У большинства племен, населявших Европу, Азию, Африку и Центральную Америку, возникновение городов относится к периоду разложения первобытно-общинного строя и утверждения рабовладельческого способа производства. Самое наличие города в этот период указывало на достаточно развитое разделение труда и обособление сельского хозяйства от ремесленного производства и торговли.
"Город уже представляет собой факт концентрации населения, орудий производства, капитала… между тем как в деревне наблюдается диаметрально противоположный факт – изолированность и разобщенность" (К. Маркс и Ф. Энгельс. Немецкая идеология. – В кн.: К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч., изд. 2-е, т. 3, с. 50).
Концентрируя в себе господствующие социальные группы, города превращаются в опорные пункты государственной власти, тогда как деревня становится в политически подчиненное положение по отношению к городу. Вот почему, характеризуя общечеловеческую культуру, Маркс и Энгельс отмечают резко выраженные противоположности между городом и деревней.
За последние годы больших успехов достигло изучение первобытных общинных поселений и самых ранних, совсем еще примитивных городов (Особенно много усилий приложили в этом направлении чехословацкий историк градостроительства Эмануэл Грушка, а также его швейцарский коллега Эрнст Эгли. См.: Грушка Эмануэл. Развитие градостроительства. Братислава, 1963 (изд. Словацкой академии наук, на рус. яз.); Egli Ernst. Geschlchte des Stadtebaues. Erster Band. Die alte Welt. Zurich und Stuttgart, 1959). Суммируя археологические находки такого рода, можно воссоздать достаточно достоверную географию древнейшего городского расселения в пределах трех материков Старого Света. Карта наглядно демонстрирует гигантский пояс городов, простиравшийся от Атлантики до берегов Восточно-Китайского и Японского морей.
Однако освоение указанной территории первоначально происходило в сравнительно узкой полосе (между 23 и 40° северной широты), что, вероятно, объяснялось близостью отступавшего к северу последнего великого ледника, превращавшего климат Средиземноморского бассейна и Центральной Азии в умеренный, а возможно, даже и влажный. Тем не менее, возникновение городов в данном географическом поясе происходило далеко не одновременно и не повсеместно.
Андрей Владимирович Бунин указывает, когда и где, с точки зрения советской исторической науки (многими критикуемой и оспариваемой), основанной на произведениях К.Маркса и Ф.Энгельса, произошло возникновение городов, но не почему это произошло.
Начнем с самого начала, с причины появления поселения, то есть, правильнее говоря, с причины, почему люди начинают организовывать поселения, а не просто строить отдельно размещенные дома для себя и своих семей, что, несомненно, комфортней, чем дома, размещенные в непосредственной близости от соседей.
И такой общепризнанной причиной, по крайней мере, для сельского типа поселения, является совместная сельскохозяйственная деятельность людей этого поселения.
Но, уважаемые читатели, обратите внимание, никто не объяснил нам – какой же вид совместной деятельности объединил людей таким образом, что им потребовалось строить именно город, что это за поселение такое, в чем его смысл и суть. Нет, внешние отличия мы все прекрасно видим. Люди, в настоящее время, по большей части живут в городах.
Вот, какие данные приводит Организация Объединенных Наций в бюллетене своего Центра новостей за 7 апреля 2014 года:
Старение населения и урбанизация сулят новые вызовы и возможности. Эти темы обсуждают на 47-й сессии Комиссии по народонаселению и развитию, которая сегодня начала работу в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. На рассмотрение ее участникам представлен доклад Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о мировых демографических тенденциях.
Демографический состав современного мира отличается таким разнообразием, какого человечество еще никогда ранее не знало в своей истории.
На сегодняшний день более половины населения Земли проживает в городских районах – это 3,9 миллиарда человек. Число горожан продолжает расти.
В докладе Генеральный секретарь ООН отметил, что по своей численности, структуре и территориальному распределению население мира в будущем будет во многом иным, чем сегодня. Демографические изменения будут и впредь оказывать воздействие на экономику, экологию и политику, которые, в свою очередь, также будут влиять на демографическую ситуацию21.
Вот, какие данные содержаться в докладе «Мировые перспективы урбанизации: пересмотренное издание 2014 года», подготовленном Отделом народонаселения Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам:
Нью-Йорк, 10 июля 2014 г. – Сегодня 54% мирового народонаселения проживает в городских районах и, как ожидается, этот процент возрастет до 66 процентов к 2050 году. Согласно прогнозам, процесс урбанизации, в совокупности с общим ростом мирового народонаселения, может привести к тому, что к 2050 г. число жителей городов увеличится еще на 2,5 млрд. человек. В новом докладе ООН, опубликованном сегодня, отмечается, что около 90% прироста населения придется на страны Азии и Африки.
В докладе «Мировые перспективы урбанизации: пересмотренное издание 2014 года», подготовленном Отделом народонаселения Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам, отмечается, что наибольший рост городского населения будет наблюдаться в Индии, Китае и Нигерии. Городское население в этих странах составит 37% от предполагаемого роста числа жителей городов в период между 2014 и 2050 годами. По прогнозам экспертов, к 2050 году число городских жителей Индии возрастет на 404 млн., Китая – на 292 млн., Нигерии – на 212 млн.
Городское население Земли стремительно выросло с 746 млн. в 1950 году до 3,9 млрд. в 2014 году. В Азии с ее относительно невысоким уровнем урбанизации проживает 53% мирового городского народонаселения. В Европе проживает лишь 14% жителей городов, а в Латинской Америке и Карибском регионе городское население составляет 13%.
Ожидается, что к 2045 году мировое городское народонаселение превысит 6 млрд. человек. Ожидаемый рост числа жителей городов будет наблюдаться в развивающихся регионах, преимущественно в Африке. Как следствие, при предоставлении растущему городскому населению необходимых услуг, эти регионы столкнутся с многочисленными проблемами в таких сферах, как обеспечение жильем, инфраструктура, транспорт, энергетика, трудоустройство, а также при предоставлении основных услуг, таких как медицинское обслуживание и образование.
Управление городскими районами стало одним из наиболее важных задач в области развития в XXI веке. Наши успехи или неудачи в деле обеспечения устойчивого развития городов – один из важнейших факторов эффективности реализации повестки дня ООН в области развития на период после 2015 года», – заявил директор Отдела народонаселения Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам Джон Уилмот.
Число мегаполисов с населением более 10 млн. человек продолжает расти.
По данным доклада, в 1990 г. в мире насчитывалось 10 мегаполисов с населением в 10 млн. человек или более, что составляло 153 млн. человек, или чуть менее 7% от мирового городского народонаселения того времени. В 2014 г. по всему миру насчитывается 28 мегаполисов, где проживает 453 млн. человек, что составляет 12% от мирового населения городов. Из 28 мегаполисов 16 находятся в Азии, четыре – в Латинской Америке, по три города в Африке и Европе и два – в Северной Америке. По оценкам экспертов, к 2030 г. в мире будет насчитываться 41 мегаполис с населением от 10 млн. человек и более.
Токио с населением в 38 млн. человек остаётся крупнейшим мегаполисом мира, за ним следуют Дели с 25 млн. и Шанхай с 23 млн. жителей, а также Мехико, Мумбаи и Сан-Паулу с населением порядка 21 млн. человек. В Осаке проживают чуть более 20 млн. человек, а в Пекине – немногим меньше. Завершают десятку самых населенных городских зон Нью-Йорк-Ньюарк и Каир, с населением около 18,5 млн. человек каждый.
Несмотря на прогнозируемое снижение численности населения, Токио останется крупнейшим городом мира в 2030 г. с 37 млн. жителей. За ним с небольшим отставанием будет следовать Дели, где к 2030 г. прогнозируется стремительный рост численности населения до 36 млн. человек. Хотя Осака и конгломерация Нью-Йорка-Ньюарка занимали 2 и 3 место по количеству населения в 1990 г., к 2030 г., согласно прогнозам, они опустятся на 13 и 14 место соответственно, в то время как мегаполисы в развивающихся странах укрупнятся.
По прогнозам ООН, к 2030 году уменьшатся темпы роста населения Москвы, которое увеличилось с 9 млн. до 12 млн. жителей к 2014 году, по сравнению с 1990 годом. К 2030 году количество жителей столицы России увеличится только на 140 тыс., при этом Москва опустится с нынешнего 21-го места в рейтинге самых населенных городов на 31-е.
Малых городов много и их население стремительно растет.
В целом, около половины из 3,9 млрд. городских жителей планеты проживают в сравнительно небольших поселениях с количеством жителей до 500 тысяч. Лишь каждый восьмой горожанин живет в одном из 28 мегаполисов с населением более 10 миллионов человек. Многие из наиболее быстрорастущих городов мира являются сравнительно небольшими городскими поселениями.