18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Оро Призывающий – Некромант города Москва – IV – Культ (страница 10)

18

Не утерпел и собирается кому-то звонить. Кому, зачем? Может, не выдержит и похвастается? Нет, рано, если кто-то узнает о его планах – это может плохо сказаться на итоге.

– Илюша, – заговорил Котлов. – Как там дела?

Олег подлетел поближе, чтобы самому слышать всё, что раздавалось из мобильника.

– Я уже связался с регистрационным отделом, – ответил референт. – Конечно, изумились, но они там знают вас и знают, что вопросов задавать не стоит. Кстати, я запоздало сообразил, что Некромант не сообщил даже названия для клана, и если…

– Чёрт с ним, с названием, – странно, но в голосе Котлова совершенно не чувствовалось опьянения. Было видно – этот человек умеет пить. – Послезавтра он его торжественно произнесёт, а на какое юридическое имя там будет всё записано – дело десятое. Так делается сплошь и рядом…

Он потёр глаза.

– Я о другом звоню, Илюша. С записями что?

– А… Извините, Дмитрий Ростиславович – пусто.

Лицо олигарха чуть вытянулось. Маску разочарования скрыть не удалось.

– Совсем?

– Нет, разумеется, есть сам Некромант в кабинете – с момента, когда он появился, и до момента, когда он исчез. Но до или после…

– Локаторы?

– Тоже молчат. Возможно, если мы ожидаем его снова, закупить более мощные? У того же Департамента наверняка есть крутые камеры для съёмок во всех возможных спектрах, и мои люди там могли бы…

Ого. У них есть свои люди в ДМК?

– Не твои, а мои, – поправил референта Котлов. – Не путай тёплое с мягким, Илюша. В Департаменте и сами, небось, не дураки – смогут где-нибудь поймать этого живчика. Я хотел быть первым… приятно было бы ощутить себя в чём-то их опередившим.

– Мы и так опередили их, Дмитрий Ростиславович, – заметил Илья. – Они не наладили контакта с Некромантом, а мы наладили.

– Всё слишком туманно, всё слишком неоднозначно… – вздохнул Котлов. Он пока не пил, но косился на початую наполовину бутылку с явным желанием продолжить своё времяпровождение. – Вот если бы я предоставил ему его же собственные видео со словами «Ты слишком неосторожен» – вот тогда, возможно, он и поверил бы мне.

Он взял бутылку в руку и скомандовал:

– Пока отбой. Когда будут новости – звони немедленно.

[ Ха. Кажется, не так уж он и на твоей стороне, ] – заметил Владыка. – [ Людям, как и всегда, нельзя верить. Короткая жизнь мотивирует заботиться о себе, о своём комфорте; нет времени подумать о других. ]

«Можно подумать, тебе с твоими бессмертием и опытом множества эпох верить можно», – фыркнул Олег.

[ Ты прав. Мне тоже нельзя. Разница в том, что люди занимаются обустройством своих и без того коротких жизней, а я – действительно важными вещами. ]

Пока Олег не видел ничего такого запредельно важного, а слышал лишь пафос и самомнение старой Сущности.

«Странно было бы, если бы он думал о моей выгоде, а не о своей», – ответил он. – «Разумеется, у него свои интересы в этой сделке, и за них он и будет переживать. Но мы можем найти общий язык и начать обоюдовыгодное сотрудничество. Во всяком случае, стало очевидно, что он – не за Департамент и не за правящие кланы».

[ Да. Ты прав, ] – согласился Владыка. – [ На будущее, разумеется, нужно будет найти других союзников. Побольше, чтобы в случае измены или неудачи с одним можно было заменить его другим, и так далее. Но сейчас нужно создать клан; пока это не будет совершено – ты не получишь веса в человеческом обществе. ]

Олег огляделся по сторонам.

«Кажется, здесь больше нечего делать?»

[ Пока нечего. Куда думаешь направиться? ]

Олег мысленно вздохнул. Как призраку, ему не нужны были ни сон, ни еда, ни отдых. Нематериальное тело не уставало, но… вот сознанию сложно было выдерживать столько событий и информации подряд.

«Думаю, мне нужно немного отдохнуть. Хотя бы до завтрашнего утра», – ответил он.

[ Не самое продуктивное использование времени, но ладно. Если это поможет тебе быть собраннее потом – пускай, ] – одобрил Владыка. – [ В городе полно мест, куда ты мог бы проникнуть и выспаться; Воплощение вполне способно на сон, как и на все прочие человеческие нужды. ]

Полно мест… Олег медленно поднимался на поверхность, «возносясь» сквозь толщу бетона и свинцовых плит обратно к земле. Ему пришло в голову одно место.

«Вот что», – заметил он. – «Понятно, там я Воплощение вызывать не могу, но… я думал заглянуть к себе домой. Поглядеть, что и как сейчас в моём доме…»

[ Даже не думай, ] – голос Влада стал твёрже. – [ Вот уж где наверняка стоят камеры любых видов – в том числе и те, которыми тебя легко можно снять. ]

«Ладно… спросить стоило», – вздохнул Олег. – «В другой раз».

Он поглядел на вечернее небо. Стояла уже почти ночь, но, как и всегда в это время года, стемнело ещё не до конца.

«Однажды я туда вернусь», – заметил он. – «Не как шпион или вор, а на полном основании и вместе с Русей. Не сейчас, конечно, но этого стоит добиваться».

[ Странная цель, ] – ответил Владыка. – [ Возможно, в какой-то день ты действительно добьёшься того, что на тебя прекратят охоту, признают тебя Искателем и человеком со всеми причитающимися правами, вернут сестру и всё такое. Но зачем возвращаться именно туда? ]

«Потому что там мой дом?» – хмыкнул Олег.

[ Там был твой дом. Был в то время, когда ты был просто слабым подростком с долгами и проблемами. Теперь ты станешь Некромантом, главой клана и главной знаменитостью страны. Думаю, если уж ты добьёшься мира с Департаментом, то купить для себя особняк в три раза роскошней этого не составит для тебя проблем. ]

«Ага, ты прав», – легко согласился Олег. – «Может, я так и сделаю. Конечно, не в три раза – у меня запросы скромнее… А может, я к тому времени войду во вкус. Но в свой старый дом я всё равно вернусь. Я же не сказал, что буду там жить. Просто это… жест. Возвращение после долгого отсутствия. Возвращение домой».

Влад какое-то время ничего не отвечал; лишь когда Олег спокойно, медленно (торопиться сейчас почему-то не хотелось) миновал ворота и полетел через зелёный лесок в сторону города, он заметил:

[ Лети в зелёный район. Там на верхних этажах можно хорошо разместиться – людей нет, квартиры нетронуты вместе со всеми вещами, а камеры слежения и прочая техника понатыканы снизу. ]

«Это пока», – вздохнул Олег, ускоряясь. Спокойствие спокойствием, а со скоростью пешехода он будет до зелёного района добираться дня три. – «Резиденция клана. Что ты задумал? Каким образом она образуется в зелёном районе послезавтра?»

[ Увидишь вместе со всеми, ] – хмыкнул Влад. – [ Не люблю раскрывать свои секреты заранее. ]

«Занятно», – оценил Олег. – «Вот уж от кого-кого, а от тебя я такого ребячества не ожидал. Ничего, что я не «все», а твой носитель, и должен быть подготовлен к фокусу, который ты собираешься провернуть – и который, судя по твоему тону, снова повергнет всю Москву в шок?»

[ И не только Москву, ] – довольно и даже с лёгкой гордостью подтвердил Влад. – [ Да, это будет кое-что громкое. ]

Он сделал паузу, а затем заговорил снова.

[ Ладно, ты прав. Ты должен знать. ]

«Я весь внимание».

[ Не перебивай. У меня есть кое-что – та самая «резиденция». ]

«У тебя?! В каком смысле?»

[ Когда-то она находилась в другом мире – неприступная тёмная крепость, моя цитадель. Мне было необходимо длительное время просуществовать в том мире в материальном воплощении. Потом мои дела в том мире были завершены, но я привык к цитадели… И забрал её с собой. ]

Чего?!

«Эй, цитадель – это же не меч или кольцо, чтобы положить её в инвентарь!» – возмутился Олег.

[ Разумеется. В инвентарь я ничего и не клал. Но ты не представляешь, что можно унести с собой, создавая Врата из осколка материального мира… ]

Глава 10 – Решение проблемы

Просыпаться Олегу не хотелось долго. Влад заверял его, что, возникни рядом хоть самая крохотная опасность – он его разбудит и любыми силами заставит укрыться, так что, поскольку этого не происходило – парень и не переживал. Он просто наслаждался сном и вообще человеческими ощущениями.

Вчера ночью он поступил так, как Влад и посоветовал – прилетел в зелёный район и, найдя там квартиру на верхних этажах – туда даже почти не добрались растения – расположился там во плоти.

Да; может быть, Воплощение и было создано магически, но ощущения были – как у обычного живого человеческого тела. Олег ощущал усталость, голод и всё такое прочее. Впрочем, голод был недостаточно силён по сравнению с усталостью, и, стащив с себя одежду, он рухнул на чью-то кровать – не застеленную, ну и чёрт бы с ней.

А вот сейчас – когда он проснулся, не сразу сообразив, где он находится и что вообще происходило вчера – голод взял своё. Нужно было поесть, и Олег понадеялся, что в этой квартире найдётся что-нибудь подходящее.

Он соскочил с кровати. Блин, у его аватара даже нижнее бельё получилось чёрное, в нём жарко! А если сменить – то всё это просто рухнет в пустоту при первом же превращении.

Он прошёл на кухню и открыл холодильник. Ну, разумеется, тот не работал – электричество было отключено, во избежание пожаров, ещё в самом начале нападения. Это в бункере «Свершения» есть свои генераторы, а тут… Увы, из холодильника на Олега пахнуло запахом протухшего борща и ещё чего-то в этом духе.

[ Если что, просто сообщаю: ты всегда можешь принять облик призрака, и тогда голод уйдёт. Как и другие ощущения, ] – ожил Влад.