Сергей Есенин – Том 3. Поэмы (страница 79)
Хорошо, что [в эти] вот в эти нивы
Не влюбился он так, как мы.
Не бывать бы ему счастливым,
Не избегнуть бы ему сумы.
Оглянитесь, оглянитесь, оглянитесь,
Разве вы не слышите, как стонет [вся] Русь?
I Казаки
II Тамбовцев
III Траубенберг,
Это
I Это значит, это значит, это значит,
Что жалеем мы
II Это значит,
[Что почти весь край]
[Что по в]
То, что вся
III Это значит то
что если б
Наши избы [на колесах] были на колесах
Как кибитки
IV Это значит то,
что если б
Наши избы были на колесах,
Мы впрягли бы в них своих коней.
[Гаркнули б]
[И в кочевье с <?>]
[И кочевниками]
[И под со]
V
I Наши б кони, выгнув длинно шеи,
Сквозь соломенные волны ржи
[Закачалис<ь>]
[С это<й>] [Закачались]
II Наши б кони, выгнув длинно шеи,
Словно стадо черных [лебедей] лебедят во ржи
III Наши б кони, выгнув длинно шеи,
Стадом черных лебедей по водам ржи
Повезли нас [б] буйно хорошея,
В новый край, где новой жизнью жить.
V Наши б кони, выгнув длинно шеи,
Стадом черных лебедей по водам ржи,
Понесли нас, буйно хорошея,
В новый край, чтоб новой жизнью жить.
I Тамбовцев
II Казаки,
I
II Замучили, загрызли, кровопийцы
III
I Траубен<берг>
II Тамбовцев,
I Чем недовольны вы?
II Казаки! Вы [дал<и>] целовали крест!
[Вы клялись] [Вы крестами кл<ялись>]
Вы клялись головам<и>
III