С. В. Каменский – Братство Хроникёров. Адваллор (страница 25)
Руэл вздрогнул.
– Наша что ли? – удивился Джекси.
– Сходили на собрание, – вздохнул Безымянный.
– Это, – продолжил Аелиох. – Младший брат башни.
– Вот ведь… – выругался Безымянный. – Это из-за Адваллора такое произошло?!
– Ого! – оживился Демпси, хлопнув ладонью по столу. – Так ты у нас за «Уничтожителем Миров» наблюдаешь? А говорили – сказки, сказки.
Безымянный только собрался ответить, но понял, что сам находится возле трибуны и испуганно осмотрелся. Присутствующие настороженно зашептались.
– Успокойся, брат, – произнёс Верховный хроникёр, голос его задрожал. – В произошедшем нет твоей вины. Теперь у тебя начинается новая жизнь. Расскажи о своём мире. Только коротко.
Безымянный замялся и, собравшись с духом, робко заговорил:
– Ничего особенного. Один бог решил создать идеальный мир. Сначала он всё делал в одиночку, потом ему стала помогать молодая богиня. Она создала животных и растения. Потом появился ещё один бог, который случайно выпустил своих страшных тварей. Потом все боги вместе создали человекоподобных существ, дали им разные знания и возможность самостоятельного развития. Третий бог допустил несколько серьёзных ошибок, извинился и покинул планету. После этого было создано ещё два народа. Все они сейчас продолжают осваивать мир, и планета находится в странном состоянии, близком к… Даже не знаю, к какому веку, относительно Эталона. Одна из особенностей мира в том, что боги свободно гуляют среди смертных, а в самом мире есть слабые зачатки магии и простые технологии. Последние события таковы, что одно из существ… Правда, его мотивация оставляет желать лучшего, на мой взгляд. Да и сам он малость поехавший… Но этот мужчина получил божественную силу и решил отомстить богам…
– В целом так и есть, но не просто божественную силу, а часть силы хаоса, хранителем которой является Злочерос, – перебив Безымянного, выпалил Тэнсон. – Смертный стал вместилищем силы, смог не только овладеть ей сам, но и обучил соплеменников! Не удивительно, что итогом стали такие потери. Удивительно то, что сам мир остался цел.
Подобное уже случалось ранее и даже в больших масштабах. Те проблемные участки Вселенной были успешно изолированы и теперь для всех нас безопасны! Но! Главная проблема сейчас в том, что часть силы вырвалась на свободу. Она бесконтрольна. Пучки концентрированного хаоса перемещаются без потери скорости и уничтожают всё на своём пути. Защититься от них и предсказать последствия их воздействия на материальные объекты мы не можем.
Вы смеялись, когда вам рассказывали про героев из погибших миров. Вы говорили: «зачем нам это», «бульварщина», «детская писанина», «нудятина». Возможно! В нашем случае важна информация, а не стиль изложения! Если бы разведчики красочно описывали, какая замечательная травка и какие восхитительные ромашки окружают шатёр вражеского полководца, то он бы уже успел захватить того, кто знакомится с донесением, до того как тот успеет дойти до сути!
Если до начала собрания мы не имели достаточно данных, чтобы утверждать об одном интересном факте, то сейчас я могу с уверенностью сказать, что некоторые из «погибших» переместились в отправную точку хаоса – на планету Адваллор! Они из своего привычного мира, со своими законами и физикой, если хотите, попали в другой. Совершенно другой. Тот, в котором они уже не избранные маги и герои. Вот сейчас мне сообщили, что наши приборы зафиксировали сигнал костюма смертного сотрудника ОКБ, аудиозапись которого вы недавно прослушали. Я даже обрадовался. Он
– А что удивительного-то? Это же хаос! – выкрикнул кто-то.
– Слишком простое объяснение. Даже хаос поддаётся познанию. Просто не всем дано. Видимо и мне в том числе, – рассмеялся инженер. – Порой его поведение сложно прогнозировать Если ближе к делу, то наши приборы и дальше продолжают находить подобные совпадения и регистрировать несвойственные Адваллору биологические объекты. Есть одна странность, не все ещё попали из своего «пункта» в единый «пункт А», но не это самое главное и интересное. Другие существа, животные, различные создания, как хорошие, так и плохие, попали в другой мир. Сотрудник нашего ОКБ в условном средневековье, только представьте! С доступом ко всем нашим современным технологиям! Вы понимаете, что это означает? Все они гарантированно окажут влияние на культуру и быт мира. Вы только представьте, как местные отреагируют, к примеру, на драконов, которых никогда в мире не было. И ещё! Так вышло, что теперь планета окружена каким-то странным защитным барьером. Я не смог его преодолеть. Как там очутились представители других миров, мне пока не понятно, – старший инженер повернулся к Безымянному. – Кстати, поздравляю, теперь в Вашем мире есть волшебство, доступное всем. Магию хаоса не зафиксировали, но самого хаоса становится меньше. Не ясно отчего, но факт. Спуститься на Адваллор у Вас пока не получится, поэтому возможно только поверхностное наблюдение. Не переживайте, мы нашли выход. Вас ждут специальные устройства ОКБ. Это опытные образцы, но лучшего пока не найти. Надеюсь, Вы оцените их работу.
Безымянный рефлекторно кивнул, не до конца понимая, что происходит.
– Надеюсь, Вы слушали докладчиков внимательно. Велик шанс, что все эти герои попадут в подшефный Вам мир, – Тэнсон приблизился к нему и, склонив голову набок, шепнул. – Готовьтесь. Адваллор ждут ещё большие потрясения. Он изменится. Всем смертным присуща тяга к запретному и давно забытому. Боюсь, время Вашей Утопии кончилось.
– Теперь, – заговорил Аелиох, – важное сообщение. Безымянный младший брат, вы получаете отдельную башню. К сожалению, из-за произошедших событий мы вынуждены отказать Вам в совместном отпуске с братьями, но Вы можете рассчитывать на иные компенсации. Поверьте, – башня и помощь ОКБ, личный посыльный из архива Братства и полная свобода действий – не у каждого старшего брата такое есть.
Хроникёры завистливо зашептались.
– И что меня теперь ждёт? – тихо уточнил Безымянный.
– Много работы, – ответил Верховный хроникёр. – Пока мы не можем дать Вам право на постоянное имя, но, учитывая произошедшее, было принято решение дать временное.
– И кто я теперь?
– Всему своё время, – был ответ. – Вы уже можете идти осваиваться на новом месте. Все Ваши вещи перенесены. Нам искренне жаль, что лишаем Вас такой замечательной возможности, как провести отпуск всем братским составом. Ещё один важный момент заключается в том, что, учитывая обстоятельства, Братство даёт Вам разрешение на использование в описании событий любых слов и устойчивых выражений, существующих на Эталоне. Для тех, кто запрашивал отпуск, я с радостью сообщаю, что с Эталоном всё хорошо, его не задело. Не было ни землетрясений, ни ураганов! Все отдыхающие боги и местные жители наблюдали огромную красивую двойную радугу. Тех, кто пострадал из-за происшествий и лишился своих миров, ждут компенсации и корпоративный отдых.
Не успел Безымянный обратиться с просьбой попрощаться с братьями, как очутился в новом месте.
– Ну вот. Первое в жизни собрание закончилось отвратительно. Один, совсем один, в отдельной башне и ничего, кроме работы, – пробормотал бывший младший брат, озираясь. – Придётся привыкать к новой жизни.
Безымянный уткнулся лицом в ладони и тяжело вздохнул. Теперь ему оставалось рассчитывать только на себя. Безусловно, для новичка Братства это было сродни испытанию. Теперь не у кого было спросить совета, мнения или искать поддержки, чего зачастую так сильно не хватает молодым и начинающим хроникёрам. Безымянный же не был молодым…
К тому моменту, когда события сложились таким образом, что его угораздило очутиться среди хроникёров, он уже успел насмотреться на другие миры и имел своё собственное мнение, которое приходилось засовывать поглубже, выслушивая, хоть и
– Ну что! Попробуйте теперь мне хоть что-то сказать о том, как я писать должен, – прищурившись и потерев лоб, он стал напевать незамысловатый по содержанию текст на одному ему знакомый мотив. – Я напишу об Адваллоре, как хочу. Всем архивистам кукиш покажу. Я теперь в своей башне живу и пишу о том, что я важным нахожу! Оп!
Стукнув кулаком по каменному подоконнику, Безымянный поджал губы.
– Нет, я всё смогу. Никто теперь мне не указ. И отпуск этот, в общем-то, безразличен. Вот только Руэл и Джекси… Их мне будет не хватать, – хлопнув в ладоши и потерев руки, Безымянный резко отвернулся от окна. – Долой печаль и тоску! У меня новая жизнь. Пора узнать, что это за башня и в каких условиях мне придётся работать.
* * *
Безымянный устало рухнул в комфортное кресло, довольно отметив, что условия просто идеальны. Башня оказалась квадратной, что было несвойственно типичным местам работы и жизни хроникёров. В строении оказалось три этажа: два с трёхметровыми потолками и верхний этаж под крышей – с пятиметровым.