18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Оро Призывающий – Некромант города Москва – VI – Революция (страница 7)

18

– Радуемся? – сощурился Олег. – Одни наши враги напали на других…

– Пошёл в ж*пу, – добродушно и беззлобно послал его Антон. – Где ты видишь врагов? Мы против «Святой Руси», а не против власти как таковой. Или ты уже записал нас в революционеры-народовольцы?

– В ДМК полно людей, находящихся с нами на одной стороне, – пояснила Олегу Юля. – Мы как раз налаживали с ними связь… Но Гвины убивают всех без разбора, и наших, и не наших!

– Они явно пришли за чем-то, – сощурился Кирилл. – Я ни за что не поверю, что они планируют захватить ДМК, тем более – одной только атакой на здание. Даже если офис будет захвачен, руководство просто уйдёт командовать на другие точки!

– Верно, – согласилась Алина. – А вот всякого ценного добра в офисе достаточно. И предпринять такую атаку, чтобы под шумок прихватить что-то…

– Что бы они не собирались «прихватить», – заметил Олег, – я не хотел бы отдавать это что-то Гвину.

Алина поглядела на него.

– Ты прав. Есть идеи, как помешать им?

– Желательно, не попав под пули своих же, – добавил Антон. – Я уже задолбался вытаскивать вас с того света.

– Вмешиваться в бой нам нельзя, – покачал головой Олег. – Они поймут, что наше убежище где-то недалеко. Увы, спасать Искателей – даже тех, кто условно на нашей стороне – слишком опасная затея.

[ Ты ли это говоришь? ] – хмыкнул Влад. – [ Обычно ты только и рвался всех спасать. Неужели в тебе наконец проснулся рационализм? ]

Олег оставил эту колкость без ответа. Влад, при его опыте и интеллекте, мог бы и сам понять: спасая каждого встречного, не спасёшь большинство. Приходилось выбирать.

– Я и Кирилл, – продолжил Олег, – проникаем внутрь. Кирилл – в невидимом состоянии… я тоже. Там, где не нужно вмешиваться – просто в призрачной форме, а где нужно… ну, у меня есть подходящая способность – Отвод глаз.

– Ага, помню, – Кирилл хмуро кивнул. – Ты неплохо водил нас за нос тогда, в самом начале. Должно сработать.

– И что дальше? – уточнила Алина. – Вы проникаете туда, незаметно и тихо, пока все отвлечены на битву…

– И ищем таких же незаметных, – ответил Олег. – Кириллу, как Убийце, это труда не составит… у меня тоже есть свои средства для поиска. Узнаем, что они хотят похитить… а там решим по ситуации. Может, прикончим их. Может, заберём ценный груз раньше них. Может, и то, и другое…

– Ладно, – Алина махнула рукой. – Это всё очень некстати… мы только начали устанавливать контакт с людьми, и как раз было много наших среди охраны первого рубежа…

– Брось, ты и сама прекрасно знаешь, что это война, – заметила Юля. – Они могли погибнуть в любой момент, как и мы.

– Перемещусь на полсотни метров отсюда, – кивнул Олег Кириллу – и исчез.

Тот появился сразу, как Олег активировал портал.

– Ты разглядишь меня в невидимом состоянии? – уточнил он.

– Вроде да, – Олег вспомнил, что Влад, кажется, был способен на такое.

[ Да, я включу тебе маркер, ] – подтвердил тот. – [ А вот он тебя под Отводом глаз не отличит от любого другого – моя маскировка идеальна. ]

Точно! Олег вздохнул. Отвод не делает его невидимым, а только лишает уникальности.

– Под Отводом глаз я не буду невидимым, – признался он Кириллу. – Ты увидишь меня… просто человеком, незапоминающимся лицом. Идеально для толпы, но для работы в помещении не очень.

– Ясно, – кивнул тот. – Помнить, что ты где-то рядом. Пошли!

Главное – не подходить к скоплению Гвинов, как и агентов. Значит, материализоваться и применить эту способность нужно уже внутри.

Сказано – сделано. Кирилл исчез, но маркер от Влада показывал его местоположение; Олег тоже перешёл в призрачную форму и устремился за ним.

Битва… была в самом разгаре. Гвины приехали на трёх броневиках, и в каждом не меньше двух десятков солдат. Олег не сомневался, что этого бы не хватило, если бы не все те потери, которые уже понёс ДМК… а сейчас – что ж, клановые успешно прорывали оборону.

В коридоре было настоящее кровавое месиво; кишки и прочие внутренности, части тела, просто мёртвые тела – всё это раскидано по коридору…

[ А ведь они убиты твоими врагами, ] – оценил Влад со своей точки зрения. – [ Все они… какой отличные способ пополнить запас зомби!.. Был бы, если бы не нужно было маскироваться. ]

Олег ничего не ответил ему; он продолжал на большой скорости следовать за Кириллом.

«Видишь кого-нибудь?» – осведомился он у Влада.

[ А ты как думаешь? Здание ведь не пустое, ] – хмыкнул тот. – [ Разумеется, я вижу много кого. Но ты уверен, что я отличу в такой толкучке «местных» от «неместных»? ]

«Ладно, давай иначе», – вздохнул Олег. – «Видишь кого-нибудь, кто пытается остаться незаметным? Как я или Кирилл. Кого-нибудь, кто применяет невидимость».

[ Хм… уже конкретнее, ] – задумался Влад. – [ Но тоже довольно расплывчато. Видишь ли… насколько я могу судить по перемещениям, сейчас очень многие запаниковали и то ли выбираются наружу, то ли спускаются в какие-то подвальные помещения, прикрываясь заклинаниями невидимости. ]

«А если посмотреть, не отклоняется ли кто-то от общего маршрута?»

[ Есть парочка… проверяй, ] – сообщил Влад – и включил ещё два маркера.

Хм. Влад и правда настолько устал, что ему приходится подсказывать простейшие идеи? Или он таким образом снова «воспитывает» Олега, пытается научить его самостоятельно принимать решения и соображать в критических ситуациях?

Хех. Скорее всего, второе. Как заботливо с его стороны… но мог бы и не выделываться. Олег поглядел на красную точку, что была Кириллом – кажется, он отклонился в другую сторону. Ничего, потом можно будет позвать, или сам придёт…

А вот остальные два «невидимки» двигались вместе, и, кажется, хорошо знали, куда идут. Перемещались они быстро, хотя и не со сверхскоростью – именно так, как двигаются люди, когда ищут что-то в смутно знакомом помещении, но ищут в спешке.

Когда Олег догнал их, красные точки превратились в такие же красные силуэты; невидимость скрывала этих двоих, но Система всё равно показывала их местоположение.

Что именно ищет Гвин? Они находились на минус втором этаже, и здесь было всего чего – в расположении помещений, складов, тюрем и лабораторий системы у ДМК не наблюдалось. Ну, или она была слишком хитрой, чтобы понять её с помощью обычной человеческой логики.

Олег продолжал следить за парочкой, очень надеясь, что она не разделится в какой-то момент…

А потом парочка разделилась. Чёрт!!

Глава 7 – Нужно разделиться

Блин, блин, блин… Это было действительно неудобно. Олег не мог разорваться на две части и следить за обоими. Не посылать же зомби в разведмиссию!..

А если?..

«Слушай, у меня есть зомби-Убийцы?» – уточнил Олег у Влада.

[ Есть, ] – спокойно ответил тот. – [ А вот опыта в управлении их классовыми способностями нету, так что оставь эту идею – пока! – и позови своего напарника. ]

И то верно. В конце концов, он не потеряет их из виду – Система показывает цели на любом расстоянии. А ещё – спасибо бюрократизму и формализму ДМК, на всех стенах были обозначения и указатели; до Кирилла будет легко донести, куда именно ушли злоумышленники!

…Олег появился перед Кириллом из воздуха – в слепой зоне, там, где, если верить Системе, его не засекали никакие камеры или датчики.

– Нашёл. Их двое и они разделились, – сообщил он.

– Да? – Кирилл быстро огляделся по сторонам и заговорил, не выходя из режима невидимости. – Где?

Олег назвал цифровые обозначения.

– Ясно, – кивнул Кирилл. – Первое – это уровень тюрем, там содержатся… свидетели, обвиняемые. Второе – один из складов ресурсов, и тут я теряюсь – на складе находится столько всего, что…

– Ага, – Олег задумался. – Бери на себя склад. Ты знаешь, что там лежит в принципе – легче будет разобраться! А я пойду к тюрьмам; заключённые всё равно останутся, так или иначе, людьми, Пробуждёнными или нет. Что скажешь?

Кирилл странно поглядел на Олега – насколько позволяла судить красная монохромная картинка, созданная Системой – но всё же согласился.

– Идёт. А теперь пошли, не тратим время.

Момент – и красная фигура размазалась в линию, а затем превратилась в точку где-то вдали.

Ну, ладно. Теперь главное – не потерять свою цель.

…цель Олега уже добралась до своего отсека, и сейчас его фигура (тоже красная и монохромная, разумеется) бродила между камерами, заглядывая в каждую. Никаких подписей не было, поэтому прозрачные двери из укреплённого пластика оставались единственным средством понять, кто же внутри.

Олег летел тут же. Ох, блин. Где-то ведь тут должна быть и…

Руся?..

Но нет, пока её не было видно. Да и сидящие в камерах типы мало походили на девочку-подростка, виноватую только в том, что ей не повезло с братом. Глядя на них, Олег легко мог поверить, что это махровые уголовники, к которым и подходить-то близко.