18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Серена Никки – Сквозь тернии к драконам (страница 9)

18

- Вот как? А я как раз только что от нее.

- А думаешь, кто меня так торопит? Не я так нетактичен, а моя сестренка соскучилась по подружке.

- А, ну тогда я вас тут оставлю, а то у меня там мороженое тает. Извините, - Бьянка тут же помчалась прочь, забыв на столе переговоров свою сумочку. Всем прекрасен дипломат, но все время что-то забывает то там, то здесь.

- Бьянка! - окликнул ее Катриэль, но девушки и след простыл. - У меня скоро во дворце можно будет собирать коллекцию из забытых вещей этого дипломата. Так, нужен мне только Итаниэль, а тебя, Минель, я не вызывал.

- Отец, какого черта происходит в империи Золотых драконов? Они кого-то разыскивают в нашей империи? Да и зачем они все время шпионят за мной?

- Минель, мне это неизвестно. Будь осторожен. Пока Золотые агрессии не проявляют, и мы их периодически отлавливаем, но кто знает, что у Чарльза на уме. Я знаю, что ты практически неуязвим, но, как нам известно, даже сверхсуществам осторожность не помешает.

- Хорошо, тогда я отправлюсь к Кристалине. Мне сказали, она прибыла час назад. Я вечность ее не видел и очень соскучился.

- Минель, но она не твоя пара. Помни об этом, - напомнил Катриэль о главном.

- Да знаю я, но все равно очень люблю как сестру, как подругу. Нет, скорее как сестру. Разрешите откланяться?

- Разрешаю.

Наконец и Минель нас покинул, и Катриэль взглянул на меня весьма озадаченно и как-то задумчиво.

- Как твои дела, Ит? На острове тебе нравится?

- Вполне. Климат, работа, все устраивает. Майло обещал помочь решить вопрос с поварихой.

- Да, я подписывал недавно соглашение, которое передали срочным порталам, после чего затребовали обратно.

- Что за соглашение?

- Я так понял, это касается новой поварихи. Она человек и являлась рабыней одной из семей на острове Тернер. Самир сказал, что там и не человек вовсе. Сам он в ситуации не разобрался, но девушку определили на твой остров. Каролина была очень настойчива, и Самир подписал соглашение, так что присмотри за девочкой. Сам понимаешь, молодая, без магии и, вероятно, натерпелась, раз рабыней была.

- А как она попала во дворец Самира?

- Ее хотели сжечь, а один из смотрителей сжалился над ней. Не будем судить девочку за прошлое. Она что-то там сожгла. Смерти такой поступок не достоин, по ситуации смотри. Будет создавать проблемы, отправим Самиру. Но я знаю, ты умеешь находить подход к людям и существам.

- Последняя повариха сбежала, кстати, тоже человек.

- Там случилась любовь и нежелание быть в разлуке. Так, это один вопрос, есть и другой. Кербиас решил меня оставить.

- Как оставить?

- Он решил заняться целительством и только. Генералом быть не желает и сказал, ты единственный, кто сможет его заменить.

- Ваше Величество, Вы хотите, чтобы я возглавил всю армию?

- Именно так, но это не сегодня и не сейчас. Пока ты остаешься на острове, а через год ты сменишь его. Он будет постепенно вводить тебя в курс дела, но далее вы сами с ним все решите.

- Я не готов к такой ответственности. Я генералом Грейдана стал сравнительно недавно, а Вы мне пророчите верховного генерала империи.

- Итаниэль, ты пока привыкни к мысли, что свое решение я не поменяю, а Кербиас обладает такой интуицией, что не доверять я ему не могу. Когда-то я доверил тебе своего единственного сына, теперь доверю армию.

- Адель наверняка тоже внес свою лепту. Ведь так?

- Не так давно я самого Аделя отправил в империю Серебристых драконов, и он отлично справляется. Ты же вернешься во дворец, или в свой замок. Его строительство почти завершено.

- Зачем мне замок одному? Вы же знаете, что я дракон, обреченный на одиночество.

- Итаниэль, постарайся не раскисать. Ты только начал нормально жить.

- Я постараюсь. Когда генерал Кербиас вернется, я бы хотел с ним встретиться.

- Он планировал зайти в залив Грейдана на обратном пути после миссии. Кербиас сам тебя найдет. Скоро день рождения Минеля. Я хочу, чтобы ты остался во дворце до этого момента. Отпуска у тебя нормального не было, так что три дня ты можешь просто отдохнуть. Я считаю, что тебе нужен хороший сон и возможность хорошенько все обдумать.

- Ваше Величество, Вы все еще считаете, что я болен? Поверьте, это не так.

- Я так не говорил, но все же останься.

Не могу перечить Катриэлю, а потому согласился, только в эти три дня тревожность зашкаливала. Сущность рвалась куда-то, но я старался не замечать ее порывов. Что может случиться такого, чтобы заставить сущность вести себя подобным образом?

***

День рождения Минеля настал, и сегодня я в центре внимания. Все хотели потанцевать со мной. С чего вдруг такой интерес к генералу острова Грейдана? Хорошо, я потанцую. Девушки - милейшие из созданий. Каждая пытается кокетничать, и многие намекали на возможную близость…

Нет, не сегодня. Я никогда не задумывался о том, чтобы просто закрутить роман и отдаться физиологии. К слову, раньше дракон не был против, а сегодня дай ему волю - испепелил бы хозяина.

- Простите, милая девушка, но моему дракону хочется одиночества, - едва склонил голову и поспешил прочь на открытую террасу. Погода неумолимо портилась, и на море точно сейчас шторм. Сущность призывала обратиться. Ну что ж, покажи мне, что с тобой происходит. Ит взметнулся в небо и устремился к югу, в сторону нашего острова и не только. Что могло случиться такого? Что же?

Неожиданно я увидел нечто необычное: природные порталы расположились каскадом. Явление более чем странное и волшебное, а потом я рассмотрел судно, «Касатку». Майло сражался с некромантами. Они изрядно его потрепали, и я понял, что друг нуждается в помощи. Пламенем испепелил нескольких из нападавших, приземлившись, тут же обратился и призвал свой меч.

- Жарко у тебя тут. Почему отправился без основного состава команды? Ты ведь знаешь как это рискованно. - Одновременно сражаясь, пытался я вести диалог с другом.

- Как ты узнал, что мы тут так сильно попали?

- Мой дракон среагировал. Сам не знаю, почему, - «Касатку» снова атаковали. Пираты перемещались с судна некромантов с помощью тросов. Их флаг изображал череп, а, значит, это точно пираты. Нападения на корабли случаются в последнее время все чаще.

- Справа, Майло! - и друг успел отразить удар.

Убить некромантов не так просто, их мало проткнуть, ведь у них договор с самой смертью, поэтому нужно сжечь тело. Основная моя магия именно огонь, и я стал активно подключать пламя, чтобы избавиться от пораженных врагов.

Я потерял счет времени. Корабль кидало как скорлупку, но мы все еще противостояли пиратам. Я ощутил такой невероятный прилив сил и понял, что сейчас смогу испепелить судно врагов, что собственно и сделал. Пламя усилилось в десятки раз. Почему же моя магия стала мощнее? Как будто кто-то придает мне сил. Дышалось на удивление легко, даже головные боли, которые испытывал постоянно, вдруг исчезли.

Пиратский корабль заволокло дымом, и он стал неумолимо тонуть. Туман перемешался с заревом огня, и я услышал крики некромантов, сгорающих заживо.

Так, в трюмах пиратского судна кто-то есть… Узники… Схватился за канат и одним движением переместился на горящее судно, после чего добраться до трюмных помещений получилось не с первого раза, но мне удалось спуститься и справиться с замком. Здесь прикованы цепями наши, Высшие Серебристые драконы. Я заметил связку ключей, тут же схватил ее и принялся открывать замки на цепях. Кто-то, к сожалению, уже погиб, но большинство узников еще надеялись на чудо.

- Выбираемся! Кто может, помогает раненым! - приказал я, а драконы тут же поняли, что останутся в живых, и некроманты больше не представляют угрозу.

- С нами девушка была, генерал… Она прыгнула в воду, еще когда корабль не загорелся.

- Какая девушка? - нахмурился я.

- Она говорила, что ее зовут Яная.

- Как?

- Яная, ее пленили с судна под названием «Касатка».

- Что? Так это моя новая повариха, - догадался я и понял, что если не предприму срочные меры, ее смерть будет на моей совести.

- Ваша? Наверное, она погибла, такой шторм. Вряд ли в таком хаосе можно выжить.

Драконы, те, кто способны были двигаться, и раны которых не смертельны, стали помогать более тяжелым раненым. Я же поспешил вернуться на «Касатку». Некроманты повержены, а Майло ранили, и он тяжело дышал, прислонившись к фальшборту судна.

- Черт, зацепили меня, Ит, - через боль проговорил капитан. Он истекал кровью, но старался держаться.

- Надо найти целителя.

- Я не брал его с собой. Помоги дойти до каюты, надо перевязать раны. Они использовали изерцин, мечи некромантов им обработаны.

- Ничего, главное, ты жив, - вскоре мы добрались до каюты капитана.

- Дальше я справлюсь сам, Ит. Найди Янаю. Я не уберег ее, но надеюсь, что она все еще жива.

- Мне сказали, что она спрыгнула с корабля некромантов около часа назад. Майло, скорее всего она погибла.

- Что я скажу Самиру? Как же так? Ит, посмотри еще, может она уцелела, - в глазах капитана читалось такая печаль. Одинокая слезинка застыла, но он сдержался. Он мог терпеть боль, но утрату человеческой девушки переносил с трудом.

- Я оставлю тебя тогда, поищу девушку, тем более, она под моей защитой.