была вольная, рядом с домом пахали себе землю сколько душа желает. Здесь все было под руками: посевы, сады росли, и занимались пчеловодством. Скотина паслась на воле, кроме наших сельчан – жили эстонцы. После того, как в нашу деревню приехали переселенцы с финской границы, прошли слухи, что хутора будут переселять в деревню. Это было связано с тем, что переходить границу до 30х годов не составляло большого труда, она проходила местами по лесистой местности и слабо охранялась. Те, кто приходил к нам из-за кордона, конечно в первую очередь искали себе убежище где-нибудь на одиноком хуторе, чтобы отдохнуть и следовать и дальше. Зайти в деревню было куда сложнее, там всё на виду. Вскоре эти слухи подтвердились.
Хутора государство за свой счет перевозила в деревню, построило за свой счет их на новом месте. Кроме вышеперечисленных. мероприятий в те годы переселения пограничных деревень и хуторов появились наблюдательные вышки, где круглосуточно дежурили военные, они следили за воздухом – какой самолет пролетал, с какими опознавательными знаками и какое направление полета. Далее сообщали по инстанциям, согласно инструкции. Для этих военных был выделен специальный крайний дом в деревне.
Однажды осенью один из солдат, свободный от дежурства, отправился за грибами. Лес у нас подходил вплотную к деревне. Мы мальчишки каждое утро бегали за грибами, так как знали где следует их искать. В это утро был сильный туман, видимость не более 10м. Солдат, ничего не подозревая, мурлыкал какую-то любимую песню и тщательно смотрел себе под ноги, чтобы не наступить на гриб. Вдруг, по направлении его раздался выстрел, он поднял голову и от неожиданности, вздрогнул. На земле догорал костер и трое неизвестных вскочили на ноги и побежали дальше по лесу. Солдат прибежал в казарму и доложил командиру. Через некоторое время из районного центра станции Мга приехали целый взвод солдат с собакой. У костра нашли записку "Мы держим путь туда, куда договорились». Целый день прочесывали лес, стога с сеном штыками прокалывали, в сараях искали – как сквозь землю провалились. Даже собака след не брала, очевидно был применен какой-нибудь препарат против этого.
ФИНСКАЯ СВАДЬБА
У нас свадьбы обычно справляли зимой, реже в другие времена года, так-как к этому времени все полевые работы были закончены и теперь наступила пора сватовства. Если сваты договорились во всем, тогда вся деревня знала на какой день назначены эти торжества. Кони к тому времени уже отдохнули, теперь их не надо было подгонять кнутом, смотри лишь бы сам усидел в легких санях, когда они вихрем помчатся. Кучер упирался ногами в передок саней и со всей силы старался удерживать коней. «Поберегитесь, иначе задавлю», – кричал он. На таких лошадях, слегка под градусом, огромное удовольствие помчаться, наблюдая как снег по обе стороны саней вьется вихрем, словно какая-то центробежная сила вращала его.
Встречать жениха готовились заранее. По традиции он обязан был платить выкуп за невесту, то есть поставить угощение ребятам, при условии, если те сумеют остановить его коней. Минимальная плата была четверть водки, т.е. 3 литра. Для этого ребята строили оградительный заслон на дороге, под вид баррикады – готовились к этой схватке. Жениха родня старалась на своих отменных конях проскочить через этот заслон. Это была гордость жениха, тем самым показывал – вот мы какие, не лыком сшиты, куда вам до нас. С обеих сторон дороги возле заслона вставали самые смелые ребята. На полном скаку хватали коней за узды и останавливали их. Это были единичные случаи, когда удавалось проскочить без выкупа. Обычно расплачивался жених, согласно установленного предела. Затем всей компанией заходили к кому-нибудь в дом и оприходовали заработанное. Жениху не жалко было этой водки, но, однако, национальные традиции нарушать не положено было. После того, как люди сели за столами, родители молодых благословляли их и желали жили в мире и дружбе, чтобы в ихней жизни не было конца, как у обручального кольца. Это был случай, когда вся родня могла собраться вместе. Среди домашней суеты при том жили в разных деревнях, встречаться приходилось довольно редко, только по праздникам. У каждого был полный двор скота – забот хватало, хоть отбавляй. Теперь можно было наговориться обо всем, узнать все новости и ждать другого подходящего случая. Водку к столам подносили на специальных подносах. Мужчины, только где появлялась пустая стопка, тут же наполняли ее. Немного разогревшись, гости стали требовать свое – по традициям кричали "Горько-горько", заставляли целоваться молодых. Так продолжалось в течении некоторого времени, пока люди не оказались во хмелю. А мы ребятишки сидели на русской печи, чтобы не мешать взрослым, и оттуда выглядывали и на ус наматывали.
Затем объявили блины – здесь следует особенно остановиться, так как подобного мне не приходилось видеть больше нигде, хотя добрую половину страны объехал. У нас никто не ходил вокруг столов и не подносил блины, и не ждал, чтобы ты обязательно чего-нибудь подарил молодым, а это мероприятие проходило так. Люди вышли из-за столов и разделились на две партии: с одной стороны, встали родственники жениха, а с другой стороны родственники невесты. Здесь образовался свободный проход – коридор между этими двумя противоборствующими сторонами. Жених с невестой стояли за столом, напротив этого свободного прохода, у них был запас выпивки и закуски, за этим следили специальные люди. Перед молодыми, на отдельном столе было установлено пустое решето, чем обычно просеивают муку, сюда кидали деньги, на блины. Это мероприятие начиналось так. Один из самых близких родственников жениха подходил первым к этому решету и бросал туда довольно крупную купюру денег и во весь голос объявил: Жениха родня держит первенство, с другой стороны подходил тоже один из самых близких родственников невесты и бросал не менее крупную купюру и объявлял: Невесты родня держит верх! И тогда началось: жених и невеста, все время предлагали каждому выпить, кто подходил к решету. Но до выпивки тянулись только изредка, здесь страсти разгорались довольно горячие, мигом решето было заполнено деньгами. Взамен тут же подавали пустое решето, а с деньгами убирали подальше. Многие гости с той и с другой стороны без конца вытаскивали свои бумажники и доставали деньги, по несколько десятков раз иные подходили к решету, а страсти все больше и больше накалялись. То невестина родня оказалась впереди этого соревнования, то жениха. Ну вот настал такой период, когда бумажные деньги, как с одной, так и с другой стороны кончились – в ход пошла мелочь. Мелочь бросали в решето с такой силой, что один звон стоял в ушах и до тех пор, пока у всех оказались карманы пустые, то мероприятие кончалось. Теперь опять свадьба продолжалась. Мужчины разволнованные, после таких горячих схваток, теперь смеялись, сидя за столом и делали анализ, как все это происходило, и кто сегодня особенно отличился.
На второй день подсчитывали, сколько денег накидали. Когда бумажные деньги были подсчитаны, приступали к мелочи. К великому удивлению, среди серебра и меди, было не мало железных пуговиц. Очевидно деньги кончились и под шум великих страстей и пуговицы пошли в ход, лишь бы брякнуло в решете. Вокруг решета подогревали свои страсти только мужчины, а женщины дарили свои подарки специально для невесты. Это было: отрез на платье или пальто, одеяло, подушки, полотенце с вышивкой, платки, рубашки и т.д. Невесте дарили одежды столько, что этого хватало на несколько десятков лет. После свадьбы молодые могли сразу завести свое хозяйство, кроме денег и одежды, дарили лошадь и корову.
ЦЕРКОВНЫЕ ПРАЗДНИКИ
Хорошо помнятся те детские годы, когда настал какой-нибудь божественный праздник – Рождество, Пасха и т.д. Отец запрягает коня, наденет на него самую лучшую сбрую и нас ребятишек посадит в сани и повезет в церковь, где по всему залу были установлены скамейки, на которых во время службы все верующие сидели. Поп прочитает очередную молитву, предназначенную в честь этого праздника. Затем пели церковные песни, а дьячок ходил между рядами и собирал деньги. У него в руках была длинная палка, в конце которой был прикреплен матерчатый мешочек, куда верующие клали деньги. После окончания церковной службы, по приезду домой, у нас собиралась вся родня отцовская. Было у него пять сестер и три брата, когда они все вместе съедутся со своими ребятишками, так весь дом ходуном ходил. Отцовские сестры были замужем в разных деревнях: Марково, новая деревня «Дальняя поляна», старая мельница и Гайталово. Их тянуло в родные стены, где они родились и откуда в люди вышли, проще сказать домой. Порядок был такой – взрослые сидели в одной комнате, а ребятишки в другой, так как взрослые в честь праздника рюмки по две выпивали водки, а ребятишкам это не положено было видеть, а после этого пили чай с пирогами, начиненными различными ягодами.