Оро Призывающий – Некромант города Москва – II – Монстр (страница 11)
Рвало его долго, муторно и мучительно. Вот же… из него извергалась такая же чёрная слизь; от её гнилого вкуса на языке его тошнило ещё больше. Когда из него изверглось уже всё, что могло, он продолжал стоять над унитазом, кашляя и отплёвываясь.
И прислушиваясь к ощущениям внутри.
Кое-как встав, Олег содрал майку. Грудь, живот… и, конечно же, левая рука. Если грудь и живот напоминали лицо, то с рукой всё было ещё хуже. Она разваливалась прямо на глазах, начиная от места соединения – оттуда, где ещё недавно был срез – и эта гниль сейчас медленно подбиралась к запястью.
«Какого… что происходит?» – это было как-то связано с целителем, но как? – «Может, это тот парень понял, что мы его обманули, и сейчас на расстоянии разлагает всё, что он мне сделал?»
[ Тот парень совершенно не виноват, ] – заметил Владыка. – [ Даже с его силой – нереальной, почти безграничной – невозможно повлиять на кого-то на таком расстоянии. Дело не столько в нём, сколько в тебе. ]
«Во мне?» – взгляд Олега метался. Хорошо, что глаза не были поражены этой чумой… хотя как знать, может, зараза доберётся и до них. – «Что ты имеешь в виду?»
[ А разве я не предупреждал, что Её энергия может повлиять на моего носителя… непредсказуемо? ]
«Предупреждал», – икнув, согласился Олег.
[ Ну и вот. Ты свой выбор сделал, несмотря на мои предупреждения. И кто же виноват, что лечение Её энергией оказалось для тебя не лечением, а отравой? ]
Точно… это как в компьютерных играх. Если благословить нежить – она упокоится. Он теперь что, нежить? Владыка… Владыка Мёртвых, так? И он управляет им. А он… он умер. Тогда, на алтаре.
«Чёрт, я что, зомби?!»
[ Ты? Нет, ] – Влад искренне расхохотался. Казалось, вся эта ситуация доставляет ему удовольствие. – [ Зомби выглядят и пахнут куда хуже, чем ты сейчас. К тому же, они – безмозглые и тупые исполнители, а тебе я оставил свободную волю. ]
«Тогда почему… как…» – от паники у Олега в голове всё перепуталось, и он тупил, как посыпавшийся на контрольной пятиклашка.
«Ты просто мой носитель. Ты – плюс, она – минус. В курсе, что такое магниты?» – Владыка уже перестал смеяться, но его голос оставался весёлым. – «И, кстати, эта штука тебя не убьёт и даже не покалечит – я не дам».
Ну, хоть на этом спасибо.
«А делать-то что?»
[ Сейчас? Ничего, пожалуй. Умыться. Всю гниль с себя не смоешь, но от тебя хотя бы не будет так сильно нести. ]
Несмотря на всю панику, Олег с этим был согласен – совет имел смысл. Включив оба крана, Олег сунул голову под мощную струю. Вода немного отрезвила его, давая думать здраво.
«Погоди, а насколько это серьёзно?» – он провёл двумя руками по голове – и тут же сообразил, что это было зря. Левую лучше вообще не использовать.
[ Смотря что для тебя серьёзно. ]
«Ты сказал, что оно меня не убьёт и не покалечит. А что сделает? Какие последствия?»
[ Даже не знаю, ] – с непередаваемым сарказмом ответил Влад. – [ Может быть, внешность как у живых мертвецов? А если немного подождёшь, то и запах такой же. Но не беспокойся – это затронет только те части тела, на которые воздействовал целитель. ]
«Внутренние органы!» – Олег так резко поднял голову, что долбанулся затылком о кран. – «Это не…»
[ Я же сказал, что ты не умрёшь. Возможно, немного поболеешь, но моя сила не даст тебе ослабеть настолько, чтобы это стало проблемой. ]
Сила?.. Ну, да – поглощение чужих душ может чем-то помочь.
«А это пройдёт со временем?» – спросил Олег. – «Само собой».
[ Боюсь, что нет, ] – хмыкнул Влад.
«Так, погоди, стоп…» – рассудительность вновь вернулась к парню окончательно. – «Инвентарь!»
Ох… там теперь была гаражная распродажа. Глаза разбегались при виде всех предметов, лежащих тут… Потребовалось минуты три, чтобы найти среди этого разнообразия целебный тоник. Наверняка же есть способы ускорить поиск, какая-то сортировка… ладно, об этом можно будет подумать в другой раз.
Бутыль с тоником оказалась у Олега в руках, и тот, быстро выдернув пробку, припал к ней. Горьковатая, отдающая мятой жидкость полилась ему в горло – а затем раны на всём теле начали быстро затягиваться. Тошнота уходила, головокружение тоже…
[ Не спеши радоваться, ] – заметил ему в ответ Влад. – [ Ты сейчас убрал симптом, но не причину болезни. ]
– Это всё вернётся? – пробормотал Олег.
[ И достаточно скоро. Оно будет возвращаться раз за разом, если только не вылечить саму болезнь, ] – подтвердил Владыка.
Глава 11 – Уходим I
Олег медленно помотал головой. Раны закрылись, но слизь, вытекшая из них за это время, разумеется, никуда не делась. Включив душ, он ещё раз основательно прошёлся по голове, груди и руке струями тёплой воды, смывая остатки этой мерзости.
Он уже как раз вытирался, когда в дверь постучали.
– Ты… у тебя там всё в порядке? – раздался несмелый голос сестры.
– Д-да, – подтвердил Олег. Полотенце… ну, его теперь и на тряпки пускать было противно. – Я сейчас выйду. Слушай, собирай вещи, нам сейчас придётся уходить.
Он отшвырнул пропитавшееся остатками гнилостной дряни полотенце в угол и пробежался взглядом по ванной. Всё класть в инвентарь не было времени; нужно было отобрать самое важное.
– Уходить? – в голосе Руси послышался испуг. – Мы же только пришли!
Ох.
– Здесь небезопасно, – Олег раскрыл дверь и посмотрел на сестру. Неизвестно, чего ожидала та, но сейчас он выглядел совершенно нормально. – Мне нужно укрыться в одном безопасном месте… а тебе нельзя оставаться тут одной.
– Погоди, я… – Руся помотала головой. – Я не хочу никуда уходить, слышишь? Это мой дом… и что вообще происходит? Почему эти люди тебя забирали, что…
– Это из-за долгов, – соврал Олег. – Из-за того, что я ранил того парня, который приходил за долгом.
– Не… неправда! – Руся отступила на два шага. – Они их застрелили… коллекторов. Я видела, как они их застрелили, всех троих, а потом…
– Я и не сказал, что они на их стороне, – пожал плечами Олег. – Если очень коротко – там, в Рейде, я Пробудился. У меня необычные силы, и агенты из Департамента думают, что опасные. Они следили за мной, и, когда я убил коллектора, решили, что меня надо брать.
– Но они же отпустили тебя! – Руся затравленно помотала головой. Кажется, она была близка к истерике.
– Неважно. Они придут снова, и на второй раз выбраться от них нет получится, – Олег обернулся на газовый счётчик – туда, где была прослушка… да нет, он всё проверил, её уже убрали. – Короче. Нам нужно уходить. Мы ещё вернёмся, когда станет безопасно, а пока…
– Никуда я не пойду! – вскрикнула Руся. – Я не знаю, что ты сделал… и кто ты вообще… но это мой дом! Я не собираюсь…
Вот чёрт. Это начинало бесить.
– Руся! – прикрикнул Олег. – Хватит уже быть ребёнком! Веди себя как взрослый человек. Мне тоже не хочется уходить, но у меня нет вариантов.
– Вот и уходи! – Руся снова попятилась и сжала кулаки. – Я останусь тут одна. Я ничего плохого не сделала…
– Ты несовершеннолетняя! – Олег недобро сощурился. – Хочешь попасть в детский дом? Я сейчас твой официальный опекун, и я решаю, куда ты пойдёшь и где будешь жить.
– И что, потащишь меня силой? – Руся глядела на него с вызовом.
[ Либо потащишь, либо бросишь здесь, ] – как всегда, «вовремя», раздался голос у Олега в голове. – [ Оставаться тут или тянуть время нельзя. ]
«Сам знаю», – мысленно огрызнулся Олег. Ему не нравилось огорчать сестру, и в то же время его бесило её детское упрямство. Что за идиотка… неужели она не может понять, что такое «надо»?
– Значит, потащу! – отрезал он. – Я не спорю с тобой и не уговариваю. Я утверждаю – ты пойдёшь со мной и будешь жить там, куда я тебя приведу. Потому что я за тебя отвечаю и я обеспечиваю тебя всем.
– Ты себя обеспечить не можешь! – Руся в бессилии стукнула кулаком в стенку. – Безопасностью и… и… вообще ничем!
Она резко развернулась и вбежала в свою комнату, хлопнув дверью. Мда… за последнее время это начало становиться почти тенденцией.
«Слушай», – обратился Олег к Владу, возвращаясь на кухню и продолжая собирать вещи (на этот раз он действовал быстро и многое оставлял на месте). – «Я не смогу тащить её через весь город за руку. Да и я понятия не имею, как провести её мимо Харона…»
[ Тебе нужна безопасная дорога, чтобы оказаться на месте, ] – констатировал Влад. – [ Придётся всё же открыть Врата от твоего жилища до нужного места. ]
Олег заглянул в холодильник и забрал оттуда все скудные остатки продуктов. Кто знает, когда он сможет снова безопасно выбраться в город!
«У тебя есть другие идеи, где можно укрыться?» – уточнил он. – Метро не очень удобно – все выходы оттуда контролируются монстрами, причём большинство из них заметно сильнее меня».
[ Любое другое место будет заметно… пока, по крайней мере. Затем я попытаюсь замаскировать себя. Ваша техника – нечто новое для меня, и необходимо время, чтобы обезопаситься от её поисковых щупалец. ]
Ладно… если он сейчас будет брыкаться и пытаться спорить – чем он будет лучше Руси?